Посоветуйте модель RAID контроллера.

izx

Новичок
Посоветуйте модель RAID контроллера.

Имеется компьютер работающий в качестве Web-сервера.
Расположен в дата-центре провайдера.
Посещаемость 300 000 хитов в сутки.
Трафик 15 Гб в сутки.
Установлены Linux+Apache+PHP+MySQL.

На компьютере имеется всего один винчестер IDE.
HDD 120 Gb IDE Seagate Barracuda 7200.7 (3120026A) UDMA100 7200 rpm 8Mb

Хочется купить еще один такой же винчестер и контроллер и сделать RAID 1. (Зеркалирование)
В RAID будет два винчестера. Один из них, уже существующий, на котором все уже установлено.

С RAID я раньше дел никогда не имел.
И поэтому есть несколько вопросов и пожеланий к функциям RAID контроллера.

1) Нужно ли мне будет заново переустанавливать всю систему или же есть возможность скопировать уже установленную систему с одного винчестера на другой?
2) Продолжит ли сервер свою нормальную работу при сбое одного винчестера?
3) Каким образом при работе RAID будет происходить уведомления о сбоях винчестера? Смогу ли я получать эти уведомления без необходимости приезда в дата-центр?
4) Какой выигрыш скорости работы даст использование RAID 1? Я подозреваю, что будет увеличение скорости чтения. Хочется RAID контроллер с максимальным увеличением производительности.

Заранее благодарю, за ответы.
 

si

Administrator
1) Нужно ли мне будет заново переустанавливать всю систему или же есть возможность скопировать уже установленную систему с одного винчестера на другой?
скорее всего да, или можно по пробовать сделать backup, а потом restor
2) Продолжит ли сервер свою нормальную работу при сбое одного винчестера?
должен :)
3) Каким образом при работе RAID будет происходить уведомления о сбоях винчестера? Смогу ли я получать эти уведомления без необходимости приезда в дата-центр?
должен быть софт, который за этим следит
4) Какой выигрыш скорости работы даст использование RAID 1? Я подозреваю, что будет увеличение скорости чтения. Хочется RAID контроллер с максимальным увеличением производительности.
зависит от контролера, на простых никакого выигрыша не будет, будет только проигрыш при записи.

для максимальной производительности надо собирать RAID10, это минимум 4 диска, в результате получишь удвоенный обьем одного диска. Контроллеры разные, однозначно дешевые покупать ненужно - пустая трата денег. я все-таки порекомендовал бы если есть возможность собрать райд на SCSI
 

Bocha

Guest
зеркализацию можно сделать и без покупки контроллера. Софтверная зеркализация не отожрет много ресурсов от сервака, только в таком варианте надо второй винт цеплять на отдельный канал обязательно. Сам я против всяких IDE RAID, потому что ИМХО это изврат, но неплохие отзывы слышал об 3Ware, Promise Technology и Tekram.
теперь ответы
1 - не надо ничего копировать, при создании зеркала синхронизация происходит автоматически
2- продолжит
3 - зависит от софта
4 - будет увеличена скорость чтения
 

izx

Новичок
Originally posted by si
скорее всего да, или можно по пробовать сделать backup, а потом restor
Не понял. Дак мне нужно будет переустонавливаь заново систему?

должен быть софт, который за этим следит
[/B]
То есть я заду на сервер через SSH и все увижу ?
зависит от контролера, на простых никакого выигрыша не будет, будет только проигрыш при записи.
для максимальной производительности надо собирать RAID10, это минимум 4 диска, в результате получишь удвоенный обьем одного диска. Контроллеры разные, однозначно дешевые покупать ненужно - пустая трата денег. я все-таки порекомендовал бы если есть возможность собрать райд на SCSI [/B]
SCSI RAID10 обойдется в раене 1000$
Столько тратить я не хочу.
Хочу контроллер до 150$
к тому же один винт IDE уже есть и его хочется использовать.

Не мог бы кто посоветовать конкретную модель контроллера или хотя бы производителя
 

si

Administrator
на www.fcenter.ru есть несколько тестов. вам также следует обратить внимание при выборе контролера, чтобы у вашего линукса были драйверы для него и они бы работали.
 
Сверху