Посоветуйте дедик

Groove

Новичок
Посоветуйте дедик

День добрый!
Посоветуйте, пожалуйста, бюджетный дедик (~50euro/month).
Из того, что нашел http://fastvps.ru/dedicatedprice.php
Сто три страницы положительных отзывов http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=418740
NHS-1

Процессор
Intel® Core™ i7-920 Quad-Core incl - 2x4 ядра!
Оперативная память
8 GB DDR3 RAM
Дисковая система
2 x 750 GB HDD SATA2 (software RAID1)
Трафик *
Unlimited
IP адреса
1 + 3 IP*

49 euro/месяц

Смущает то, что предложения других хостеров с такими параметрами "слегка" выше по цене и еще настойчивое предложение ставить Debian вместо привычного FreeBSD.

Причина поиска: надоело упираться в ограничения VDS, пока соседей мало все хорошо, потом плохеет. Основное во что упирается - дисковые операции.
Задача: дедик нужен для размещения клиентских сайтов.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Groove
а фраза software RAID1 тебя не смущает?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
можно считать, что его нет. все равно gmirror/lvm эффективнее и проще в обслуживании. :)

а "бюджетность" и нормальный рейд несовместимы.

Unlimited трафик - это, конечно, гонево. :) обычный shared 100mbps, который тебе пошейпят если будешь сильно нагружать.

А так нормальная цена для собранного из хомячного железа сервера.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
вопрос был к тому, что я мало разбираюсь в тонкостях рейдов, особенно софтверных
Я так понимаю, что при частых операциях записи у тебя будет откушиваться н-ное количество ресурсов ЦП только на то, чтобы держать массив up-to-date... И на сколько оно оправдано держать массив на софт рейде?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
RAID5 и подобное, где нужно XOR-ить - неоправдано. Миррор - оправдано, нагрузка практически незаметна (я сейчас про gmirror/lvm). Прикол в том, что "софтрейды" этот тот же gmirror, только в драйвере написанном индусами левой пяткой, потому всегда надо считать что их нет и пользоваться средствами ОС.
 

Toshka

Новичок
софтовый RAID в линуксе получше многих железных рейдов будет. если не брать топовые решения, то софтовый даже предпочтительнее. по скорости сопоставим http://www.linux.com/news/hardware/servers/8222-benchmarking-hardware-raid-vs-linux-kernel-software-raid
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
fixxxer, dmraid рулит, ага ). Аппаратные контроллеры непропорционально дороги, имхо. Кстати, по поводу рейда5 - у нас как то рейд на делле умер... 3 винта из 5. Практически одновременно.

-~{}~ 11.05.10 20:29:

Аппаратный рейд хорош, когда нужен кошерный хот-свап, имхо, конечно.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
хаха.
я недавно прям таки настоял на raid6 (а не 5) для большого стораджа. долго спорили.

через месяц с промежутком в 10 минут вылетели два винта =)
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
через месяц с промежутком в 10 минут вылетели два винта =)
я не спец, конечно, но у меня подозрение что винты дохнут пачками именно изза того, что после вылета первого сбойного жестяка нагрузка на остальные значительно возрастает.

Кстати, никто случаем в рейдах spare-диски не держит? Есть ли профит в этом? Или нет?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
там эти два их другой партии были судя по серийникам, так что не тот случай )

а так - бывает да. особо частый случай, когда дохнет второй винт при ребилде зеркала. потому бэкапы рейд1 никак не отменяет.
 

dek1

Новичок
Мы с другом взяли себе по серверу, в одной и тоже компании. Я дебил и он дебил, у нас сервер грохнулся
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху