Максимальное количество файлов в папке Linux и Windows

joraxr

Новичок
Вопрос не из простых

Сколько можно сохранить картинок в папке в Linux

т.е. допустим у меня 9 000 000 000 000 000 000 картинок

я создаю древовидную иерархию из папок

у меня допустим 5 ветвей, ограничение на число файлов и папок в ветви 6179

тогда общее количество возможно загружаемых файлов равно 6179 в 5 степени и равно

9 007 224 264 576 426 899 т.е. BIGINT (почти из за округления)

Теперь сам вопрос

Как определить максимальное возможное число файлов в папке или папок в папке в Linux и тоже самое в windows для сравнения?

Моя иерархия будет нормально работать?

Что думаете по этому поводу?

Вот у меня вот такая картина на сервере

PHP:
-bash-3.2# df -i
Filesystem            Inodes   IUsed   IFree IUse% Mounted on
/dev/hdb             3203072 1516705 1686367   48% /
/dev/hda1              50800      19   50781    1% /boot
-bash-3.2#
Я правильно понял что моя теория разваливается и максимальное количество файлов которые я могу сохранить на сервере равно 3203072?

Как вообще сделать так чтобы на сервере было 1000 000 000 инодов и больше?

Ведь смотрите еслия я сохраню 3203072 файлов то у меня останется очень много свободного места на диске...

планирую сохранить 7000 000 файлов, как быть, что думаете, может что подскажете и т.д. и т.п.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
ракладывай файлы по папкам, зачем всё сунуть в одну, тем более некоторые файловые системы дико тормозят когда файлов много.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
У тебя картинка image.png, от нее md5 - d2b5ca33bd970f64a6301fa75ae2eb22
Записываешь /path/to/images/d2/b5/d2b5ca33bd970f64a6301fa75ae2eb22
И вообще не паришься
У инстаграмма 150 млн было в прошлом году, о каких 9 000 000 000 000 000 000 картинок ты вообще пишешь) Там уже совершенно другие технологии используются)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
хоть бы один на вопрос ответил :) я и сам бы хотел узнать о реальных рекомендуемых количествах файлов в папке для ext4
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
на современных фс влезет бесконечно кажется, и доступ по path будет мгновенным. другое дело переместить или удалить папку, будет создаваться список всех файлов, там начнутся первые проблемы, а также просмотр особенно по удаленному доступу.

мне кажется просто вопрос памяти.
 

С.

Продвинутый новичок
Создавать слишком много файлов в одной директории по-любому не стоит, даже если в файловой системе этот вопрос уже технически решен. Когда-нибудь да придется зайти туда файловым менеджером и ощутить все "прелести".
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ext4
Максимум файлов 4 миллиарда (specified at filesystem creation time)
это и в одной папке тоже, на сколько я понимаю. иногда пишут ограничение на корневую директорию.
в vfat понятия не имею. у fat32 общее число файлов было 268.435.456 или 2^28 а у NTFS уже 2^32 те. как и Ext4.

но я тоже считаю 16^3 это 4к или 3 буквы md5 :) и больше на папку не нужно делать.


вот интересная статейка http://hilocomod.blogspot.de/2010/03/linux.html

joraxr
9 квинтиллионов это что храним, все фотки всех людей?
 
Последнее редактирование:

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Неужели когда столько фото/видео контента появляется люди не задумываются о специализированных решениях? Там уже не выгодно фс обычные использовать на сколько я понимаю, потому что картинки не меняют, в общем возможности фс не используются
 
  • Like
Реакции: AmdY

Breeze

goshogun
Команда форума
Партнер клуба
хоть бы один на вопрос ответил :) я и сам бы хотел узнать о реальных рекомендуемых количествах файлов в папке для ext4
ну а какое тут может быть рекомендуемое? :) тут не только диры, но и сторадж решает
могу по опыту сказать, что даже nfs сносно работает на 2-3К в директории, правда ls иногда подтупливает
но для ext4 это не будет проблемой точно

joraxr

для 7M тебе за глаза хватит схемы /a/b/c/file.jpg,
если хочется запаса, то "a" можно расширить с 16 до 52 используя набор a-z A-Z 0-9, что даст четырехкратный запас =)
но опять же не стоит забывать, что даже пустые директории занимают место

так что калькулятор в руки, считать и выбирать баланс

ЗЫ: у тебя /dev/hdb гигов на 60, да?
 
Последнее редактирование:

Breeze

goshogun
Команда форума
Партнер клуба
Неужели когда столько фото/видео контента появляется люди не задумываются о специализированных решениях? Там уже не выгодно фс обычные использовать на сколько я понимаю, потому что картинки не меняют, в общем возможности фс не используются
7М -- это вообще ни о чем если они мертвым грузом лежат, тебя и на одном файле убьет количество iops большее, чем твоя дисковая система вынесет
а специализированные есть, например, велосипеды, работающие поверх обычных ФС =)
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Breeze
Вообще тс ничего не сказал о том что он с ними планирует делать. Может они статикой отдаются и никогда не меняются, может это файлы юзеров и у него сервис по редактированию фотографий, тогда они меняются(или создаются новые, а старые сохраняются для версионности), может первый вариант + каждый день картинок все больше и больше, и куча других вариантов
 

Breeze

goshogun
Команда форума
Партнер клуба
Breeze
Вообще тс ничего не сказал о том что он с ними планирует делать. Может они статикой отдаются и никогда не меняются, может это файлы юзеров и у него сервис по редактированию фотографий, тогда они меняются(или создаются новые, а старые сохраняются для версионности), может первый вариант + каждый день картинок все больше и больше, и куча других вариантов
и какая принципиальная разница между этими вариантами?
 

keltanas

marty cats
Тут как раз товарисчъ рассказывал по теме хранения большого количества файлов.
 

stopkran

Дилетант
[off] А почему при открытии этой темы у меня скачивается файл с именем T5cJDdqKt74&fs=1 ?
 
Сверху