Кого больше ценят на рынке труда? Профессионала в PHP или программера-эникейщика?

Allality

Новичок
Я собирал на dedicated server, но не считаю, что это необходимое знание для PHP программера и, тем более, не показатель его "крутости". Скорее частный случай. Т.е. если программист сталкивается с необходимостью собрать PHP, он разберется в нюансах довольно быстро и будет собирать без проблем.

PS: Фанат, что такое "мобло"?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
да все частные случаи, но с опытом коррелирует же несомненно
 

craz

Нестандартное звание
ну я раз тройку собирал и что я теперь должен ЗП ставить 150к? Все это фигня я уж забыл как это делается, это не нужный навык fixxxer согласись...
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
задача тестов, подобных бадушному, не только выяснить, владеешь ли ты "нужными навыками", но (и даже скорее) общее знание предмета, понимание стэка технологий, кругозор, умение самостоятельно решать различные задачи

меня там больше смущают вопросы по похапе, на которые правильный ответ - скопипастить и выполнить. оправданием там может служить то, что большинство вопросов составлены так, что на них можно ответить, не помня пхпшных говнофункций, а просто рассуждая логически методом исключения. ну и можно считать такие вопросы тестом на готовность заниматься неинтересными рутинными задачами )
 

Ragazzo

TDD interested
fixxxer
тут давно срачи были вида: "зачем программисту нужно поднимать apache/nginx/mysql/pgsql если есть готовые сборки, ко-ко-ко", я говорил что надо, т.к. это нехилый левелап и полезно для понимания, но меня прям "заклевали" великие спецы, которые говорили что не надо, ЧЗХ? :S
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
если всю жизнь клепать сайтики или ынтырпрайз, то не надо, не спорю. :)

все крупные интернет-проекты работают по модели стартапов (даже если им по много лет), и каждый разработчик должен владеть стэком технологий и понимать, как все работает изнутри, это единственный способ оставаться на плаву и иметь возможность быстро сделать крутую фичу. четкое разделение ролей не работает - будешь разводить бюрократию и бороться с проблемой "испорченного телефона", неизбежно отстанешь и тебя обгонят конкуренты, которые умеют сделать быстро.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
т.к. это нехилый левелап
вот кстати я хочу подчеркнуть, что это не бейдж, а именно левелап
то есть "уметь собирать пэхапэшечку" - не самоцель
а следствие профессионального роста и круга решаемых задач

ну, как я это вижу
 

michelle

Новичок
А какой + к карме даст умение собрать свои rpm пакеты для PHP? ;-)
 

fisher

накатила суть
умнее. общее число вопросов сильно больше числа вопросов в одном тесте (испытании). поэтому найти перебором - очень много надо перебирать. но! чувак (сотрудник мамбы, кстати) нашел способ передать заведомо неверный ответ, который не будет засчитан. таким образом сильно сузив число испытаний.
 
Сверху