Мастер-класс по #Highload: 21 марта в Новосибирске и 7 апреля в Киеве. Просьба ретвитнуть!

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
Господа, просьба помочь с анонсом, т.е. разместить в твиттере (от себя), на блогах и статусах соц.сети следующую запись (любую на выбор):

-----------------------------------

21 марта, Новосибирск, мастер-класс по #Highload, http://sonetica.ru/HL: "Построение крупного web2.0 проекта на 100млн юзеров" (RT плз)

7 апреля, Киев, мастер-класс по #Highload, http://sonetica.ru/HL: "Построение крупного web2.0 проекта на 100млн юзеров" (RT плз)

-----------------------------------

На http://sonetica.ru/HL открыта предварительная запись на весну 2011 в Москве и Питере. Добро пожаловать!
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
сами - что именно? Я запостил в твиттер .-)
 

akd

dive now, work later
Команда форума
Дима, а видео будете записывать? просто я бы послушал, но лететь в киев/новосибирск у меня особого желания нет. может запишете и продадите потом видео?
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
Со временем... Вы можете приехать в Питер или Москву, это ближе .-)
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
akupershtokh Alexey Kupershtokh @
@otokarev Очень долго пытал его, как делать ACL в высоконагруженных проектах. Как я и думал - практически никак.

zerkms zerkms @akupershtokh ну а фейсбук чо? Вон у них офигенный ACL же.

Тролльдетектед

Во-первых, этот вопрос касался исключительно *Новостей* (френдленты), так то само по себе ACL (когда юзер А пошел в профайл юзера Б) делается элементарно, хайлод вообще причем.
Во-вторых, мне казалось я все объяснил...
1. Дружба и подписка (между А и Б) - это разные вещи. Проблема в том, что это по-умолчанию совмещено и подписка (вконктакте) ставится автоматом в момент дружбы.
2. Если Б не должен увидеть новой фотки от А - первого нужно отписать от второго. Это простая главная идея.
3. В мелочах же действительно нужно подумать. Если А публикуют фотку с режимом доступа "только для В", она действительно попадет к Б в ленту и нужно настройки каждого фотоальбома доставить для проверки, что не просто...
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
ну просто по большому счету все сводится к тому, что данные надо готовить заранее в соответствии с acl для конкретного юзера (понятно что можно оптимизировать в пределах шарды)

хайлоад это вообще всегда нахождение компромисса между cpu/ram/hdd (и притом как правило не в пользу hdd, просто потому что дешевле) но понятно что все имеет разумные пределы, и приходится искать компромиссы либо резать фичи

вообще было бы интересно, если бы были приведены вопросы с конкретными юзкейсами, можно было бы разобрать варианты решений. абстрактные задачи в хайлоаде решать бессмысленно, весь хайлоад это оптимизация под конкретный case
 

jamayka

Новичок
Конкретный юзкейс: "Вася был отмечен на фотографии Х" (Вася сгенерировал событие, его подписчики должны его получить, но фотография не его). Вконтакте например не парится и показывает превьюшки фоток в ленте новостей, но просмотреть их полную версию нельзя. Не знаю, как у Фейсбука. Есть какое-то решение такой проблемы?
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
DiMA
Эм, схерали тролль? Вопрос "как делать ACL в высоконагруженных проектах" вне контекста вполне себе имеет очень клёвый ответ - "т.к. в фейсбуке сделали, то как-то можно".

Я не знаю вашей специфики, дружба, подписка или о чём вы там ещё говорили, но у фейсбука довольно гибкая система раздачи прав на API. Про неё я и говорил.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
jamayka
У фейсбука всё что в ленте - всё смотрибельно. По крайней мере я не видел ни разу, чтобы что-то не получилось открыть.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Конкретный юзкейс: "Вася был отмечен на фотографии Х" (Вася сгенерировал событие, его подписчики должны его получить, но фотография не его). Вконтакте например не парится и показывает превьюшки фоток в ленте новостей, но просмотреть их полную версию нельзя. Не знаю, как у Фейсбука. Есть какое-то решение такой проблемы?
ну тут классическое решение - очередь на копирование информации каждому - вполне подходит, нет?
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
вопрос, не как ленту сделать, а как доставить информацию о приватности фотки в наихудшем случае
у нее стоит режим доступа: "Только для следующих пользователей" и указано, допустим, 1000 юзерид, что является большим объемом информации для такого случая
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
А.

Ну навскидку, можно ставить у фоток специальный флаг "у меня есть acl-и", и acl (и его изменения) распространять тоже по подписке, каждому юзеру, для которого права отличаются от deny all. Вообще надо эту мысль подумать получше )
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
еще можно заметить, что новость в ленте на фб появляется никак не в ту же минуту, иногда надо минут 5 подождать
сразу только комменты появляются
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
grigori
А ещё можно заметить, что в ленте на фб часто внезапно всплывают старые записи, а новые вдруг пропадают :)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
zerkms а можно заметить сверху меню "Популярные новости · Недавние обновления" и выбрать последнее :)
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
grigori
Можно заметить :) Я прекрасно об этом переключалетеле знаю :) И я говорю о полтергействах именно в последнем :-P
 

HraKK

Мудак
Команда форума
DiMA
Записался и 2 сотрудников с собой возьму, состыкуемся?
 
Сверху