Мастер-класс по #Highload: 21 марта в Новосибирске и 7 апреля в Киеве. Просьба ретвитнуть!

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
Да, запишись в форме, я всем отвечаю (или уже ответил, судя по времени вопроса)
 

atv

Новичок
Посетил мастер класс в Киеве и хочу поделиться впечатлением.
Получил много полезной информации для размышлений и заряд веры, что если у кого-то получилось, то и у меня получиться :)
Считаю, что мастер класс полезен для достаточно большой аудитории разработчиков. Если вы думаете что никогда не столкнётесь с проблемами озвученными на мастер классе, то ошибаетесь.
Во-первых, сейчас модно делать интерфейсы с обильным использованием аякс запросов и от одного пользователя может быть много соединений. Мало кто подозревает, какими проблемами это грозит и это обсуждалось на мастер классе.
Во-вторых, если вы когда нибудь собираетесь зарабатывать на интернет проекте, то на тысяче пользователей вы ничего не заработаете. Проект должен обслуживать сотни тысяч пользователей, чтобы окупать своё содержание и разработку.
Вобщем, спасибо Диме и рекомендую посетить мастер класс.
 

HraKK

Мудак
Команда форума
Посетил мастер класс в Киеве, хочу поделиться ощущениями.

Я бы назвал его Хайлоад для чайников. Много воды, ничего нового, 4 первых часа я бы уместил в 4 слова. Тему сисек в итоге не раскрыл.

В общем, спасибе Диме за то что я хорошо провел день в пабе пья пиво, а не на работе.
 

Neuron

Новичок
HraKK, это случаем не ты сидел в первом ряду в правом крыле?)
 

HraKK

Мудак
Команда форума
atv
Десяти летней давности и написанные для домохозяек? Читай. Там и то больше умных вещей написано. И 120$ я за это не прошу. Ог?

Давайте не разводить тут флад. Я высказал свое личное мнение, не больше. Если кто-то хочет пиписьками померятся, то я бы не советовал.
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
Что же ты не дописал, что свалил после обеда. С этой позиции сообщаешь, что тема мол за 4 часа не раскрыта .-) Это же пипец с головой проблема. Хотя, все нормально, после (почти) каждого мастер-класса находится ровно один впечатлительный товарищ, который имел слишком большие эмоциональные ожидания...

Где же твои миллионные проекты, раз ты такой умный? .-) Особо умиляет история с двумя "невозможными" задачами и задачей на атомарность. Последняя - ну, просто элементращина, не связанна с хайлодом, чисто программирование на любом веб-языке. Однако я не слышал, чтобы ты дал хотя бы пять вразумительных решений (всего их 20-30).

Да, почитал я статейку, познавательно. (Ну, понятно, у меня не млн хитов в сутки, а от млр, но это "мелочи"). Боюсь, что не соглашусь с твоими главными тезисами: ты утверждал, что нельзя знать, где будет узкое место. Вообще-то можно. Наш проект, написанный за 2-3 месяца 2-3-мя программистами был брошен в бой, в первый же день релиза, при 500 000 униках в сутки (200 млн хитов) и выдержал нагрузку ЛЕГКО (конечно же с кучей багов и проблем, куда без них). Почему так произошло? Как мы угадали, сколько именно десятков серверов нужно заранее купить? Потому, что было сделано честное горизонтальное масштабирование. Ровно то, чему я и учу. За 10 часов, а не 4.

"Я Пастернака не читал, но хочу заявить..."
 

HraKK

Мудак
Команда форума
Где же твои миллионные проекты, раз ты такой умный? .-)
У меня аппликуха в топ 3 фейсбука, 10 млн человек в день. 1500 среднем хитов на 1 человека. Причем серверов у нас намного меньше чем у вас. Дальше я промолчу.

В твои 4 часа вместилось 2 задачи. Споты - банальщина, причем я умнее сделал. Хотя ты там обещал дальше раскрыть круче метод - не буду зарекаться, но мое решение вполне позволяет выдержать наши нагрузки и больше. Вторая на атомарность - я лучше промолчу. Решение я тебе сходу сказал.

Гордитесь своим уровнем и плюйтесь на всех инакомыслящих, ведь вы же невъебенные хайлоадщики.
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
Немного гонишь .-) Сначала, что сиськи не раскрыты (не дослушав 2/3 лекции). Теперь, что ты сделал "умнее" (относительно чего, если ты не в теме?). Может расскажешь? Или просто гон .-) В конце уже и вовсе за меня слова выдумываешь, что я чем-то горжусь или с кем-то борюсь. Конечно нет. Все проще. В отличии от компании-одного-проекта (которые достигают успеха местными костылями), мы, наклепав много проектов, выявили общие совершенно одинаковые принципы масштабирования в широком круге веб-проектов, чем и делимся с коллегами. Ты видимо и первую часть лекции не слушал, я объяснял, что хайлод в гробу видели. Пусть будет говнокод, но масштабируемый .-)

И что ты там назвал? Я, к сожалею, тебя в лицо не знаю, не помню кто что говорил. Но банальные решения типа UPDATE x=1 WHERE x=0 и мифической блокировки на уровне строк - не назвал никто.

В общем, ты молодец, что имеешь проект. В этом топике то, кроме позы, ты какой свой тезис хочешь заявить? Хочешь поделиться с народом своей идеей? Имеешь свои взгляды на более продуктивное обучение (не 10 часов, а 5 минут) паттернам оперирования данными? Ждал, что БОГ снизойдет на тебя? =))) Или нужно было забить на уровень 99% участников и рассказать тебе сказку? Неадекватная какая-то реакция, чесслово... Хоть бы во время обеда с нами в кафешку пошел, представился чуваком из клуба и похвастался своими достижениями, было бы что обсудить по делу...
 

craz

Нестандартное звание
а я думаю если б не бабло - разговора бы не было...
 

