Нужен ли форум по PEAR?

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Максим Деркачев
Как я вижу, у господина претендента не все в порядке с языком и темпераментом, потому буду краток.
Ты считаешь, что твоё сообщение в этой теме представляет из себя апофеоз вежливости? Особенно учитывая, что лично тебя тема не касается?

Дружок, принципы, которые тебе безуспешно пытаются втолковать в листе pear, но ты все никак до них своей ж@пой дойти не можешь, таковы:
1. Работает - не ломай. Люди давно пользуются какой-то вещью, привыкли к ее приколам и даже (удивительно, не правда ли?) могут их использовать. Это называется BC, и рефакторинг тут ни при чем. Рефактори свои поделки, а не интерфейсы, к которым уже все привыкли.
Именно поэтому я сейчас и пишу тесты для проверки работоспособности обеих версий классов, и привожу поведение своего класса к поведению исходного.

2. Форк - это плохо. Не просто плохо, а очень плохо.
Это было изначально не моё предложение. Можешь проголосовать в pear-dev против.

3. Хочешь улучшить положение - создай новый класс, наследуй в нем старый, и будет тебе щастье.
Я не буду напрягаться и объяснять, почему я этого не сделал, ибо:
А код твой хотел посмотреть, но думаю, не стоит он того - научись русским языком разговаривать сначала, чтобы какашками изо рта не пахло.
 

si

Administrator
научись русским языком разговаривать сначала, чтобы какашками изо рта не пахло.
Вы это ... базар фильтруйте культурный вы наш.
Да вот я тоже по старой памяти зашел, думал "профи", а тут про голосование какое-то ... больше на детский сад смахивает
Наверно не стоит с таким настроением сюда больше заходить или оставляйте свои эмоции за дверью.
 

Максим Деркачев

Guest
Лично меня касается, поскольку я давно пользуюсь IT[X], с того времени, как он впервые появился. И мне не улыбается как-нибудь наткнуться на официальный IT[X], который будет работать по-другому и ломать мой софт.

У каждого разные критерии вежливости. Мое первое сообщение было направлено не против кого-то лично, а против гнилой идеи попытаться накрутить счетчик общественного мнения в листе pear-dev. Я это расцениваю, как попытку спама - много уважаемых мною людей будет получать глупые писульки от кулпрограммеров из России, пишущих, что "форк IT[X] - это cool!" по просьбе, звучащей примерно так: "я придумал крутую прогу, давайте завалим их письмами, что она крута!". Ты хоть озаботился о том, чтобы все, кто будет писать этот спам, сначала по достоинству оценили твой код? Ты сомневаешься в том, что люди в pear-dev его оценят? Тогда какого лешего лезешь со своим уставом в чужой огород??? В PEAR многие вещи решаются политикой, но никогда они не отталкивали действительно нужный и грамотный код. Так что наберись терпения, если хочешь, чтобы тебя там признали и зауважали, а не пытайся поднять свою планку дешевыми трюками.
Короче, и идея дурацкая, и за державу обидно.
 

su1d

Старожил PHPClubа
никогда они не отталкивали действительно нужный и грамотный код
опыт показывает, что лишь несколько человек на pear-dev - от силы два-три - смотрят новый код, который предлагают внести в репозиторий, разбираются как он работает, на каких принципах основан и т.п. с ними можно вести конструктивные споры, и с ними никогда не случилось бы такой ситуации, как с SadSpirit'ом.

подавляющее же большинство лишь играет в гнилую политику. в коде разобраться не могут (или не хотят), к чему сводятся их функции - непонятно, но по[beep]деть и покидать понты своими +/-1 горазд каждый.

2Максим Деркачев:
тон твоего первого сообщения неприемлем. ты ещё мог бы говорить так, если бы на самом деле в pear-dev появились голоса "от братвы", но всё это так и осталось на уровне шутки, а SadSpirit продолжил работать вместо того, чтобы лясы точить. займись и ты чем-нибудь полезным что ли, державный ты наш...
 

