Модели для работы с формами

StalkerClasses

Новичок
Мне очень нравиться что для обычных моделей для работы с бд можно сделать функцию например внутри модели:
Код:
class ModelNews extends ОсновнаяМодель {

   function getLastNews($limit = 5, $cat = 0){
       логика
   }
}
В контроллере: $rowsNews = ModelNews::getLastNews(5, 10);
И т.д....

Но это про модели.

Можете привести примеры где есть поддержка создания моделей для работы с формами?
Единственное нечто подобное что я видел есть только в Yii2...

Мне бы хотелось иметь что-то типа
Код:
class ModelForm {

     function validFormFeedback($subject, $msg, $email){
          return //Список ошибок...;
     }

     // не знаю какие еще функции могут быть для работы с формами?

}
Есть ли нечто похожее для Laravel?
 

StalkerClasses

Новичок
Я знаком с тем как делается стандартная форма валидации в ларавель для форм _POST-запросов. Но мне это не очень нравиться. Мне нравиться например что в Yii2 можно создать отдельную форму-модель и в ней же прописать функцию отправки письма например. А в ларавель я такого не видел... Вот и хочу найти нечто похожей модели для форм как в Yii2.
 

StalkerClasses

Новичок
Мне бы хотелось что-то типа:

Код:
class EntryForm extends Model
{
    public $name;
    public $email;

    // Убрать это
    public function rules()
    {
        return [
            [['name', 'email'], 'required'],
            ['email', 'email'],
        ];
    }
    
    // Поменять на это
    public funtion form1($inputs){
        здесь уже описывать логику...
        return - список ошибок...
    }
}
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Желание сделать из Laravel Yii осуждаю, но если хочется, то вот: https://github.com/dwightwatson/validating

А для форм в Laravel есть form requests. Никто не запрещает добавлять в них любые методы, если так уж хочется.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Я знаком с тем как делается стандартная форма валидации в ларавель для форм _POST-запросов. Но мне это не очень нравиться. Мне нравиться например что в Yii2 можно создать отдельную форму-модель и в ней же прописать функцию отправки письма например. А в ларавель я такого не видел... Вот и хочу найти нечто похожей модели для форм как в Yii2.
Буквочка S в SOLID
Ты пригаешь с фреймворка на фреймворк, потом на cms, вместо того чтобы навести порядок в голове, разобраться с архитектурными принципами. Не знаю, есть ли в Yii реально отсылка писем прямо из формы, но вменяемый программист не будет так делать даже под пытками.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Желание сделать из Laravel Yii осуждаю, но если хочется, то вот: https://github.com/dwightwatson/validating

А для форм в Laravel есть form requests. Никто не запрещает добавлять в них любые методы, если так уж хочется.
Я ему на них ссылку дал, ему не понравился вкус форм реквестов, дальше хз =\
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Я ему на них ссылку дал, ему не понравился вкус форм реквестов, дальше хз =\
Ай, ты забыл как он работает - что не предложи, ему не подходит и он идёт своим путём.
Надо было костыли с трейтами, евалами предложить. Он бы ответил, что ему не подходит и будет использовать FormRequest.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Надо было костыли с трейтами, евалами предложить. Он бы ответил, что ему не подходит и будет использовать FormRequest.
Ты забываешь что он может согласиться с извращением на евалах и сделать еще большее извращение на этой основе :)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Ты забываешь что он может согласиться с извращением на евалах и сделать еще большее извращение на этой основе :)
Вроде в прошлый раз до конца так и не осилил.

Ну это же нелепо, есть готовый функционал, отлично себя зарекомендовавший, а он всё велосипеды пишет кривыми руками.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Я ему на них ссылку дал, ему не понравился вкус форм реквестов, дальше хз =\
Да он просто не понял, мне кажется, что там куда больше степеней свободы, чем кажется на первый взгляд. Это же полный аналог "формомоделей" из Yii.
 

StalkerClasses

Новичок
По другому спрошу - можно ли как-то для форм использовать аналог моделей?
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Что такое аналог моделей?
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
если заставлять себя создавать только валидные обьекты, (последняя "валидация" в конструкторе произошла) то жить будет проще. на счет классов не знаю
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Для него модель это вообще все, как я понял, так что вполне вкатит, если допилить по его хотелкам)
 
Сверху