Посоветуйте, как составить резюме программиста

Silentland

Новичок
У меня не совсем стандартная ситуация.

Не смотря на техническое образование в ИТМО, программированием (не считая ассемблера) до последнего времени почти не занимался. Зато занимался дизайном (веб, полиграфия). Есть художественное образование. Немного даже работал с Лебедевым и до сих пор сотрудничаю с его студией.

Последний год плотно занялся фронтэндом, особенно поднатарел в Ангуляре. Могу какие-то наработки на гитхаб выложить, если работодатель на это смотрит.

Тем не менее хочу устроиться туда где смогу быстро освоить ПХП (Yii/Laravel) и работать, соответственно, хотя бы половину времени ПХП-программистом. Проблема в том, что с моими знаниями ПХП смогу претендовать максимум на 60 т.р. в Питере и нет никаких гарантий, что не поручат разбираться в каком-нибудь древнем коде или делать то, что никогда в жизни не пригодится.

Если же не скрывать навыки во фронтэнде и дизайне, то у работодателей загораются глаза и речь идет уже совсем о другой работе, вплоть до того, что на собеседовании на вакансию ПХП-разработчика все вопросы были по Яваскрипту :) Тут ЗП может быть и 80 т.р., но никакого ПХП не будет. ... И в страшном сне представляю, что придется делать фонтенд по чужим эскизам, т.к. маловероятно что в программисткой организации окажется человек лучше меня разбирающийся в дизайне интерфейсов.

Какой план посоветуете? На какую вакансию подавать резюме? Что там писать? В какого типа компании лучше устраиваться?
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
умеешь делать фронт, иди на фронт. это не мешает заниматься php. научишься на php будет фишечка дополнительная. если место достойное и работодатель адекватный он тебя "опустит" )) ближе к серверу и подымит зп
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
хороший клиентсайдер ценится не меньше, и зп может быть не ниже. вопрос лишь в том, насколько тебе это интересно
 

Silentland

Новичок
Интересен исключительно Ангуляр. Пол года, год еще будет интересно ковырять, но потом разберусь почти во всем и станет не интересно. Делать что-то на Джиквери или чистом Яваскрипте уже не интересно. Фронтэнд может быть переходным звеном, но как бы не затянулось...

Как определить достойное место и адекватного работодателя?)
 

shelestov

я тут часто
разбираться в каком-нибудь древнем коде или делать то, что никогда в жизни не пригодится
Весьма странное утверждение. Умение разбираться в чужом коде и проводить грамотный рефакторинг - весьма ценные навыки.

Если же не скрывать навыки во фронтэнде и дизайне, то у работодателей загораются глаза и речь идет уже совсем о другой работе, вплоть до того, что на собеседовании на вакансию ПХП-разработчика все вопросы были по Яваскрипту :) ?
JavaScript сейчас это не только ангулар или jquery. Это еще и nodejs, мобильная разработка (phonegap, win/phone8), плагины для барузеров и т.д.
 

Silentland

Новичок
Весьма странное утверждение. Умение разбираться в чужом коде и проводить грамотный рефакторинг - весьма ценные навыки.
Слишком затратно по времени. В плане обучения не очень хороший подход. Вот когда смотришь как специалист пишет движок, а сам пишешь к нему модуль, постепенно вникаешь в архитектуру и есть у кого спросить — это намного эффективнее.

JavaScript сейчас это не только ангулар или jquery
Для меня это только Ангуляр, даже Яваскрипт туда входит по стольку по скольку. Ангуляром можно решить 80% задач фронтенда. Не хочу тратить пол жизни на освоение остальных инструментов. Про ноду думал, но, пока там нет нормальных фреймворков, не катит.
 
Последнее редактирование:

Silentland

Новичок
Если устраиваться на фронтэнд стоит ли сразу намекнуть работодателю о своем намерении сменить по ходу вид деятельности? Насколько ценятся в резюме: образование, опыт работы, имена фирм где работал, собственные опенсорсные проекты?
 

shelestov

я тут часто
Насколько ценятся в резюме: образование, опыт работы, имена фирм где работал, собственные опенсорсные проекты?
Мне кажется ты как раз перечислил самые ценные данные в рюземе )))
Образование кто то требует вышку по специальности, кто то нет. Лично у меня ее нет.
Имена фирм и рекомендации имеют большое значение. Если у вас в резюме в опыте работы числятся Яндекс, ***** и прочее, это кратно лучше какого нибудь ООО "Лучшие интернет решения".
Ну а собственные опенсорс проекты, если только ради демонстрации кода стоит показать.

