[Мастер-класс по #Highload, 14 декабря, Питер] - просьба ко всем, запостить в твиттер от себя!

whirlwind

TDD infected, paranoid
korchasa ну тут тюнинг уже. индексы обновлять можно так же постепенно. потом постепеннь чистить индекс, а уже потом удалять записи.

PS. От лока никак не избавиться. Тут важно время лока сократить.
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
Ссылка на ООП и TDD - это пример того, что задачи хайлода лежат в иной плоскости. Многие программисты занимаются тем, что гордятся познаниями в этой области. Мой тезис - есть более нужные вещи. Т.е. один из глупых вопросов - какой фреймфорк выбрать, чтобы сделать проект. Почему возникает этот вопрос? Потому, что программист помешан на этих двух словах и не видит ничего вокруг. Я же написал несколько раз - хайлод, это не совсем программирование.

> Стоит ли слушать человека, который безаппеляционно заявляет - все что вы знаете - чушь! и ничего не предлагает взамен

Я такого не говорил. Тут много народа, у которых проекты с бешеной популярностью, у которых я перенимал опыт. Они хоть один мой тезис опровергли?

> Неужели ты думаешь что только вы такие умные сумели догадаться, что простые запросы это благо для любого проекта?

Нет, этот тезис я видел и слышал на многих конференциях еще давно.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
DiMA так вот если они в другой плоскости, то и не надо их трогать. Для каждого популярность и крутость чисто субъективное понятие. Так же как и нефункциональные требования. Ну вот не хочу я тратить время и деньги если мне будут впаривать что есть более важные вещи чем QA, особенно на мероприятии которое к этому QA имеет очень слабое отношение.
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
Не собираюсь вещать теорией, не боись. Моя цель - обучить иным паттернам программирования. Я провожу много собеседований и обучаю много народу, из этого сделал перечень тем, в которых остро нуждаются большинство программистов. Причем настолько, что о большинстве они даже не думали. Типичное поведение программиста, которое я наблюдая постоянно - "да иди ты в ж. со своим масштабированием" =) Люди категорически не хотят думать и проектировать по другому. Да, это проблема. Мы скупаем перспективные стартапы вместе с их командами. Я провожу лекцию команде на тему - как мы переделаем ваш проект, чтобы он не рухнул при раскрутке (естественно, не целиком, а по мизеру). И начинается жесть - прогеры всеми правдами и не правдами пытаются доказать, почему этого делать не надо и т.д... За пару часов их удается переубедить, даже не прибегая к своему административному ресурсу. В личной беседе я тебя легко перевербую, как бы ты не сопротивлялся и не кидался рвотными пакетиками =)

Ты способен за 5 минут придумать и описать очень примитивную базовую архитектуру фейсбука, живого журнала или подобных известных проектов? Я - да. Более того, я вижу, что это очень элементарно и подчиняется единым законам. Кому интересно - могу научить. Около 80% информации касается именно программирования и может быть использовано в мелких проектах. Например, очень важно работать с мемкешем. Если вы знаете наизусть по нему доку - это 5% того, что надо. Если применяете его на уровне только закешировать что-то - менее 1%. Я расскажу о многих паттернах проектирования на мемкеше. Причем этому меня никто не учил, почти все пришлось придумывать по ходу, когда столкнулся с хайлодом. Потрачено много времени. И не написано нигде ничего, статьи о мемкеше и редисе в инете - сплошной поверхностный детский сад. Могу сэкономить ваше время.

Чего записываться? Я не говорил, что будет легко. Мастер-класс для желающих научится иному. Если всю жизнь хочешь решать свои бизнес задачи, или нет хотя бы своего виртуального хостинга, или нет кучи запущенных проектов, или нет опыта профессионального программирования - мастер-класс будет не интересен. Я расскажу о том, о чем сам бы хотел узнать пару лет назад.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Да я не за себя переживаю. Просто тут со мной намылились коллеги, которые типа PO, PM и прочие одмины с кучей площадок. Намылились с моей подачи. И если с ними будут очень настойчивы (что само по себе будет выглядить забавно), то боюсь потом на меня будут коситься, мол, куда привел :D А так, заявку то я подал.
 
боюсь потом на меня будут коситься, мол, куда привел :D
Как пить дать :)

Вопросы топикстартеру:
1. EXPLAIN прям так вот совсем не нужен? :)
2. Правильно ли я понимаю, что ты предлагаешь закладывать масштабируемость на ранней стадии любого проекта, у которого есть перспектива роста?
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
1. Если я сказал - выкинуть join, транзакции, EXPLAIN и не удалять никаких объектов, то это так на 95% (не надо столь буквально придираться к словам, во всем нужна мера). Я же исхожу из того, что народ не в теме. Поэтому и не делаю таких приписок. Когда вы научитесь - сами поймете, когда транзакция реально нужна, а когда крайне необходимо ее выкинуть, чтобы производительность на порядки повысилась. EXPLAIN нужен, но очень, очень редко. Практически нет нужды пользоваться в силу простых запросов и на практике программисты им не пользуются. Они бывает просто индекс забудут добавить - это да, косяки возможны. И то проект не падает, а только подтормаживать начинает =)

Почему не нужен explain? Потому, почти все запросы - это выборка по primary key из заведомо небольших таблиц (архитектура требует сделать так, чтобы они были в рамках разумного), либо в 20% случаях select по дополнительным индексам. Да, для 20% sql запросов можно применить Explain для самоконтроля, но и без него очевидно, какие индексы нужно сделать.

