Организация хранения фотографий

Danon_13

Новичок
Приветствую
в нескольких проектах столкнулся с тем, что сами сайты по объему малы, но фотографии, которые загружают пользователи занимают 30-50 гб
расширять постоянно VPS как мне кажется не правильно, ведь мощность которую предоставляет хостер не нужна, нужен именно объем
так вот
поделитесь кто и чем пользуется и как решал данную проблему

пробовал яндекс.диск - файлы загружаются без проблем, а вот доступ к ним получить нельзя (по прямой ссылке средствами PHP)
 

ksnk

прохожий
Загруженные файлы с фото используются ? Показываются на сайте ? Если нет, то экономить место = стереть ненужное. Чтобы понять что нужное а что нет - анализировать лог доступа к серверу за некоторое время (месяц ? полгода ?). Все используемые картинки оставляем, неиспользуемые - в бякап, отдельный каталог с доступом от php на запись. Если внезапно кто-то полез по адресу картинки, перенесенной в бякап - обработчик 404 ошибки внимательно исследует эту ситуацию и переносит картинку из бякапа в обычное место хранения. через месяц все картинки из бякапа с сервера можно убить.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Почти у всех клауд-провайдеров можно либо увеличить диск, либо к виртуалке подмонтировать дополнительное хранилище.
Ну вот из того, чем пользуюсь или пользовался:

Амазон - да
DigitalOcean - да
Scaleway - да
Hetzner - да
Selectel - да

Ну или на S3/аналогах хранить (очевидное решение)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Linode - да, прошлым летом сделали, наконец, виртуальный диск на NAS, которы монтируется к виртуалке.

Надо считать что выгоднее по деньгам. По моему опыту, на 200 гб исходных фоток создается 50 гб отресайзенных для вывода фоток.
Если до 40 гб - проще доплатить $5 за виртуалку с 50 гб диска. Если больше - можно подмонтировать подключаемый диск, а если от 500 - то можно переписать на работу с S3, локально хранить только те фотки, которые выводятся на сайте. На 500 гб разница получается долларов 20 в месяц.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
через месяц все картинки из бякапа с сервера можно убить.
Не всегда. Если сайт связан с деньгами, исходники фотографий нужно хранить на случай редизайна. Если через год захочется сделать фотки не просто 640, а imageset на 1280, 720 и 360 - нужны исходники, из которых можно сгенерить нужные размеры.
 
Сверху