Romantik

TeaM PHPClub
Максим!
Никто твоих достоинств не отнимает, можешь что-то сделать полезное- сделай, нет- не мешай другим!
Пока только нефильтрованный базар, а не дела.

Хочешь сказать гадость- скажи, потом молча заверни в тряпочку и опусти в урну!

1. Работает - не ломай.
А вот это слова не программиста....
 

Максим Деркачев

Guest
2su1d:
Не вполне понимаю, в чем неприемлем был тон моего первого сообщения. К тому же просьба о поддержке здесь как шутка, как я понимаю, если и рассматривается, то немногоими - объявление об этом висит на первой странице данного сайта. Если бы там уже появились голоса от братвы, то я бы серьезно подумал о том, чтобы разъяснить публике их источник.
Что до политики в PEAR, то я знаком с этим на собственном опыте достаточно хорошо. Поэтому вижу единственный нормальный способ продвигать туда изменения - или добавлять что-то эксклюзивно свое, или расширять существующие вещи через наследование, но упаси боже трогать уже существующий код без достаточных на то оснований и поддержки тамошних завсегдатаев. И, думаю, это правильно - наскоком менять что-то в коде, которым потенциально могут пользоваться миллионы людей, по крайней мере неразумно.
Полагаю, в этом споре здесь присутствует некий местный корпоративный интерес и прикрытие, поэтому лясы точить на этут тему тут больше не буду, пусть все займутся чем-нибудь полезным, заботливый ты наш ...
 

Eugene Bond

sudo rm - rf /
Максим Деркачев:
Не, у меня не помогает... Ресолвится все где-то у провайдера...
 

.des.

Поставил пиво кому надо ;-)
Автор оригинала: Максим Деркачев
Лично меня касается, поскольку я давно пользуюсь IT[X], с того времени, как он впервые появился. И мне не улыбается как-нибудь наткнуться на официальный IT[X], который будет работать по-другому и ломать мой софт.
Хм.. а главное то :) никто и не заметил.
"Будет ломать мой софт " и именно поэтому оставьте и не трогайте IT[X] :))

Максим Деркачев, если серьезно, то как раз детский сад это все ваши сообщения, кроме первого, остальные полный бред.
Насчет первого:
То что Sad Spirit аппелирует к нам это вполне естественно.. код выложен результаты тестов есть, описание багов в оригинальном IT[X] есть. Ваши же аргументы сводятся к тому что это устоялось.. это давно уже существует и именно поэтому не надо менять...то есть давайте наследовать баги? а не возьмем и один раз и не переделаем - заметьте сохранив таки BC.

З.Ы. вспоминается старая шутка... на C я мог просто делать ошибки, а на C++ я могу их наследовать.
 

Максим Деркачев

Guest
2.des:
1. Если посмотреть на страничку ппроекта в PEAR, то выяснится, что Ulf Wendel таки является lead developer этих классов, что, в-общем-то, и неудивительно. К нему бы и стоило обратиться радетелям со своими предложениями, как к автору. Sad Spirit просто разговаривает не с теми людьми. От лени или незнания, не имеет значения.
2. Если проследить историю классов в CVS, то станет понятно, что за все время существования классов они подвергались лишь незначительным изменениям, что, в-общем-то, тоже объяснимо - классы были of production quality еще задолго до помещения в репозиторий PEAR. Они используются повсеместно и очень активно. Отсюда и мои аргументы, что не надо менять базовые классы (за исключением действительно важных багфиксов) - это уже законченные компоненты, и сделаны они хорошо. По крайней мере, я достаточно хорошо знаю Ульфа, чтобы доверять его коду, и уверен, что все эти "новые" поднятые аспекты им уже рассматривались несколько лет назад, однако не были включены в код, на что у него, видимо, были достаточные основания.
3. Суть предложения Sad Spirit была скорее не в залечивании "багов" в существующих классах, а в их масштабной переделке, включающей, в том числе, удаление методов, и в передаче ему полномочий lead developer, на что уж точно нужно иметь достаточные основания и известность. Мог бы хотя бы с Ульфом посоветоваться. Вообще, если проследить ход дискуссии по этому поводу в pear-dev, то может показаться, что Sad Spirit вел себя там не очень корректно, что, в-общем-то, меня тоже не удивляет.
4. Технически, все предложенные изменения вполне вписываются в парадигму наследования, что и было бы лучшим выходом в данной ситуации.
5. Если бы здешняя публика потратила немного времени на изучение фактов по данному вопросу, то многих неприятных моментов можно было бы избежать. Однако помещать на заглавную страницу призыв спамить pear-dev и дуть щеки гораздо проще.
 

