Непонимание новичками понятия отладки

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Непонимание новичками понятия отладки

Все, кто более-менее продолжительное время тусуется на форуме, знают, что основную проблему новичков составляет неумение отлаживать программы.

Не секрет, что фак по отладке написан неудачно, поскольку не выполняет своей функции совершенно, а вызывает лишь раздражение.

Так же, объективным является тот факт, что, в отличие от других вопросов, при наличии проблем, решаемых отладкой, посетитель форума ПРИ ВСЁМ ЖЕЛАНИИ НЕ МОЖЕТ ответить на вопрос "где у меня ошибка".

Куда деваться?
Как сделать так, чтобы человек ПОНЯЛ:
а) что кроме него никто ошибку не найдёт.
б) как самому локализовать ошибку, с которой уже можно идти на форум, если сам не решил.

Какие будут предложения?
 

Paxan

Новичёк
Не секрет, что фак по отладке написан неудачно, поскольку не выполняет своей функции совершенно, а вызывает лишь раздражение.
Перечитал фак - вполне нормально и понятно написано. Может проблему стоит поставить по другому - почему люди НЕ хотят читать фак?
 

Krisha

pain in the neck
к сожалению, это никак не объяснить, это приходит с опытом

для примера: сколько не учи новичка автомобилем рулить, никогда не научишь "читать" ситуацию на дороге
 

Paxan

Новичёк
Или пытаются искать похожу на их проблему читая текст по диагонали и потом задавая такие дикие вопросы как
По приведенной тобой ссылке ничего подходящего про единички не нашел
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
почему люди НЕ хотят читать фак?
мисандестендинг.
они читают. ну хотя бы по диагонали, и хотя бы половина - я надеюсь-читает. они не понимают.
коренное отличие этого фака в том, что он не говорит, как исправить ошибку (как хидерс, скажем, или глобалс).
А человек ждёт именно исправления.
Они же за ответом идут на форум.
Не случайно в половине ответов "В факе ничего не нашёл" присутствует и фраза "Нафига тогда вообще этот форум?"
 

Paxan

Новичёк
коренное отличие этого фака в том, что он не говорит, как исправить ошибку
Фак описывает методику нахождения ошибки, а не готовое средство вида "подкрути здесь". Это правильно и это так и должно быть.

А человек ждёт именно исправления.
Чтобы исправить его ошибку это надо отлаживать его код или хотя бы увидеть его.

Надо вначале большими красными буквами написать, что данный фак показывает методику, и не стоит искать здесь готовое решение на их конкретную ошибку.

-~{}~ 22.09.05 01:42:

Ещё как мне кажется корень зла растёт в том, что php распространяется отдельно от среды разработки => нет сразу встроенного отладчика. Взять в качестве примера msvc - там сразу отладчик и такие вопросы не возникают "как отладить код".
 

Vladson

Сильнобухер
У новичков нет опыта и никакой Fuck (FAQ) это не исправит, тут только нужно проявить или терпение или полный игнор...
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
про среду - это глупость.
сколько не учи новичка автомобилем рулить, никогда не научишь "читать" ситуацию на дороге
и не важно, на чём он ездит - на запоре или на мерседесе с АБС.

-~{}~ 22.09.05 04:46:

тут только нужно проявить или терпение или полный игнор...
вот это здравая мысль.
Сколько вешать в граммах?
сколько времени его уговаривать, перед тем, как послать в полный игнор?
Вот пример:
http://phpclub.ru/talk/showthread.php?s=&threadid=73411

Да, там можно было кормить его цитатами из фака, чтобы заставить его понять.
Но почему-то меня тошнит от мысли, что я должен кого-то ещё и уговаривать кого-то, чтобы он решил свою проблему.
 

Paxan

Новичёк
сколько времени его уговаривать, перед тем, как послать в полный игнор?
Вот пример:
http://phpclub.ru/talk/showthread.p...;threadid=73411
Таких можно сразу. Он не удосужился даже прочитать правила форума. И еще эта агрессия...
 

Krisha

pain in the neck
Хм, у меня возникла интерессная мысль... уже можно закрыть этот топик, и давать сначала ссылку новичкам на него, и в конце ссылку собстна на фак про отладку :)
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
мне тоже приходила эта мысль в голову.
Давайте экспериментнём
 

Romantik

TeaM PHPClub
ИМХО, кто хочет достичь желаемого- будет учиться, но на своих ошибках.
 

bokal

Новичок
может вам будет интересно...
я столкнусля на работе с чуваком, он устроился через 6-7 месяцев после меня, он с php тока начал работать. так вот он дёргал меня каждые 5-10 минут. я терпел это неделю, подсказывал, объяснял в чём ошибки. просто начальство, так сказать, сделало меня наставником.
Ещё как мне кажется корень зла растёт в том, что php распространяется отдельно от среды разработки
я ему и zend поставил, разрулил как юзать ...
вторую неделю я просто тыкал в мануал... но он всё равно меня дёргл постоянно
и как то вышли покурить, я ему говорю, мол, чел.. есть поиск, мануалы ide зашибатая !! что ещё надо то! быстрее самому разобраться! ответ был гениальный - "А зачем мене читать мануалы и искать, если Я У ТЕБЯ МОГУ СПРОСИТЬ!"
после этого я чувака в полный игнор послал :)
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
вопрос тунеядства мы здесь рассматривать не будем.
 

konstantin_18

Guest
А это вообще дело привычки. Я не люблю дергать кого-то по пустякам, которыми в 99,999999% случаев являюься ошибки. Дело в том, чо никто кроме меня вообще не сможет (скорее всего) въехать, как работает моя рекурсивная процедура вывода структуры каталога из БД. Потому чо я например не ID использовал а UniqueName Varchar(20)
Это так, для примера.
Когда я учился php, у меня была книжка и редактор Quanta. Инте был редко и медленный. С этим я научился достаточно многому... Сейчас я, в основном, задаю вопросы не "почему не работает", а "как лучше сделать в данном случае и почему" :)
Мой вариант решения проблемы. не отвечать пока сам не даст вывод echo или printr во всех ключувых местах, не даст входные данные и полученый результат. Вот тогда, если до него самого не дойдет, (а дойдет в 98% случаев) можно отвечать... Потому что ошибку чудак уже локализует. А если нет - отвечать бесполезно :)
 

phprus

Moderator
Команда форума
Нечто
Не поможет. Так как те кто создает такие темы врятли будут читать правила.
 
Сверху