Неплохой хостинг на SSD - 20GB, 1Tb - всего за $5 - рабочий сервер через 55сек.

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Зачем знать пароль рута вообще в принципе?…
Есть sudo, есть группа sudo, если конкретному пользователю нажны права на установку приложений - добавляешь его в группу sudo, всё.
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Установка ПО я так понимаю (redis, unoconv+OpenOffice), дал пароль root можно теперь через su войти под ним, вроде так легче, впрочем мне кажется это тоже самое что и sudo использовать ...
Не то же самое.
Принципиальное отличие sudo в том, что там
1) вводится не пароль рута, а пароль пользователя
2) можно дать права на выполнение только определенных команд (это, скорее, полезно для автоматизации, типа рестарта при деплое)

Я паролем рута вообще ставлю рандомную пофигень и отключаю вход рутом по ssh в принципе.
 

scorpion-ds

Новичок
Кстати, вы правы, но кроме этого поставленные программы будут работать от root ...
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Да пусть работают… Вот кому точно не нужно знание пароля рута, так это программам, от него запущенным.
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Кстати, вы правы, но кроме этого поставленные программы будут работать от root ...
Нормально написанная программа делает рутом необходимый минимум, после чего дропает привилегии. Случаев, когда надо постоянно работать от рута, очень мало - инит, крон, sshd - да и те сразу, как только будет известен контекст, запустят новый процесс с пониженными привилегиями.
 
Сверху