Перевод с unicode на cp1251

[eax]

Новичок
Перевод с unicode на cp1251

Вот проблема:
Броузер все непонятные символы (кирилица) переводит в юникод и передаёт её, я беру этот юникод в пхп скрипте из формы, но мне не хочется сохранять ее в базе в виде юникода.
Есть ли в пхп какая нить функция переводящая с юникода обратно в cp1251.
 

[eax]

Новичок
Автор оригинала: ixti
Опиши проблему яснее. Зачем у тебя броузер переводит все непонятные символы в юникод?
[/PHP]
index.php
Код:
// ... Берем из базы $str
<form action="save.php">
<input type=text name="str" value="<?=$str >">
...
save.php
Код:
<?php
$str = htmlentities( $_GET['str'] );
//.. Сохраняем в базе $str
?>
Проблема тута такая что в форме вводя на кирилице и нажав на сабмит, броузер эту кирилицу переводит в юникод (типа & # 1111 ; ) и передают в save.php, тот в свою очередь сохраняет ее в базе в неизменном виде. И при последеющем заходе в index.php уже с базы берется строка юникод и она в этом же виде вставляется в value, (то есть & # 1111 ; ) она уже отображается иероглифами в броузере.
При передаче она уже изменяется на (& amp;#1111; этого делает ф-я htmlentities). И при следующей передаче уже становится как (& amp;amp;#1111 ; ).
Вы наверняка сталкивались с такой проблемой. Как быть в этой ситуации?
 

SiMM

Новичок
> Вы наверняка сталкивались с такой проблемой. Как быть в этой ситуации?
FAQ прочти наконец. Там есть описание и решение этой проблемы.
 

[eax]

Новичок
А без iconv как?
у нашей хостинговой компании она не установлена.
 

SiMM

Новичок
[eax], вы вообще читаете ответы?
Почему после субмита формы все данные приходят в виде &amp;#1048;?
Такое происходит, если поля формы заполненный символами, отсутствующими в текущей кодировке страницы. Например, CHARSET у страницы указывает Windows-1252, а в форму вы вводите русские буквы. Браузер не может передать введенное правильно, потому что в указанной кодировке отсутствуют русские символы. Подобное кодирование помогает сохранить ваши данные в том виде, в каком вы их ввели. Символы зашифрованы в кодировке UNICODE. Про дешифрацию смотрите в одном из разделов данного FAQ.
Почему вам всё нужно разжёвывать?
 

ixti

Новичок
<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
...
</head>
<body>
...
</body>
</html>
 

[eax]

Новичок
:)
Дело то оказывается в htmlentities();
это он переводит
"квартиры"
на
" &ecirc;&acirc;&agrave;&eth;&ograve;&egrave;&eth;&ucirc;"
 
Сверху