Лекбез

antonio

Moderator
Команда форума
Лекбез

Уважаемые дамы и господа Новички! Раз вы постите вопросы в этом форуме, то таковыми Вас считать, я думаю, Вам будет не обидно. Давайте раз и навседа проведем границы между РНР и HTML. Итак. PHP предназначен именно для того, чтобы данный HTML отправлять пользователю в браузер, т.е. PHP скрипт исполняется исключительно на стороне WWW или ВЕБ сервера и результиом исполнения является именно пресловутая HTML страница. Каким образом? -, спросите вы, да очень просто, для вывода пользователю используется оператор print или echo.
<?
print "<html><body>Вот такая тестовая страница</body></html>";
?>
Казалось бы все просто, ан нет, в оператор print можно включать вывод переменных PHP скрипта, например
<?
$a="Моя переменная \$a";
print " Пример вывода переменной \$a. \$a=\"$a\"";
?>
И более того. Так как все HTML страницы подвержены, всилу своего существования, стандарту HTML 1.0 или, в последнее время HTML 1.1, то, следовательно для корректного вывода содержимого страницы, мы должны изучить соответствуюшие разделы протокола HTTP, а имено в части поля Content-Type.
Не поленитесь и загляните на www.w3c.org. Я уверен, что Вы найдете очень много интересного и, мало того, понятного для себя материала. Поймите меня правильно. Форум служит цели обучения, а не цели предоставления рецептов онлайн лечения некой и для Вас крайне нудной в данный момент проблемы.
И тем не менеее, я отвечу автору пердыдущего вопроса. Надеюсь у него хватит смелости зайти по вышеуказанному адресу и с помощью словаря прочитать спецификацию на протокол HTTP.
<?
header("Content-Type: image/gif");
clearstatcache();
print fread(fopen("myfile.gif","r"),filesize("myfile.gif"));
?>
В данном примере я намеренно не делаю проверок на существование и возможность открыимя файла, как говориться, догадайтесь сами.
Люди, не будьте такими ленивыми! На дядю, который знает ответ, можно надеяться всегда, вобще, обычно, постоянно, но такой дядя никогда не даст новых идей, а способность к обучению предполагает именно осознания факта того, что человек, наконец, способен не только знать синтаксис и протоколы, но еще и "видеть", что на данном инструменте можно создать нового.
Не взыщите за жесткость тона и строгость изложения. Люди! Учитесь учиться! Это Вам поможет больше всех вместе взятых ответов Гуру в любой области. Лень - смерть программиста.
 

antonio

Moderator
Команда форума
Ну вот, как всегда, в пылу битвы прошу читать не HTML 1.0 и 1.1 а
HTTP 1.0 и HTTP 1.1 :)

P.S. Пиво пить - здоровым быть!
 

Yuki

Guest
Да зачем же echo-то !!!

<?switch($a){case 0:?>
<p> ... </p>
<?break;case 1:?>
<p> ... </p>
<?break;}?>

Или именно echo что-то дает?
 
Сверху