Подскажите чем можно открыть excel (xls/xlsx), изменить, и сохранить

jeno

Новичок
Подскажите чем можно открыть excel (xls/xlsx), изменить, и сохранить

Добрый день.

Пишу что-то вроде интернет магазина, и в нем есть генерация квитанции в формате excel...
Вот решил сделать генерацию по шаблону, те.заливаем на сервер шаблон квитанции, что-то типа:

------ КВИТАНЦИЯ -------
№ заказа {order-num}
На сумму {amount} {currency}
-----------------------------

человек оформляет заказ, скрипт открывает этот файл шаблона, заменяет {order-num}, {amount}, {currency} на необходимые значения и выдает файл покупателю =)

таким образом очень просто можно будет редактировать шаблон квитанции, без изменения кода...

вот пару часов ищу какой-то класс для чтения/изменения/записи в excel =(( ничего толком не могу найти...смотрел в сторону pear, но там вроде как только для генерации и записи...а так же огромный огромный класс для работы с excel, но там вообще ничего не понятно) и вроде как читать из файла нельзя(

подскажите пожалуйста что можно использовать!)
 

Ярослав

Новичок
В данном случае я б сохранял xls/xlsx шаблон в xml формате, еще раз перепроверял теги {order-num}, нету ли разных вставок между ними, и заменял обычным str_replace.
Потом при отправке передаем правильный Content-type и файл отлично открываеться Екселем
 

jeno

Новичок
да...тут нужно именно xls использовать =\ (очень хотелось бы)

за PHPExcel спасибо, я как раз про него и писал) большой и непонятный =\ но посмотрю еще раз...
 

_AXE_

Новичок
Генерируй html (т.е. табличку что тебе нужна).
Потом сохраняй как .xls, клиент откроет в Excel'e и там будет твоя форма:)
 
Сверху