Если не прав поправьте :)
 

Absinthe

жожо
Насколько ценятся в резюме: образование, опыт работы, имена фирм где работал, собственные опенсорсные проекты?
Как я заметил, все это высоко ценится, за исключением базового образования (школы/вузы).
Опыт работы и имена фирм, где работал, показывают текущие навыки.
Дополнительное образование и собственные проекты показывают заинтересованность и желание развиваться.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Для меня это только Ангуляр, даже Яваскрипт туда входит по стольку по скольку.
Ты только работодателю такое не говори, сразу же на этом собеседование закончится. Нафиг нужен "ангулярщик", который сделает что то типа
$scope.ngRepeatValues = array1;
$scope.onFoo() { $scope.ngRepeatValues = array2; }
и будет непонимающе втыкать в "$digest iterations reached..."?
 
  • Like
Реакции: AmdY

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
То, что мы создаем новый объект (и $scope.oldValue !== $scope.newValue, что вызовет очередной цикл). Если onFoo() вызовется в момент рендеринга - получим бесконечный digest loop.

Вообще, золотое правило при работе с angular: если положили объект (а особенно массив) в scope - дальше надо обновлять именно его, а не заменять на другой. Если сумничать, то можно сказать, что положенное в скоуп должно быть идемподентным.

http://stackoverflow.com/questions/12336897/how-to-loop-through-items-returned-by-a-function-with-ng-repeat
 

Silentland

Новичок
$scope.ngRepeatValues = array1;
$scope.onFoo() { $scope.ngRepeatValues = array2; }
и будет непонимающе втыкать в "$digest iterations reached..."?
А почему работодатель должен сделать такой вывод исходя из того что не люблю писать на чистом JS? $digest iterations reached это же сугубо ангулярская штука. Отвечу сразу по поводу

а что не так в таком коде?
В коде всё так. В простых случаях, если вызывать onFoo() по нажатию кнопки будет работать без ошибок. Проблемы могут возникнуть если вызывать onFoo() из ng-init, watch и т.д. Надо понимать, что тут мы меняем ссылку на модель, поэтому даже если все значения будут совпадать модели не будут идентичны из-за чего ng-repeat будет бесконечно (на самом деле только 10 раз) думать, что есть изменения. Впрочем, если в ng-repeat использовать синтаксис track by, ничего такого он думать не будет.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
"Не люблю" часто означает "не умею", а понимание js необходимо для понимания устройства ангуляра. Хорошо, что здесь не тот случай.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
fixxxer
о, да. Я и на эту граблю наступал и на функцию в ng-repeat, да и вообще, с ангуляром приходится повышать скил в js, учиться искать утечки и дебажить.А ещё костыли для сторонних плагинов учиться ставить.
 

Silentland

Новичок
Ну это всё не тот яваскрипт, который имел в виду. Понимать, конечно, надо но писать на нем боже упаси! Да и что в яваскрипте понимать-то? Что {} !== {} :) Как исправить пример выше не знаю. track by в чистом виде тут не поможет, надо как-то с $$hashKey играться. Я бы забил и просто поменял объект, передаваемый в ng-repeat. Чтобы это не массив массивов был... И, вообще, не стал бы туда функцию вписывать. Лучше уж идти по стандартному пути и не ловить ошибок, иначе никакого удовольствия от Ангуляра не получишь)
 

Silentland

Новичок
Дальше. Официального опыта работы программистом... да и дизайнером, у меня нет. Могу, конечно указать в резюме свою фирму, где числюсь директором, придумать какую угодно должность и что угодно в трудовой написать, но стоит ли?

Если идти на вакансию ПХПшника, но в резюме дать ссылки исключительно на фронтэнские штуки (фронтэнд же всегда на виду) это сможет пустить пыль в глаза и сделать видимость, что бэкенд внутри тоже на уровне. Или таким никого не проведешь?
 
Сверху