Подбор технологий для создания сайта

dzimedrol

Новичок
Понял. Сужаю. Использует-ли кто-нибудь для хранения/создания структуры прав сайта XML-технологии, какие вспомогательные библиотеки конкретно для этой цели имеются и насколько это целесообразно в сравнении с другими подходами (а какие есть другие подходы).
Фаната просьба не беспокоить. Его точка зрения мне ясна.
Спасибо.
 

Frol

Новичок
dzimedrol
трудно признать, что ты ничего не понимаешь в реляционных базах данных?
 

dzimedrol

Новичок
Один мой хороший друг говорит мне "Донт телл ми, бат шоу ми!" Я спросил совета. Думал, за спрос не бьют... Оказалось этого я тоже не понимаю. В ветке кроме одой ссылки Крома нет ни одного рассуждения кроме моих. Если я не прав - объясните, покажите, как правильно. В конце концов, помогите найти ответ. Писать "чума", "катаюсь", "первыйнах" может каждый. Для этого уж точто понимать ничего не надо.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
поясняю для альтернативно одарённых.
За запрос тебя никто пальцем не тронул.
Но твои рассуждения о базах данных... Это цирк.
 

Frol

Новичок
ты начал раставлять пальцы в теме, в которой ничего не понимаешь, а не мы.
 

dzimedrol

Новичок
Это все хорошо. Но все-таки, раз в отличие от меня вы что-то понимаете, ну так объясните! Я же пришел за помощью.
 

slach

Новичок
=)
нет лично я для хранения прав не использую XML технологии
подумываю над глобальным переходом на phpGACL...

мешает довольно криво написанный front-end для этой библиотеки и подозрения в низкой производительности за счет большой гибкости...

использовать XML технологии в данном случае означает использовать XML-ориентированные базы данных и пытаться хранить права на ресурс там же где и сам ресурс...
возникает одно большое НО

в связке с PHP ни Cache ни Tamino ни Mantis не имеют промышленных широко внедряемых легко настраиваыемых ибесплатных решений

-~{}~ 03.02.05 15:17:

к остальным участникам дискуссии
хватит уже... хорош флеймить, уймитесь
 

chameleon

Новичок
2 dzimedrol
на вскидку, xml файл как один из способов хранения информации о пользователях и правах применяется в JAAS. Пошукай на эту тему, мож оно тебя вдохновит? :)...
 

dzimedrol

Новичок
ну чтож, если кто-то (да не кто-то, а КТО-ТО) так делает, значит не один я такой "мечтатель".
 

olpa

Новичок
Иерархические базы данных давным давно уступили свое место, их многочисленные недостатки "сделали" их :)
Есть неавторитетное мнение, что реляционная модель уделала всех потому, что для неё раньше всех была разработана математическая модель. Она стала наукой, за неё стали получать PhD, и остальные модели просто стали невыгодными для изучения.
Для начала интересует создание структуры пользователей\прав.
Стандартный подход пользователи/группы/роли обычно более чем достаточен. Как его реализовывать -- без разницы. Если хочется XML, то можно посмотреть в сторону XACML: http://www.oasis-open.org/committees/tc_home.php?wg_abbrev=xacml
 

dzimedrol

Новичок
Понеже благодарен

-~{}~ 05.02.05 20:45:

Насколько я понимаю, любой современный ACL представляет из себя как раз не list, то бишь список, а дерево. Ну а дерево, как известно представляют из себя так же XML и иерархические БД. Последнее отбрасываем, остается XML. Исключительно из таких соображений и была задумка посмотреть в сторону XML.

-~{}~ 05.02.05 20:48:

Ух ты. Действительно интересная штука XACML.
 
Сверху