Оптимальная аппаратная конфигурация для домашнего веб-сервера

Активист

Активист
Команда форума
Я что бы понять работу DNS и почувствовать с чем ее едят (кстати, до сих пор считаю, что DNS - дебри для начинающего) ставил 6 лет назад на "домашнем серверу" DNS сервер, копал читал, иначе, считаю, не как.

Кстати, для доменов СOM, NET,ORG не нужно два IP в разных сетях класса C, достаточно любых двух.

Не тестятся даже DNS на наличие SOA, так, сразу пишут изменения в реестре и все.
В России, же, все через жопу. Зачем вводить этот "класс С", если, в итоге, все равно используются один сервер - мне до сих пор не понятно.
 

Monitor

Новичок
Автор оригинала: Angerslave
Monitor
На большинстве сервисов бесплатный сыр - лишь малая часть услуг, я только один увидел, который только и делает, что раздаёт бесплатные днс.

С другой стороны, расходы на хостинг и на днс несравнимы. Думаю, вполне можно бесплатно раздавать днс только ради того, чтобы завлечь к себе клиентов.
Читал, что ДНС серверы тоже могут подвергаться перегрузкам. И думаю расходы на их содержание не ниже, чем на содержание сервера для хостинга.
Автор оригинала: *****
потому что мы дома. а я не знаю провайдера, который давал бы два айпи на подключение.
Мой - дает. Как говорится: плати и бери. У него ip есть в разных подсетях, поэтому в принципе можно это провернуть. (Правда не знаю, можно ли по одному проводу к моему компу маршрутизировать ip разных подсетей :) ). Но вообще, я планировал на одном ip запустить ДНС сервер. Чтобы ДНС север не ругался я ему укажу нормальный ip и какой-нибудь внутренний. А чтобы с прописыванием NS серверов проблем не было, укажу реальный ip и какой-нибудь нерабочий. Никто ведь проверять это не будет :)
Автор оригинала: clevel
А можно убить двух зайцев :)
Первичный днс - у себя на компе настроить, а вторичный - взять на фришном сервисе.

При изменении нужных настроек на первичном - они будут подцепляться на вторичке автоматом + если первичный ляжет - днс на фришном хосте будет жить. Хотя при дауне основного сервера - это сайты не воскресит :)
А это идея! Надо ее обдумать. А точно, если мой ДНС сервер находится в работе, не произойдет подмена и трафик пойдет куда ему укажет вторичный ДНС сервер?
 

Angerslave

Новичок
> Читал, что ДНС серверы тоже могут подвергаться перегрузкам. И думаю расходы на их содержание не ниже, чем на содержание сервера для хостинга.
Думаю, каждый клиент шаред-хостинга создаёт нагрузку куда больше, чем 1 DNS-сервер, поэтому ниже. Я думаю, порядка на два.

> ... укажу реальный ip и какой-нибудь нерабочий. Никто ведь проверять это не будет
Будет.
 

Monitor

Новичок
Автор оригинала: Angerslave
> ... укажу реальный ip и какой-нибудь нерабочий. Никто ведь проверять это не будет
Будет.
А как? Комиссия приедет? :)
Если будут, то наверно пропингуют его и все. Тогда все равно можно указать вторичным любой ip, а первичным мой. Т.к. вторичный ip не подозревает что на нем должен стоять ДНС сервер, то он в правильный ответ давать не будет и все пойдут спрашивать к моему ДНС серверу. Плюс к моему и так должны все обращаться, т.к. он первичный.
 

Angerslave

Новичок
Monitor
ftp://ftp.rfc-editor.org/in-notes/rfc2182.txt

Просто запросят запись для твоего домена и если он ответит не как Primary сервер, то Secondary не будет засчитан.
 

Monitor

Новичок
Автор оригинала: Angerslave
ftp://ftp.rfc-editor.org/in-notes/rfc2182.txt

Просто запросят запись для твоего домена и если он ответит не как Primary сервер, то Secondary не будет засчитан.
А если ответит нормально, то Secondary ДНС сервер и спрашивать не будут? Значит все можно и на 1 ip организовать, а Secondary ДНС сервер просто формально прописать?
 
Сверху