Посоветуйте какую OS выбрать

Какую OS выбрать?


  • Всего проголосовало
    11

razorg1991

Новичок
Промониторил vds хостинги, в основном предлагают Cent OS, FreeBSD (ее вроде предлагают реже), Debian, Ubuntu.

Мне нужен в принципе стандартный LAMP, phpmyadmin тоже бы не помешал.
С подобными OS (да и с линуксом в частности) ранее опыта не было.
Сейчас хочу поставить что-то на виртуалку (virtualbox планирую использовать).

Посоветуйте, какая ось проще в установке, настройке, документации + проще в установке на нем же LAMP и других примочек.
Пока что бегло пробежал, склоняюсь к Ubuntu.

Приоритетным является максимальная приближенность к реальному vds и "безгеморное" управление консольными командами из php через функцию exec() и подобными.

Также еще один вопрос (опять таки может глупый, но повторюсь с подобными осями дела не имел), разработку хочу далее вести через винду с ее прогами (ноут нужен не только для вэб, поэтому полностью переустанавливать ось не буду). Возможно ли одновременно тестить проект на виртуалке и писать его на винде, т.е. будет ли выступать виртуалка в этом случае, как например денвер (имею ввиду доступ к файлам и папкам на виртуалке с винды). Надеюсь вопрос понятен, пытался объяснить "по-русски" )))))
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
debian | bsd я чет так редхадом и не попользовался, а убунту чет стремно на сервак, душа же требует харда
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
На сервере разницы между Ubuntu и голым debian почти и нет.
Всё равно сторонние репы подключать для боле-мене вменяемых PHP/MySQL/Apache/nginx.
Так что Ubuntu >= Debian > CentOS > BSD.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Если такой вопрос возникает - только ubuntu. В крайнем случае debian, хотя все равно лучше ubuntu.
Банально туча мануалов, вопросов и ответов именно с этой ОС. Особенно если простейший стек. А если не простейший - обратись к грамотному админу.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
fedora на виртуалке неплоха в производительности, а yum удобнее, чем apt
последнее время ubuntu подзадалбывает своим дуализмом upstart/systemd,
но в целом разница минимальна

на фрю фапают, что она быстрее, но она близка к загибанию
 

michelle

Новичок
Жаль что фрряха виртуализацию нормально не поддерживает.
Центос - репозитариев море + yum неплохой пакет менеджер + спокойно можно свои рпм'ки без гемороя собрать.
 

michelle

Новичок
А вообще - совет такой - поставь их все и посмотри какой тебе будет по душе, то и используй.
Для обычного лампа - что центос, что фряха, что дебиан, что бубунта - будет работать нормально.

Мне допустим, больше по душе центос и фряха, хотя спокойно работаю с дебианом.
Здесь на форуме "маститые гуру" - больше будут за дебиан и бубунту.

ЗЫ. Посмотри еще OpenSUSE :cool:
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
еще надо проверять где используется - на Линоде у меня была странная проблема с CentOS, под нагрузкой валился в корку
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
если возникает такой вопрос, то ставь убунту-сервер:
1) проще всего нагуглить готовые рецепты,
2) везде хорошо оттестированные сборки

И да, ставь 14-й лучше пока. 16-й - это франкенштейн с еще не законченной как следует интеграцией systemd, еще сыровато.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Я-то в курсе, а вот ТС вряд ли вообще знает, что такое upstart и systemd, ему проще 14.04.

Ну и вот именно это состояние я "франкенштейном" и называю. Я не имею ничего против systemd, но интегрировать его надо нормально (как в arch-е, например); в нынешнем же промежуточном состоянии, когда в половине случаев он тупо запускает шелл-скрипты, выходит какое-то недоразумение.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
А я всё против него имею. Он просто не предназначен для нормальной работы - слишком много о себе думает.
Где-то в контейнере на единственной задаче он может и хорош, но на хосте это пиздец.
 

razorg1991

Новичок
последнее время ubuntu подзадалбывает своим дуализмом upstart/systemd,
Я-то в курсе, а вот ТС вряд ли вообще знает, что такое upstart и systemd, ему проще 14.04.
Да не в курсе :)

В общем всем спасибо за участие, решение принято, буду изучать Ubuntu :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
@AnrDaemon, нормально оно работает, если нормально интегрировано в ОС, а не костылями, посмотри как это сделано в ArchLinux. Убунты с центосями, думаю, подтянутся через года 2-3.

Как инит-система в чистом виде для пары-тройки серверов мне upstart больше нравится, но systemd, как раз засчет того, что это несколько больше, чем инит-система, дает большие просторы для автоматизации управления кластером и контейнеризации, тот же fleetd в coreos было бы сложнее реализовать без systemd. Да и в любом случае поздняк метаться, systemd уже везде. Ничего страшного в нем нет, поначалу непривычно - это да.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Лично меня люто задрала убунта одним своим этим: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2264380

Вылезает рандомно, уже на второй тачке и лечится тоже по разному. Мигрирует с дистра на дистр. Про обновки убунты я вообще молчу, она падает после dist-upgrade чаще, чем алкоголик на льду.
 
Сверху