su1d

Старожил PHPClubа
Максим Деркачев, к чему все эти передёргивания?

на секунду абстрагируемся от мысли, что SadSpirit решил прибрать проект IT[x] к рукам, вместе со всеми его головными болями, ответственностью за поддержку и выпуск новых версий, что само по себе уже - время, которое никто не будет ему оплачивать, и сплошные обязанности при довольно таки смутных правах или каких-либо привилегиях. что получаем? предыдущий пост превращается в набор символов с нулевой информативной нагрузкой. Максим, что это? зависть к тому, что кто-то способен создать хороший софт, а ты способен "отметиться" лишь только руганью в общественных местах? я не вижу просто других мотивов для того, чтобы придти сюда и начать кидаться говном на всех вокруг, находясь под влиянием первого неверного впечатления.

о первом неверном впечатлении. ты читал два поста kvn'a, идущих сразу же за так называемым "призывом к спаму", залинкованному с главной страницы, и цель которого на самом деле - лишь привлечь внимание определённой публики к вопросу? вполне трезвый анализ ситуации и предложение разработчику немного доработать проект, неправда ли?. и что, все кинулись спамить бедный pear-dev несмотря ни на что? вовсе нет! kvn лишь согласился проголосовать за проект в том случае, если новые изменения не затронут уже существующий софт.

просто предполагается, что на этом форуме общаются проффессионалы, у которых есть своя голова на плечах и свой взгляд на вещи, способные провести свой собственный анализ ситуации до того, как предпринимать какие-то действия.

ты пришёл из коммьюнити с очень низким проффессиональным уровнем (я могу об этом судить, т.к следил за ним некоторое время), и, судя по твоим сообщениям сюда, считаю, что тебе не стоит писать в этот форум (рановато ещё), и тем более нелестно отзываться о его завсегдатаях, в гостях у которых ты находишься, и о которых ничего не знаешь. ходи в Форум Новичков. он недалёк от уровня того форума, где ты привык общаться.

когда ты "вырастешь" (не)множко в проффессиональном плане, ты поймёшь, что это не "раздувание щёк", а вполне нормальная реакция на глупости незнающих людей.

удач!
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
::в сторону:: О, Боги, ну и зануда.

Автор оригинала: Максим Деркачев
1. Если посмотреть на страничку ппроекта в PEAR, то выяснится, что Ulf Wendel таки является lead developer этих классов, что, в-общем-то, и неудивительно. К нему бы и стоило обратиться радетелям со своими предложениями, как к автору. Sad Spirit просто разговаривает не с теми людьми. От лени или незнания, не имеет значения.
Ulf Wendel не занимался своими классами (его классов в PEAR несколько) уже больше года, их поддерживают другие люди. pear-dev он если и читает (но это вряд ли), то весьма давно туда ничего не писал...

2. Если проследить историю классов в CVS, то станет понятно, что за все время существования классов они подвергались лишь незначительным изменениям, что, в-общем-то, тоже объяснимо - классы были of production quality еще задолго до помещения в репозиторий PEAR.
Гонево. Огромное кол-во классов в PEAR подвергается весьма существенным изменениям, в том числе и с нарушением BC.
Кроме того, посмотри-ка CVS логи изменений в IT[X], на которые я давал ссылку в одном из своих писем в pear-dev, это к вопросу о production-quality.

