Корзины

artoodetoo

великий и ужасный
пылесосом? :)
без контекста ваш вопрос не имеет смысла.
 

iolke

Новичок
Есть бд таблица пользователи, есть таблица список продуктов пользователей, корзины. Пользователи набирают продукты из магазина, и не всегда заказывают. Как решить вопрос с тем, чтобы продукты набранные в корзины, но не купленные, снова вернулись в магазин, чтобы снова стать свободными для продажи?


Вопрос логики - какое условие использовать, чтобы очистить корзины с невыкуплеными продуктами?
 

artoodetoo

великий и ужасный
В той теме, которую вы продублировали, уже были ответы:
1. ошибка в том, что действие "поместить в корзину" не должно изменять доступный остаток товаров
2. пока ошибки (1) нет, мы таки заинтересованы в обратном: чтобы товары в корзине [ потенциального ] покупателя сохранялись и мотивировали его на завершение покупки
 

iolke

Новичок
Понимаете у меня количество - важно, вот мешок картошки покупают 20 человек одновременно по 5-4-7-12 кг, и плюс к тому они одновременно хотят купить и другие овощи - и как же я смогу им продать их набор если все вместе они привысят мой лимит по виду продукта????

Продукт не восполняется ежедневно.
 

iolke

Новичок
Вы стараетесь мою задачу не решить, а загнать в вам известные ситуации , но Я прошу посоветовать мне три проверки 1) чекаут 2) закрыл окно 3) свалил и корзина повисла
 

artoodetoo

великий и ужасный
Я могу ещё раз написать то же самое: надо изменять остаток при оформлении покупки, а не заранее.
Вы пытаетесь загнать реальность в рамки сушествующего скрипта.
 

iolke

Новичок
С 1) все ясно
2) и 3) нужно как то потери сессии привязаться????
 

iolke

Новичок
Ну вы что, не согласны что с вашим подходом у вас могут купить 2 мешка картошки из имеющегося у вас одного????
 

artoodetoo

великий и ужасный
Если вы не проверяете остаток при покупке, то это действительно проблема. На мой взгляд, ваша система выглядит шиворот-навыворот. И вместо того чтобы попробовать взглянуть иначе, вы пытаетесь её отстоять.
Нужна ли вам помощь? Не думаю.
 
Последнее редактирование:

iolke

Новичок
Мне нужно как авиабилеты - я беру билет и пока я его оформляю покупаю он под бронью и другим не доступен , но если я не оплачу его в течении 8 минут, билет снова в продаже - как???
 

artoodetoo

великий и ужасный
Отличный пример про авиабилеты. Компании практикуют даже не предварительное уменьшение (это был бы п*ц бизнесу), а овербукинг. Погуглите.
 

iolke

Новичок
Если вы не проверяете остаток при покупке, то это действительно проблема. На мой взгляд, ваша система выглядит шиворот-навыворот. И вместо того чтобы попробовать взглянуть иначе, вы пытаетесь её отстоять.
Нужна и вам помошь? Не думаю.
???
 

artoodetoo

великий и ужасный
В парусном спорте говорят: "не пытайтесь бороться с ветром, используйте его". Так и с вашими резервированиями. Реальность такова: очень большой процент корзин не завершается реальной покупкой. Лучше иногда попадать в неловкую ситуацию, когда при чекине покупателю говорят "извините, но кто-то успел купить ваш товар, поищите другой", чем лишать всю аудиторию возможности купить товар, который реально ещё есть.
 

iolke

Новичок
Причём овербукинг - это вполне себе контролируемая вещь +3 билета к массе. Я о цене, у авиа напримеи 1 билета по 5т₽. Мы с вами одновременно же не сможем его купить? Пока вы начали оформлять билет за вами, но когда вам не хватит денег на карте - билет мой
 

artoodetoo

великий и ужасный
Очевидно вы не понимаете что такое овербукинг.

Вы не хотите менять систему, вы ищете костыль. Я не вижу смысла продолжать.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
@ioke
на складе 5, зарезервировано (в корзинах) 3.. из этого можно считать
удалил корзину, зарезервированных стало меньше..
у корзины добавить дату, и удалять не придется, только учитывать
 

iolke

Новичок
@ioke
на складе 5, зарезервировано (в корзинах) 3.. из этого можно считать
удалил корзину, зарезервированных стало меньше..
у корзины добавить дату, и удалять не придется, только учитывать
Не совсем понятно, какой ваш вариант?
 
Сверху