Подбор технологий для создания сайта

dzimedrol

Новичок
Подбор технологий для создания сайта

Доброе время суток!
Планирую создать сайт, при этом уже имеется опыт как разработки сайта с нуля, так и использования чужого движка. Для начала интересует создание структуры пользователей\прав. То есть, для каждого раздела сайта (фотоальбом, гостевая книга, форум, библиотека, статьи) описать специфические права для каждого раздела, кто какие права имеет. Также реализовать веб-интерфейс для редактирования прав пользователей в рамках описанной структуры. Уже был опыт создания такой структуры с помощью иерархической базы данных, но он не очень мне понравился. Делал-ли кто-нибудь что-то подобное на XML и насколько это целесообразно? Какие еще варианты решения можно использовать?
Спасибо.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
я так понимаю, что он в XML хочет описать систему прав.
 

dzimedrol

Новичок
Да, может быть не совсем понятно выразился...
Допустим, есть сайт с одним лишь только форумом. У форума есть права: читать ветку, писать в ветку, модерить ветку.
Потом на сайт добавляется раздел интернет-магазин. У него есть права: смотреть раздел, делать заказ, делать резерв товара, добавлять товар, удалять товар, модерировать магазин и т.д.
Задача сделать сайт таким, чтобы добавив принципиально новый раздел с принципиально новыми правами можно было бы максимально легко приспособить уже имеющихся пользователей.
 

Кром

Новичок
>Задача сделать сайт таким, чтобы добавив принципиально новый раздел с принципиально новыми правами можно было бы максимально легко приспособить уже имеющихся пользователей.

Ну и? По ссылке ходил?

А если ты думаешь, что тебе будет легче править ручками XML файлы, чем хранить права в базе и править их через Web интерфейс, то ты ошибаешся.
 

dzimedrol

Новичок
Автор оригинала: Кром
А если ты думаешь, что тебе будет легче править ручками XML файлы, чем хранить права в базе и править их через Web интерфейс, то ты ошибаешся.
Пока что я спрашиваю совета, потому что я не знаю оптимального решения.
Варианты, которые вижу я:
реляционная БД (как по ссылке). Наглядно, очень избыточно, ограниченная гибкость.
Иерархическая БД. Вообще нечитаемо, труднообрабатываемо, минимум избыточности, очень гибко.
Может, описать структуру прав в XML, а в базе хранить, кто какие права имеет, вобщем ищу варианты, причем очень желательно мнение КАК КТО ДЕЛАЛ САМ.
За сcылку спасибо. Один вариант есть.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
хо-хо!
кром, ты разговариваешь с экспертом :)
по гибкости
 

dzimedrol

Новичок
Сарказмов я точно не ищу. Сравните иерархическую БД и реляционную и все насмешки насчет гибкости отпадут сами.
 

Кром

Новичок
>Сравните иерархическую БД и реляционную и все насмешки насчет гибкости отпадут сами.

dzimedrol, ты понятия не имеешь о чем говоришь.
По этому единственный вопрос заключается в следующем. Ты уже утвердился в своем мнении насчет характеристик баз или тебя еще можно переубедить?
 

dzimedrol

Новичок
Сразу в студию пример, чтобы было понятно, что к чему. (хоть и оффтоп, но чтобы некоторые поменьше ехидничали...)
База данных сотрудники хранит хронологические сведения об отпусках сотрудников и, собственно, сведения о сотрудниках.
Таблицы: сотрудники (ид, ФИО, адрес, телефон, год рождения), отпуска (ид, дата начала, дата окончания). Посреди месяца сотрудница Пупкина едет в коммандировку, после чего выходит замуж и становится Мумкиной и опять едет в коммандировку. В конце месяца все командировки будут в отчете записаны на Мумкину. Но что такое? В отчете по первой командировке фамилия Пупкина!!! И начинается переполох: неправильный отчет, все пропало. ЧТобы обработать одну лишь такую ситуацию в реляционной БД придется менять структуру таблиц\добавлять новые таблицы, вобщем геморой еще тот. А сколько может случится таких "исключительных" ситуаций? И каждый раз менять структуру БД? Иерархическая БД полностью лишена такого недостатка ибо один раз грамотно продумав структуру БД можно расширять ее просто неограниченно. Вот только работать с такой БД на два порядка сложнее и проектировать ее - задача не из легких...

-~{}~ 03.02.05 12:04:

Ну вот, началось то, чего я больше всего не люблю. Мания величия. Дежурный Кром, ты понятия не имеешь кто я такой. Все что ты имеешь - мой IP. Можешь еще посмотреть на имя моего прокси - может это тебя вразумит (только вот публиковать не надо).

-~{}~ 03.02.05 12:05:

Спросишь совета - получишь обычную пулю: ламер, не знаешь о чем говоришь, слушай дядю, дядя прав...
 

dzimedrol

Новичок
И на том спасибо. Все-таки если кроме господина Крома, а также его эха - господина Фаната кто-то готов помочь не только морально, то добро пожаловать.
 

Tigr

Новичок
dzimedrol - Иерархические базы данных давным давно уступили свое место, их многочисленные недостатки "сделали" их :), и в настоящее время иерархическая модель представляет скорее исторический интерес.

Тебе нужно углубиться в изучении реляционной модели
 

dzimedrol

Новичок
Автор оригинала: dzimedrol
И на том спасибо. Все-таки если кроме господина Крома, а также его эха - господина Фаната кто-то готов помочь не только морально, то добро пожаловать.
Тем не менее это не мешает очень многим использовать именно иерархическую модель в реляционных базах данных. Предвижу опять возгласы типа "чума", но все-таки для тех, кто понимает..
Простой пример представления иерархической структуры в реляционной БД:
Таблица объекты
Таблица субъекты
Таблица отношения
Таблица связи (кто, к кому с каким отношением относится)
Пример с командировками: Субъект - Пупкина, отношение - исполнение служеной обязанности, объект - командировка. Субъект - Пупкина, отношение - изменение личных данных - объект фамилия.
Вобщем, это все несколько мимо цели. Вопрос в раздел XML я задал неслучайно, ибо ИМХО структуру прав можно неплохо описать в XML (не кто какие права имеет, а именно структуру прав).

-~{}~ 03.02.05 12:31:

Скажите, Фанат в этой ветку высказал хоть одну дельную мысль? Полагаю он флеймит.
 

slach

Новичок
Фанат не флеймит, просто он как обычно пытается заставить человека четче формулировать свои мысли...

проблема в том, что дискутировать на отвлеченные темы тоже не хочется...

ты хочешь иерархическую базу данных ?? хорошо!

ты знаешь много Иерархических, Объектных или XML-oриентированных серверов баз данных ?? имеющих промышленные масштабы ? назови их
и будем обсуждать конкретно...

напомню... тематика данного форума - PHP и XML технологии
в рамках PHP наиболее распостраненная связка связка
php + MySQL\PostgreSQL\Oracle\MSSQL + domxml (libxml) + xslt (libxslt )
либо без реляционной базы вообще...

СУЖАЙ тему до конкретных вопросов получишь конкретные ответы если на форуме будет ктото компетентный, чтобы эти ответы дать

задаешь вопросы в стиле "что лучше красное или белое", получаешь флейм
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Нет, я никого, в данном случае, не заставляю и ни боже мой, не агитирую.
пост 430736
расставил ве точки над i.
Там всё гениально. От фамилии, ради которой надо базу менять, до секретного прокси.

После него моя задача свелась к популяризации среди посетителей форума того факта, что пациент неоперабелен.
 
Сверху