Многократный вызов фреймворка на проекте

StalkerClasses

Новичок
Есть средних размеров сайт написанный на самописной системе.
Суть очень простая - все делится на компоненты.
Шаблон (общий)
Шаблон (вариант шаблона - 1 колонка, 3 колонки)
Часть сайта
Содержимое собирается из элементов содержимого (текст, текст + картинка, видео, форма обратной связи и т.д.).

Когда работал с битриксом то один проект совместили с Symfony.

Получалось так:
- сначала срабатывал Symfony и его роутинг,
- после если не находило ничего в symfony отрабатывался битрикс.

При разработке разделов на Symfony можно было использовать Api битрикса.


Здесь получалось что 1 раз инициализировался Symfony и 1 раз битрикс.



При работе с текущим самописным сайтом есть необходимость иметь возможность использовать функции фреймворка в описанных местах:

Шаблон (общий)
Шаблон (вариант шаблона)
Часть сайта
Элемент содержимого (текст, текст + картинка, видео, форма обратной связи и т.д.).

Вопрос в следующем:

возможно ли совместить фреймворк так что бы его инициализация происходила отдельно не на уровне всего сайта целиком, а на уровне скажем элемента содержимого одного, второго, третьего?
 

StalkerClasses

Новичок
В чем вынос мозга?
Изначально делали портал на битриксе - проект растет и нужно было переходить на более серьезные вещи.
Перевести сразу все было сложно.

Сейчас такая же ситуация с самописом - как вижу по частям переносить.
Вопрос актуален - возможно ли совместить фреймворк так что бы его инициализация происходила отдельно не на уровне всего сайта целиком, а на уровне скажем элемента содержимого одного, второго, третьего? На уровне включаемой области - например список последних новостей.

В каждом из этих элементов, части сайта я могу подключить например библиотеку для работы с Execl, Pdf и другое. Фреймворк так можно подключать только на отдельные участки и по несколько раз на странице сайта по мере необходимости как и в случае с библиотекой?
 

StalkerClasses

Новичок
@StalkerClasses, такое впечатление, что вы долго программировали на битриксе. А вот с фреймворками только начинаете знакомиться.

если дословно перевести , то это РАМКИ РАЗРАБОТКИ = куча готовых библиотек и СТИЛЬ / ПОДХОД / ИДЕОЛОГИЯ / РЕЛИГИЯ их компоновки в единое целое.
но практически во всех фреймворках заложена парадигма МОДЕЛЬ-ПРЕДСТАВЛЕНИЕ-КОНТРОЛЕР

и представление = шаблон , не является активной частью, только вывод. В этом кардинальное отличие от битрикса.
Я знаю уже что такое MVC примерно год и работаю с ним уже год.
В этом самописе не могу отключить инициализацию CMS сверху, т.к. там полно расширений (плагинов) которые используют хуки CMS-ки.
Я могу начать только частами переводить плагины для этой CMS.

Вот и спрашиваю если я буду интегрировать фреймворк пока не целиком на весь сайт, а на плагины.
На странице может быть 3 плагина например. Вот если во всех них будет отдельно инициализироваться фреймворк - так возможно делать или нет?
У меня небыло пока такого опыта.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Непонятно тебе действиетльно нужен симфони фреймворк или его компоненты. Как инициализируется фреймворк можешь увидеть в web/app.php, можешь экзеппляр AppKernel положить хоть в глобалс и использовать где угодно.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
И не надо страдать велосипедостроением, найдите либо хорошего специалиста по симфони, который проведёт вас по пути миграции на фреймворк, либо меняйте работу и идите в команду где уже умеют нормально писать код.
Подключение фреймворка к любой cms это очень простая задача и если есть какие-то трудности, то значит вы ещё не готовы, надо перечитывать документацию и смотреть как устроен фреймворк внутри чтобы перестать его воспринимать как монолитную cms. Советую этот цикл статей https://symfony.com/doc/current/create_framework/index.html
 
Сверху