YiiFramework Логика контроллера и mvc в yii

MiksIr

miksir@home:~$
Хотя я в таких случаях, когда виджет дублирует функционал контроллера (как авторизация) - ставлю экшн на контроллер, а валидирую аяксом. И не считаю это костылями. Скорее наоборот.
 

Softman1

Новичок
Redjik
> class CWidget extends CBaseController
> еще вопросы?
а в yii2 (с которым я работать собираюсь) class Widget extends Component, этот намек уже отсутствует :)

MiksIr
> Хотя я в таких случаях, когда виджет дублирует функционал контроллера (как авторизация)

я рассматриваю общий случай. У меня форма в блоке не дублирует функционал никакого контроллера. Форма логина - для примера (я об этом говорил в первом сообщении)

Охота приблизиться к мощи современных цмс. В друпале этими настраиваемыми блоками какие только проблемы не решаются. Причем не программистами даже, а так веб мастерами. Со всякими функционалами, где надо только отображать то ладно - виджет возьмет данные с модели и отобразит.
А вот про активные блоки , где юзер что то делать может, вот тут я затормозил, где обработать сабмит от такой формы.
 

HQ0

Новичок
Так значит если хочется _как в крутых цмс_ значит остается только виджеты использовать?
 

Softman1

Новичок
я же про это и спрашиваю как в принципе можно поправильней решать такие задачи в ограничениях yii фреймворка.
Кроме виджетов вроде как и нет ничего похожего на правду для этого.
Не сильно yii фреймворк дает возможностей.

В Зенде прогуглил какие то помощники действий есть, которые можно было бы наверное и применить в самую масть. И даже помощники вида имеются.
 

Sam Dark

Новичок
Helper-ы в Zend-е отношения к задаче не имеют. Решать можно по всякому. Готовых функций CMS (динамические блоки с формами) в Yii нет, придётся самому сделать. Как обрабатывать сильно зависит от степени конфигурируемости. Я бы делал AJAX + обработчик в отдельном контроллере.
 

sda

Новичок
На фейсбук, форма авторизации на главной странице адресует на https://www.facebook.com/login.php. На фейсбуке форма регистрации на главной странице сделана как написано выше на AJAX + обработчик в другом месте. Люди пользуются и вроде всем всё понятно.
 
Последнее редактирование:
Сверху