Помогите сделать сортировку тем форума

  • Автор темы Автор темы Moris
  • Дата начала Дата начала

Moris

Новичок
Помогите сделать сортировку тем форума

Пишу форум.
Есть 2 таблицы:
1)topics - id | name
2)posts - id | topic_id | text | poster

В первой названия тем во второй, во второй все посты.

Сейчас сортировка произодится так: просто темы сортируются по убыванию ID, но нужно сделать, чтоб тема в которой создавался пост переносилась наверх, то есть темы сортировались не в порядке создания, а в порядке добавления в них сообщений.
 
Moris
Порядок добавления сообщения - это дата и время.

Значит, нужно почитать о том, какие типы данных даты и времени существуют в используемой тобой СУБД.

Далее, добавить соответствующее поле в таблицу сообщений и, при добавлении сообщения в таблицу, вносить информацию о времени его создания.

Ну и наконец, сортировать по этому полю при выборке.
 
Если бы все было так просто. Поле это я добавил.
Мне нужно сортировать сообщения в порядке создания, а потом выводить темы (из базы topics), которым пренадлежат эти сообщения, причем надо чтоб темы не выводились по нескольку раз, ведь одной теме могут пренадлежать сразу несколько сообщений.
 
ничего, если я сразу приведу приблизительный код?
[sql]
SELECT topics_id, name
FROM table1
INNER JOIN table2 ON table.1topics_id = table2.topic_id
ORDER BY created_on DESC
[/sql]
где поле table2.created_on типа timestamp.
Ну вот этот вот запрос будет тебе выдавать список твоих топиков в порядке, который тебе нужен.
 
Сверху