HraKK

Мудак
Команда форума
В отличии от компании-одного-проекта (которые достигают успеха местными костылями)
Дима, в отличии от тебя, я не сужу людей за глаза и не упиваюсь своей крутизной. У нас множество хайлоад проектов выше чем 1 млн в день, я назвал лишь самый успешный. Все твои принципы которые ты назвал, я в свое время придумал за 25 минут. Есть намного более сложные вещи чем маштабируемость, но видно вам с вашим подходом
наклепав много проектов
не понять.


Пусть будет говнокод, но масштабируемый .
А ну это да, про вас. У нас чистое ООП, красивое, при этом все тоже построено на no-sql решения с шардингом.


В этом топике то, кроме позы, ты какой свой тезис хочешь заявить?
Хочу донести простой тезис - много воды
 

atv

Новичок
а я думаю если б не бабло - разговора бы не было...
Бабло это необходимое условие в таких мероприятиях. Это фильтр, позволяющий собрать более менее заинтересованную аудиторию. Хотя и в этом случае находятся такие, которые идут за деньги фирмы и не всегда с целью чему-то научиться. Другая сложность в проведении таких мероприятий, это разный уровень подготовки аудитории и расчитывать приходиться на самых неподготовленных. И следующая проблема, это то что каждый приходит с разными ожиданиями. Кто-то ждёт что ему раскроют секретный приём и он станет мастером хайлоада. Кто-то ждёт что его всему научат, а кто-то вообще кофе брэйка. Естественно, не все ожидания оправдываются, вот и остаются недовольные.

Что касается мастер класса, то те кто досидел до конца, получили ещё часть информации и ответы на свои вопросы.
 

craz

Нестандартное звание
atv
вот я и говорю раз деньги взяли может быть надо чтобы всем было интересно? очень скользкая тема короче
 

atv

Новичок
HraKK, спрашивается, а зачем ты пошёл на мастер класс? Ведь ты справился с проблемой больших нагрузок, так зачем? Пива попить и работу прогулять? Так твои ожидания оправдались (дороговато конечно, ну так не за свои наверно). Или ты боялся что чего-то ещё не знаешь? Так опять же, должен быть доволен, ты всё уже знаешь, ты на вершине мастерства и ты узнал об этом всего за 120$. Радуйся.

Да и мастер класс организовывался не для тебя одного. Сам должен понимать. У людей разная скорость восприятия новой информации, вот и приходиться для них разжёвывать.
 

atv

Новичок
atv
вот я и говорю раз деньги взяли может быть надо чтобы всем было интересно? очень скользкая тема короче
К сожалению, это невыполнимое условие. Ну разве что после мастер класса стриптизёршу пригласить :D
 
  • Like
Реакции: AmdY

HraKK

Мудак
Команда форума
Да и мастер класс организовывался не для тебя одного. Сам должен понимать. У людей разная скорость восприятия новой информации, вот и приходиться для них разжёвывать.
Наверно в этом проблема. Я ожидал что будет как раз информация не на уровне как делаются споты и т.д. Это для меня можно было уместить в 1 предложение. Хотя это можно было и поподробнее, типа делайте так, а не так с коротким объяснением - заняло бы максимум 30 минут. А именно практические задачи - подводные камни с которыми можно столкнуться. И видно не мне одному это было интересно был такой вопрос с зала, а Дима от него отмахнулся. Можно понять мое отношение когда я 4 часа слушал 1 предложение?) А еще эти убийственные вопросы из зала особенно точно подчеркивали атмосферу посиделки для домохозяек.

А если рассматривать с точки зрения людей которые вообще не причастны к хайлоаду, наверно конференция и была хорошая. А судя по вопросам из зала именно таких там и было большинство)

А вообще пофигу, я уже высказал спасибо Диме за хороший день без сарказма) Это он обиделся и начал наезжать.
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
Я совсем не наезжаю. Твой первый пост был в стиле: я мастер-класс не посетил, но хочу заявить... И до сих пор продолжаешь писать глупости, ни забрав ни одну из них назад. В общем, никаких наездов и обид, просто замечание (вроде, справедливое). Ты сказал, что сделал нечто умнее (не зная, что именно я расскажу). Так будь добр обоснуй это. Всем интересно. Мне тоже.

Кроме того, упрек касается моей манеры обучать, а не темы. А это явно не тема для холивара. Я как-нибудь сам разберусь, как именно лучше человеку объяснить тему, чтобы не просто сказать нечто, а реально обучить его думать самостоятельно. Чтобы он сам далее смог по аналогии решить все свои потребности в будущем без меня. У тебя какой опыт преподавания есть? Людей 15-25-40 лет учил, опыт/успехи/достижения есть?

Я вот например не согласен с манерой других докладчиков излагать материал. И что, хожу, пержу что они не правы? Или я сижу на мастер-классе в позе "боже, как эти козлы могут слушать эту банальщину"? Они очень правы, просто у меня другое мнение на этот процесс, как именно я могу помочь людям. На самом деле у меня тоже бывает досада, что другие ведущие излагают лишь малую толику того, что надо (я то знаю, как много всего интересного они знают, но не говорят). Но это не значит, что нужно поступать, как ты.
 
  • Like
Реакции: AmdY

atv

Новичок
Вот и хорошо, вот и помирились :)
А вообще, мастера не раскрывают своих секретов, потому что у них нет секретов :) Есть тонкости, о которых Дима говорил, но которые для многих всё равно остались без внимания, судя по вопросам. Опять же, эти тонкости кажутся либо слишком очевидными, либо малозначимыми, поэтому и остаются без внимания. Вот и весь секрет :)
 
Сверху