Кто с кешом работает, можно вопросик?

Valick

Новичок
Gorynych, гораздо хуже когда кандидат знает все отличия 7.4 от других семерок, или 7.х от 5.6, много умных красивых слов, но не умеет программировать. Есть прецеденты когда кандидат блестяще проходит собеседование, но плывёт на первом же боевом кейсе.
 

MiksIr

miksir@home:~$
пыхочка" и "редисочка" - это чем-то оскорбительно для а) кандидата или б) технологий? Мне кажется технологии это переживут
Да не, технологии переживут. И пыхочку, и пых, и меня с тобой. На моей практике различные склонения терминов и имен собственных показывают, как бы сказать... в общем не высокую квалификацию. Ибо с ее уровнем приходит некое уважение к инструментам. Я даже nginx всеми силами пытаюсь не называть нджинксом. Но это мое мнение.
Или не интересуется чем Redis отличается от Memcache
Ага, а лучше вообще не особо знает, что такое memcached.

Лично для меня гораздо хуже, если кандидат не сможет объяснить отличия 7.4 от других семерок, или 7.х от 5.6
Что, прям нужно помнить что в какой версии появилось - признак сеньора? Про php3 тоже?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
На моей практике различные склонения терминов и имен собственных показывают, как бы сказать... в общем не высокую квалификацию.
Мне когда-то тоже так казалось, но на самом деле нет, я заблуждался :) Встречал вполне достаточно контрпримеров.

Вообще судить о людях не по знаниям, а по склонениям, это как судить по одежде или причёске - ну такое :)
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
это как судить по одежде или причёске - ну такое
Ну если кто-то одевается как бомж, грязный и неопрятный - это как бы звоночек или нет?

Т,е. такие склонения ни в коем образе не должны быть основной причиной приема/отказа, но это как бы повод поднапрячься :)
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Лично для меня гораздо хуже, если кандидат не сможет объяснить отличия 7.4 от других семерок, или 7.х от 5.6.
Вот я забываю уже частенько. Это не настолько важно. Недавно проскочила мысль, что в проггере главное - умение раскладывать вещи правильно по полочкам. Любые вещи по нужным полочкам. И не стесняться переставлять в другую полку, если изначально не туда поставил. И все. Остальное научится. Вещи и полочки это, естественно, аналогия, если вдруг кто не понял.

Раз уж тема отошла от начальной... Есть у нас с коллегой одна теория, что если проггер прям совсем не играет в комп игры - значит это большой звоночек тоже. Все встреченные нами такие особи были не ахти какого скилла. Есть контрпримеры?
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Раз уж тема отошла от начальной... Есть у нас с коллегой одна теория, что если проггер прям совсем не играет в комп игры - значит это большой звоночек тоже. Все встреченные нами такие особи были не ахти какого скилла. Есть контрпримеры?
У меня работал один такой контрпример. Чувак пришел к нам после завода, где програмил микроконтроллеры, и по складу характера был очень... методичный. Проработал у нас лет пять, и прекрасно закрывал скучные рутинные задачи, типа, SQL-ки отчетов на три экрана. Не могу сказать, что он был плохим программистом, или что-то, да, без огонька, но плохим назвать - не могу. Кажется, разным типажам подоходят разные задачи.
Но вот конкретно про "пыхочку" и "редисочку", если бы я вдруг собесился, и мой технический руководитель бы оперировал такой терминологией... от непосредственного руководства ждешь что оно будет глубже и лучше тебя понимать в каких-то срезах вопросов, и служить некоторым примером. Наверное, это бы очень сильно повлияло на мое впечатление от такого человека не в лучшую сторону.
А так ощущение -
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Ну это важно же :) но я тебя понял.

Меня коробит когда "фреймворк" сокращают до "фрейм". Сразу видно не особо знающего английский, но очень хочущего козырять словечками.
Что же касается всяких уменьшительно ласкательных... то наверно это также как и моя теория с играми. Очень хочется какой-нибудь критерий под который сам подходишь. И найти кучу лоу-скильных товарищей подтверждающих правило всегда можно. Но с этим надо аккуратнее. Любая классификация людей почти всегда плоха.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Тоже кстати стратегия для собеседования
Если не знаешь к чему придраться, а хочется - придирайся к склонениям.
Эм, если честно не понимаю, как можно "придраться" на собеседовании. И самое главное - зачем?
 
Последнее редактирование:

MiksIr

miksir@home:~$
Недавно проскочила мысль, что в проггере главное - умение раскладывать вещи правильно по полочкам. Любые вещи по нужным полочкам. И не стесняться переставлять в другую полку, если изначально не туда поставил. И все. Остальное научится. Вещи и полочки это, естественно, аналогия, если вдруг кто не понял.
Мы на прошлом месте (пхп стек) с удовольствием брали всяких сишников, была офигенная девочка разработчик ядра для тизена ну и тому подобное. Ибо если человек программист, то это видно .
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Мы на прошлом месте (пхп стек) с удовольствием брали всяких сишников, была офигенная девочка разработчик ядра для тизена ну и тому подобное. Ибо если человек программист, то это видно .
Ага, я видел библиотеку, которую написал сишник. Функции с лапшой include и goto. И слышал, что OOP тормозит. Расскажите еще про сишников.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Эм, если честно не понимаю, как можно "придраться" на собеседовании. И самое главное - зачем?
Серьезно? Картина маслом: от человека требуют отмечать в таймшите 40 часов в неделю на любые занятия, под угрозой урезания зарплаты. Делай что хочешь, но таймшит заполни. Премий не бывает - например, в Oracle. То есть, вообще от слова совсем. Делай что хочешь, лишь бы заполнить таймшит.
Ходит человек на эту работу - лишь бы не выгнали. А тут 20 кандидатов. Говори что хочешь - люди переживают, боятся. Это твой шанс, чувак!
 

MiksIr

miksir@home:~$
Ага, я видел библиотеку, которую написал сишник. Функции с лапшой include и goto. И слышал, что OOP тормозит. Расскажите еще про сишников.
Ну вообще я про плюсовиков больше. А так, я видел код, который написал PHP-шник, с который очень много рассказывал, как крут ООП. Лучше это был бы си с include и goto
Ходит человек на эту работу - лишь бы не выгнали. А тут 20 кандидатов. Говори что хочешь - люди переживают, боятся. Это твой шанс, чувак!
Целенаправленно со стороны руководства, наверное, можно довести людей, что бы они придирались на собеседованиях. И еще давать отказ только по одному собеседованию. И не требовать с собеседующего отчета. Так оно и к лучшему, кто нормальный захочет там работать.
 
Сверху