2. Совершенно верно. Как только я это говорю, начинается вой - мол это дорого, не реально, кучу серверов купить. Все не так. Никаких серверов не надо. Никаких доп. денег не надо. Лишнего времени не надо. Просто нужно по иному программировать (вернее, оперировать данными). На обучение - да, придется потратить и время, и деньги. Почему я это утверждаю? Потому, что мы клепаем кучу проектов по одинаковым паттернам. С нуля делаем шардинг и т.д. Мы еще ни разу не поменяли архитектуру проектов, только новые таблички создаем в базе под новый функционал.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
блин, у меня deja vu

всего за 5 тысяч рублей Вы узнаете про Великие заблуждения, узнаете Единственное, что вам нужно сделать, избавитесь от Страха и Ужаса ИТ-отрасли России, освоите Особый вид решения, развеете Мифы ВКонтакте ...
найдете Свой Путь и обретете Истинное Зрение
Вас ждет Взрыв Мозга!
Если ваш проект внезапно выстрелит, конечно ...

По пути к оазису хромой спартанский царь учил Болеславо, какие Слова нужно произносить с Большой Буквы, чтобы в них сразу появлялся Мистический Смысл. Болеславо даже составил небольшую шпаргалку: "Стезя, Путь, Судьба, Понимание, Истинное Зрение, Знание."

-- Главное -- не распыляйся. Просветленные Книжки, которые ты потом будешь тоннами выпускать в умственно слаборазвитых мегаполисах, должны быть небольшого объема и умещаться в карман.
http://truth.sitecity.ru/stext_1205141654.phtml
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
Ок, давай конкретно по пунктам. Че сказать то хотел? :)

Я провожу собеседования. Пачками. Куча народа занимается бредом и не понимает этого. Что здесь не так? (Кроме того, что ты не знал о масштабах бедствия)

Я не обещал за 8 часов все рассказать. Это невозможно. Одному мемкешу нужно посвятить по хорошему несколько мастер-классов. Придется уложится так, чтобы кратко, но полноценно и обо всех нужных инструментах.

Все тупейшие мифы по собранным комментам про контакт я уже развеял и описал.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
эээ, что из статьи ЧСВ прет как из Свидетелей Иеговы и книг Паоло Коэльо

при том, что на деле твои менеджеры сами не знают чего хотят (по опыту попытки общения со мной и твоей фразы "дела быстро не делаются";))

хотя, хз, может, это залог успеха?

если я просто лезу не в свое дело, сорри
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
Делаются дела быстро. Просто тогда оно нам было не особо нужно, тему пробивали. В итоге на внутреннем оутсорсе сделали. Мы много задач своим же программерам даем за бабло в нерабочее время. Дешево(!), профессионально и надежно.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
проводя аналогию, делаю вывод, что МК для того, чтобы найти побольше Дешевых(!) годных разрабов, летящих на тег "хайлоад" как мухи на мед
и желание рассказать что-то коллегам, поделиться, обсудить, научить - здесь совершенно ни при чем

я не хочу лезть в чужой монастырь, "пипл хавает" - ну и ладно
очень уж заголовки улыбнули :)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
grigori
прикол в том, что пипл не схавает, пипл будет искать подвохи и думать что им не рассказали самой главной военной тайны, будут думать что докладчики не до конца в теме про ту или иную технологию и прочие гадости. людям нафик не нужно простые решения, они ищут сложный путь, который позволит им стать гуру, свою серебрянную пулю для хайлодов. только пару человек способны разгребать и разделять зёрна от плевел, ещё меньшая часть способна использовать то. что раньше в других условиях считали мусором. почитай комменты к insight-it, народе реально хочет верить в сказки.

p.s. Точка зрения DiMA мне близка по восприятию процессов, но абсолютно плевать верна она или нет, я на хайлоды ложил большой и толстый, скорее теоретически близка.
p.s.s. Продержался дольше всех моих собутыльников. завтра проверю свою адекватность и, возможно, поправлю пост.
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
grigori

Во-первых, доход с этого мероприятия настолько мизерный, меньше 20% месячной зп, что твои попытки распила бабла неприятны. Я выступал на конфе хайлода бесплатно, оплачивая из кармана билеты и проживание.
Во-вторых, тема весьма узкоспециализированная, но очень интересная многим (иначе бы я о ней не вещал). Я чувствую ревность от тех, кто не в теме .-)
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Я выступал на конфе хайлода бесплатно, оплачивая из кармана билеты и проживание.
Давай называть вещи своими именами — публичные выступления это либо способ потешить ЧСВ (легко узнается, когда человеку не нравятся вопросы, которые ему задают, т.к. приоритет у него на Свой Доклад, а не на передачу этих знаний другим ), либо продать себя потенциальному работодателю (клиенту, покупателю сервиса, нужное подчеркнуть)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
либо удовольствие от общения с коллегами (тоже за свой счет, из другой страны),

DiMA, я не считаю деньги, я комментирую лишь _стиль_ изложения, который кагбэ намекает ... :)
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
Если я лично вам не нравлюсь - зачем это распространять на идеи и утверждения? Это - двойные стандарты.
 

Mols

Новичок
DiMA
Статья понравилась.
Хотя для меня этот материал на сегодня и не востребован, всё равно очень хотел бы приехать послушать мастер класс, но врядли выйдет.
Далековато всё-таки.
grigori
Зачем комментируете?
Мне например интересно статью почитать и мастер класс интересен.
С удовольствием прочитал бы от Вас о Вашем опыте.
Хотя бы в таких общих чертах.
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Эмм, заявку подал вчера, до сих пор ни звонка ни письма? Это нормально?
 
Сверху