Нужна команда разработчик + тестер

Vladson

Сильнобухер
Действительность не причём, российская тем более. Просто когда работодатель сам не знает кого нанимает, то это вакансия не кажется мне разумной.

У любого проекта есть бюджет (если нет его можно рассчитать исходя из средних рыночных цен) и тот факт что вместо них указывается мифическое "по результатам собеседования" или что-то похожее, значит ищется неопытный "школьник" (который цен не видел в жизни) чтоб сторговаться на минимум (в надежде что школьник окажется трудолюбивым и способным)

Я совсем не против такой практики, набирайте школьников за копейки, я только за (надо же новичкам где-то опыта набираться) но тогда уж и в требованиях так и пишите что "требуется новичок без опыта" а не так что "для работы водителем за 10тр требуется победитель гонок в ЛеМане или WRC"

Если же требуется и правда опытный специалист, тогда уж так и пишите "требуется профи, оценивающий себя на столько денег", чтоб те кому мало (или много) отсеивались сразу. Вам же проще отсеивать будет.
 

С.

Продвинутый новичок
У любого проекта есть бюджет (если нет его можно рассчитать исходя из средних рыночных цен)
В том и суть, что нет бюджета [у этого проекта]. И расчитать его бизнесмен самостоятельно не в состоянии. Для этого на "западе" нанимают специального узкого специалиста, называемого экономист (часто для определенной отрасли). Понятна ситуация?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
у нас в такой ситуации иногда нанимают тимлида для написания проектной документации, по которой можно рассчитать стоимость
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
можно конечно завести менеджера для организационных обсуждений с клиентом, бизнес аналитика для сбора требований, посадить тим лида за оценку вместо основной работы и дальше отдавать работу программистам. но нафига все эти цепочки. но зачем, если можно сделать проще - сесть и обсудить сколько работы команда может сделать за 2 недели и сколько эти две недели стоят. устраивает производительность-цена, работаем, нет - разбегаемся. зачем оценивать сразу огромный кусок работы который по ходу и вовсе может видоизмениться. а так итерациями можно получить продукт постоянно контролируя бюджет и сроки.
 

nmakarov

Новичок
Коллеги, я рад, что тема вызвала такую оживленную дискуссию.

Попробую по-порядку.

grigori Если кратко, то нет, у меня нет впечатления, что проблема в стандартной команде со стандартной компенсацией. Практически все фейлы связаны с проблемой коммуникации между разработчиком, тестером и проджект менеджером. Тимлид у меня был и есть. Было даже 2 тимлида: мой и со стороны разработчиков. Тем не менее, это проекту не помогло. Описание детальное займет, я боюсь, слишком много времени. Если интересно могу описать. Но в целом, сын ошибок трудных просматривается в моих требованиях: 1). команда разработчик + тестер 2). собеседование 3). оценка ТЗ. В совокупности прохождение каждого этапа дает мне понимание, с кем я имею дело.

Koc Мне нужен как минимум 1 разработчик и 1 тестер, которые умеют друг с другом работать. Еще думаю о аналитике как части команды, но это под вопросом. Тимлид, вроде, с мой стороны есть.

Vladson Я вижу с вашей стороны определенный негатив по отношению ко мне. Я вас чем-то обидел? Что касается уровня специалиста, то тут я рассчитываю на рынок и выбирать буду из доступных специалистов. Что толку писать, что нужен гонщик Формулы 1, если среди кандидатов нет такого. Выбирать все равно придется из того, кто отзовется на предложение.

AmdY Последнее ваше предложение очень разумно. Я как раз пытаюсь что-то подобное сделать. Хотя есть сложность: практически нереально понять, кто как себя проявит в будущем. Вот тестер у нас был... Назовем его тестер Х. Вот когда тестер Х работал с 1-м нашим разработчиком - очень нам помогал. А 3-ю команду, фактически, завалил. Потому что вместо того, чтобы согласовывать задание для разработчика с нами, тестер Х сам ставил задание разработчику. После этого 3-я команда не могла сдать нам работу, потому что сделано все не по ТЗ. Приходилось переписывать. В результате бюджет задваивался. Причем выявить истинную проблему удалось только после 3-х месяцев систематических срывов сроков.

Подытоживая... Спасибо за ваши отзывы. Может быть, с вашей помощью получится все сделать правильно.
 

Vladson

Сильнобухер
Негатива нету. Я лишь пояснил что в требовании "указывать вилку оплаты" нет ничего плохого, это лишь поможет подобрать более подходящего для вас специалиста.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
grigori Если кратко, то нет, у меня нет впечатления, что проблема в стандартной команде со стандартной компенсацией. Практически все фейлы связаны с проблемой коммуникации

Тимлид у меня был и есть. Было даже 2 тимлида:

тестер Х сам ставил задание разработчику.
читаю с улыбкой до ушей! это шедевр менеджмента, надо показать Орлову из stratoplan, он оценит

Выбирать все равно придется из того, кто отзовется на предложение.
а отзовутся те, кому интересны ваши $15/час )) удачи с 4й командой!
 
Сверху