Недостатки Postgres

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
других недостатков, кроме скорости на некоторых операциях, я и не знаю
сначала был "в среднем немного медленнее", теперь "на некоторых операциях", а операции можно перечислить, такскть, поимённо?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
соединение, выборка по like (на 20%) и по PK из таблиц myisam, которые помещаются в память (не помню насколько), опыты ставил несколько лет назад
я не говорю, что это важно - просто перечисляю
 

varan

Б̈́̈̽ͮͣ̈Л̩̲̮̻̤̹͓ДͦЖ̯̙̭̥̑͆А͇̠̱͓͇̾ͨД͙͈̰̳͈͛ͅ
непонятно, почему мускуль в 100 раз популярнее
 

MiksIr

miksir@home:~$
Просто когда появился быстрый легкий мускуль - постгрес был в огромной жопе по производительности и мало трепыхался.
В итоге в момент, "когда началось" (а началось очень активно), мускуль был единственный, кто хорошо, резво и удобно работал на распространенных в то время машинках типа первого пентиума, пентиум-про и т.п. И длилось это достаточно долго.
И было это еще до того, как PHP выстрелил - большинство на перле писали.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
А, ну в том виде то да. Чему там было тормозить, когда это dbf-подобное хранилище + сервер с около-sql синтаксисом. От субд одно название.
 

MiksIr

miksir@home:~$
А для веба ничего иного и не нужно было. В итоге и получилось, что все росли одновременно - и "программисты", и мускуль и ПХП. А потом, когда сервера стали уже многоядерные, а программисты - заумные, что захотели всякой логики в базе, да транзакционность обязательно - оказалось, что постгрес "дотянули", и делает он мускуля с иннодб на нескольких ядрах весьма прилично. А у мускуля какой-то застой, наоборот, начался... не так давно было, лет 6-7 назад, может =) Вот тут фишка и покатила + громкие проекты, типа скайпа, моего круга и т.п.
Жаль, только, перлу так и не удалось нагнать PHP :)))
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Не, не надо перла. =))) Слишком уж много вольностей и неочевидностей.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Не, не надо перла. =))) Слишком уж много вольностей и неочевидностей.
было сказано на PHP форуме =)
А мне в перле дефаултная переменная нравилась. Упрощала простые листинги сильно =) И локализация переменных внутри любых блоков.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Просто когда появился быстрый легкий мускуль - постгрес был в огромной жопе по производительности и мало трепыхался.
На самом деле, про производительность большей частью байки, по крайней мере за последние лет 10. Ну или надо использовать очень специальные тесты.

А для веба ничего иного и не нужно было. В итоге и получилось, что все росли одновременно - и "программисты", и мускуль и ПХП. А потом, когда сервера стали уже многоядерные, а программисты - заумные, что захотели всякой логики в базе, да транзакционность обязательно - оказалось, что постгрес "дотянули", и делает он мускуля с иннодб на нескольких ядрах весьма прилично. А у мускуля какой-то застой, наоборот, начался... не так давно было, лет 6-7 назад, может =)
Ну вот как раз 6 лет как вышел Postgres 8, с родным Windows портом. И внезапно таки да, когда погромисты смогли его без особого геморроя поставить на любимую ОС, выяснилось, что полезные фичи --- это полезные фичи, а производительность от них, как ни странно, не страдает настолько, насколько этим пугают.
 
  • Like
Реакции: Rin
Сверху