Круглый стол в рамках PHP-конференции

Идею насчет динамически создаваемых тем круглого стола

  • Поддерживаю

    Голосов: 5 55,6%
  • Не согласен, укажу почему

    Голосов: 1 11,1%
  • Не буду участвовать, буду общаться персонально

    Голосов: 1 11,1%
  • Не вижу в нем смысла...

    Голосов: 2 22,2%

  • Всего проголосовало
    9
  • Опрос закрыт .

confguru

ExAdmin
Команда форума
Круглый стол в рамках PHP-конференции

Круглый стол планируется в конце 2-го дня.

Есть предложение:
собрать в конце первого дня темы для круглого стола.. и определится с самыми актуальными..
 
-1
Считаю, что тема круглого стола должна быть выбрана намного заранее. По нескольким причинам.
Круглый стол - это не просто "обсуждение". Это, как ток-шоу. Здесь есть (обязательно!) ведущий, который готовится к данной теме заранее. Что бы круглый стол не превратился в посиделки из серии "нечего сказать" или, наоборот, не перерос в "рукопашный бой". Ведущий, выступает, как бы в роли арбитра.
И его задача, именно в этом состоит:
1. Наводящими вопросами навести на обсуждение. На интересное обсуждение.
2. Модерировать оффтопы, и скандалы.
3. Отслеживать вопросы из зала, дабы не получилось каши (ибо круглый стол по определению довольно функционален).

А теперь вопрос: Кто готов стать таким ведущим, учитывая, что тему он узнает за день (меньше чем за 24 часа) до конференции.
 

kdk

TeaM PHPClub
Я вообще не понимаю что такое круглый, стол.
Если Вы хотите общения, обсуждения каких либо тем в оффлайне, ну так устройте пьянку и кто захочет там и пообщается, а устраивать ток-шоу на 100 человек это что-то странное, врядли у всех будет возможность пообщаться...

Я скорее сторонник вот чего - в течении конференции желающие могут написать на вопросы на бумажках при чем не от балды а адресованные тому или иному докладчику.

Далее докладчик выбирает 2-3 вопроса на которые покажутся ему более интересными и на которые он сможет более развернуто и точно ответить, и соответсвенно выделить каждому докладчику по 10-15 минут на эти самые ответы.
 

[DAN]

Старожил PHPClub
-1
Круглый стол, как таковой, не нужен. Кулуарное обсуждение за cofe break`ом всегда было есть и будет самым оживленным и интересным отделением конференций.
Те, кто захочет пообщаться, и так могут подойти друг к другу и обсудить те или иные вопросы.
 
kdk
[DAN]
Возможно, Вы не совсем понимаете суть круглого стола. Лично я против идеи подбирать тему накануне стола, но сам круглый стол таки интересен.

Суть же круглого стола не в "ТокШоу на 100 человек", а как раз в обсуждении какой-то горячей, очень актуальной темы, среди докладчиков, которые, как бы представляют специалистов своего дела.
 

kdk

TeaM PHPClub
Автор оригинала: Дмитрий Попов
kdk
[DAN]
Возможно, Вы не совсем понимаете суть круглого стола. Лично я против идеи подбирать тему накануне стола, но сам круглый стол таки интересен.

Суть же круглого стола не в "ТокШоу на 100 человек", а как раз в обсуждении какой-то горячей, очень актуальной темы, среди докладчиков, которые, как бы представляют специалистов своего дела.
Т.е. круглый стол это когда на сцене стоят 10 докладчиков и обсуждают какую-то тему, а в зале сидит еще 100 целовек и молча это слушают?

По-моему бред какой-то или опиши плиз как это будте в реальности происходить?

Что значит обсуждение горячей темы среди докладчиков, а остальные в обсуждении не участвуют? Тогда почему это называется круглый стол?
 
Не совсем. Участники круглого стола - да, 10 докладчиков. Тема стола должна быть такой, что бы эти докладчики легко могли быть разделены на две противоположных группы. Начинается все с вопросов ведущего той и другой стороне. Когда тема более ли менее разгорается, начинаются вопросы/мнения из зала. Таким образом учавствуют все, но во избежание помойки, все действие все равно крутится вокруг тех самых докладчиков.

Кстати, я уже не раз упоминал, что мне, в частности, очень запомнился круглый стол, на конференции "Оптимизация-2003". Там тема была - "Поисковые накрутки", и все были разделены на две группы - Оптимизаторы vs представители поисковых сервисов. Ообсуждение было, вплоть от "черта между белой и серой оптимизациец", до "выработка концепции сотрудничества поисковиков и оптимизаторов". На самом деле получилось очень интересно.

И основная проблема, какую я вижу для круглого стола - именно подбор подходящей темы.
 

kdk

TeaM PHPClub
Хм, да в такой постановке вопроса круглый стол действительно может быть интересен.

Осталось придумать тему.
Чего-то в голову ничего подходящего не приходит :(
 
Сверху