По крайней мере, я достаточно хорошо знаю Ульфа, чтобы доверять его коду, и уверен, что все эти "новые" поднятые аспекты им уже рассматривались несколько лет назад, однако не были включены в код, на что у него, видимо, были достаточные основания.
Чё-то многовато у тебя "уверенностей". Ты с Ульфом в один детский сад ходил, где он тебе с соседнего горшка это сказал?

3. Суть предложения Sad Spirit была скорее не в залечивании "багов" в существующих классах, а в их масштабной переделке, включающей, в том числе, удаление методов, и в передаче ему полномочий lead developer, на что уж точно нужно иметь достаточные основания и известность. Мог бы хотя бы с Ульфом посоветоваться. Вообще, если проследить ход дискуссии по этому поводу в pear-dev, то может показаться, что Sad Spirit вел себя там не очень корректно, что, в-общем-то, меня тоже не удивляет.
Я в своё время (ссылка на ту дискуссию была в моём письме в этот раз) предлагал свои изменения в IT[X], но текущий maintainer, Pierre-Alain Joye, вопрос элементарно продинамил --- даже не посмотрел мой код и не посчитал нужным со мной связаться.
Именно поэтому в этот раз я и попёр напролом, что в принципе и оказалось правильным решением --- динамить так гораздо сложнее.

4. Технически, все предложенные изменения вполне вписываются в парадигму наследования, что и было бы лучшим выходом в данной ситуации.
Вписываются, только унаследованный класс будет настолько отличаться от предка, что предка можно вообще нахер выкинуть.

5. Если бы здешняя публика потратила немного времени на изучение фактов по данному вопросу, то многих неприятных моментов можно было бы избежать. Однако помещать на заглавную страницу призыв спамить pear-dev и дуть щеки гораздо проще.
По первой части фразы: "чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
По второй части: я этого делать не просил и считаю этот призыв на главной странице скорее медвежьей услугой.
 

Максим Деркачев

Guest
2suid:
Не буду тут распростарняться насчет "профессионального уровня" этого места и всяких других. Замечу только, что хорошие вопросы там встечаются почаще. И я не "пришел сюда" оттуда или откуда-нибудь еще - я захожу во многие места, и уже довольно давно. И во все эти места я стал заходить уже после того, как у меня действительно появилось что сказать, в отличие от многих "профессионалов". А что до коммюнити, то просто в некоторых местах с людьми приятнее общаться :) Для справки - я исправно получаю спам от Александра Смирнова, известного как PHPCLUB, уже года 3 с половиной, на разные адреса, на ICQ (никаких наездов, я люблю получать спам :) ), так что этот мой конкретный userinfo здесь ни о чем не говорит, если вы имеете в виду "стаж". Также я не думаю, что у вас есть достаточно оснований судить о моем личном профессиональном уровне и месте, где мне было бы приличнее находиться. Зависти у меня ни к кому тоже нету, своих дел хватает, просто забавляет, как тут частенько "общаются профессионалы".

2SS:
Мне не нужно читать адреса CSV в ваших письмах, я их и так уже несколько лет знаю. С Ульфом я в детсад не ходил, однако общие проекты у нас были, и впечатление о работе с ним осталось хорошее. А то, что в PEAR CVS часто мелькает слово "beta", то грамотному разработчику неплохо бы знать, что любой код, даже стабильный, заносится в PEAR как альфа или бета, а потом доводится - хотя бы из-за того, что он часто не соответствует структуре каталогов в PEAR, и нужно править и тестировать пути. IT[X] появился в PEAR почти через год после первого релиза, когда его и тестировали, собственно. А на то, что "предка можно нахер выкинуть", я бы сказал "не учи отца е6@ться". Сначала нужно доказать, что твой вариант лучше, и перетянуть на него пользователей. С таким подходом лучше уж выпусти свой движок, как, например, su1d, пусть он будет inspired by IT[x], никто не запрещает, но чужое - не трож, не ты его делал и продвигал в массы.
По медвежью услугу - ну так ты вроде состоишь в некой "Team PHPClub", наверное в этой почтенной организации уважают своих членов и не делают им гуана, если могут, а исправить - ничего не стоит. Кстати, в этот топик я по этой ссылке и попал :)
 
Сверху