Нужно ваше мнение: DEVCONF в субботу (плюсы и минусы)

DEVCONF в субботу

  • За

    Голосов: 19 70,4%
  • Против

    Голосов: 6 22,2%
  • Укажу в топике

    Голосов: 2 7,4%

  • Всего проголосовало
    27
  • Опрос закрыт .

confguru

ExAdmin
Команда форума
Всем привет!
Нужно ваше мнение: DEVCONF в субботу (плюсы и минусы)

На вскидку
+ не рабочий день, не выпадаешь из рабочего процесса
+ не нужно отпрашиваться с работы
+ для приезжих удобней, проживание в вых.дни дешевле
+ можем привлечь в докладчики занятых экспертов

- теряется личное время
- дачи
- возможно удорожание еды и обслуживающего персонала

Буду рад услышать ваши + и - , а также примеры проведений - к примеру
YAPC - проводится суб-вск.
 

tony2001

TeaM PHPClub
1) есть ли статистика на тему "кто оплачивал конфу"?
- если оплачивали в основном люди за себя, то, понятное дело, Сб-Вск лучше - народ не отпрашивается с работы.
- если оплачивали в основном компании за людей, то рабочие дни - самое оно.
обучение - это одна из форм работы.
если компании и раньше за это платили, то и щас не должны быть против.

2) насколько велик процент москвичей?
если много приезжих, то приезжим, вероятно, лучше в выходные.
а москвичи, наверное, захотят на дачи/на природу/бухать.
 

kvf77

Red Devil
Ну, вопрос в том, что в субботу хорошо - что потом можно напиться за конфу, а плохо, что много народу может стрясти с работодателя денег, а сами прогуляют по своим делам. Нам по идее пофиг если оплачено - но мало народа на конфе тоже не гут. В будни как-то гулять по своим делам меньше хочется по идее.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Ну тут важна сильная программа, и тусовка..
То что прогуляют - это будет странным :)
 

Апельсин

Оранжевое создание
я согласна с тони.
если у нас в основном люди которых отправляют от компании на конференцию то рабочие дни лучше
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
В среднем 50:50
Но компании по любому выгодней не терять рабочий день, ценного сотрудника - а вот повысить его уровень и лояльность :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ну, вопрос в том, что в субботу хорошо - что потом можно напиться за конфу, а плохо, что много народу может стрясти с работодателя денег, а сами прогуляют по своим делам.
Это что, действительно портрет среднестатистического посетителя конференции? :) Oh my.
 

Артур Бир

Новичок
Пожалуй, единственный минус выходного для Москвичей - потерянный выходной. Если будни - пятница, разницы для тех, кто еще идет и пообщаться в кулуарах и после выпить горячительного со старыми знакомыми - нет.
Саша, чем больше прогрессивного и нового будет в программе - тем лучше.

Это что, действительно портрет среднестатистического посетителя конференции? :) Oh my.
Это только отчасти так, остальное - отголоски прошлого, воспоминания о красных, истощенных лицах подоспевших к 12 на второй день конференции... :)
 

kvf77

Red Devil
просто знаю я людей, которым куда бы ни ходить лишь бы не на работу
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ну вряд ли таких больше процентов 20. Уплочено, место не занимают, еду не жрут - плохо чтоли :)

А вообще согласен с Тони - надо статистику смотреть. Лично мне, скажем, вообще все равно, я на себя работаю :)
 

crocodile2u

http://vbolshov.org.ru
- Если в субботу конфа, то один день сна пропадает :)
Света, ты что, в ночные смены теперь работаешь, а днем спишь? ;)

По делу: имхо, проблема с тем, что кто-то прогуляет конфу - надуманная. По моим наблюдениям, люди, не интересующиеся новостями и чужим опытом в веб-разработке - просто не едут никуда. Им скучно. А компания может потом в лице старшего по цеху и спросить, чему научился, что нового услышал и т. д. Я работаю в офисе веб-студии, так здесь когда кто-то едет на мероприятие - после устраивает на час-другой семинар для остальных заинтересованных сотрудников - по самым-самым темам. А те, кому пофиг на развитие - они просто говорят что-то вроде "не поеду, что Я там могу нового узнать, я ВСЁ это уже проходил".

Так что, мне кажется, суббота - хороший вариант. Два зайца убиваются: лишний стимул для компаний (рабочий день не теряется) + не надо отпрашиваться тем, кто платит сам.
 

Eugene Bond

sudo rm - rf /
В среднем 50:50
Но компании по любому выгодней не терять рабочий день, ценного сотрудника - а вот повысить его уровень и лояльность :)
Поддержу Сашу.

Из личного опыта, вольный перевод цитаты начальства: "мы бы тебя отправили, но 3 рабочих дня выпадают и это не выгодно компании"..
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
честно говоря для меня выходные - это семейное время, а конференция - это то, что связано с работой. Если смотреть на конференцию, как на потусоваться, то доводы у вас верные, если как на мероприятие, свзязанное с профессиональной деятельностью - то рабочие дни это нормально и правильно.

для меня выходные - "последний оплот моей личной территории" куда я не хочу пускать работу и профессиональные встречи и общение. Честное слово не хочу. Так что я жутко против "конференций по выходным дням"
 
Аналогично, считаю, что only будние, выходные на работ.

Имхо, тут нужно сравнивать то, что окажет больший эффект: Больше народу не могут приехать из-за работы, или больше народу откажутся работать в выходные?
Мне кажется конференция в будние это настолько стандартно и привычно, что обратное может оказать сильно более негативный эффект в итоге на посещаемость.
 

svetasmirnova

маленький монстрик
crocodile2u
> Света, ты что, в ночные смены теперь работаешь, а днем спишь? ;)

Почти угадал :) Просто паталогическая сова, от графика работы это не зависит никак. Когда в утренние смены работаю пропустить субботний сон ещё тяжелее :)
 

svetasmirnova

маленький монстрик
По делу согласна с Дмитрий Попов плюс имею такие же причины против, как и Gorynych. Но, с другой стороны, раз в год можно и отказаться от правил.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
svetasmirnova

О чем и речь :)
По секрету скажу остановились на субботе - как разумном компромиссе.

Драфт такой -

3 июня (пт) - мастер-классы
4 июня (сб) - DEVCONF 2011
5 июня (вс) - RichClient + HighLoad (от Фишера)
 
Сверху