Предложение создать книгу.

Нужна ли книга вопросы и ответы о PHP?

  • Да! Очень нужна. Пригодится

    Голосов: 3 27,3%
  • Нет! Нафик надо? Есть поиск!

    Голосов: 7 63,6%
  • Не купил бы да же за 10 рублей.

    Голосов: 0 0,0%
  • Смотря какая цена.

    Голосов: 1 9,1%

  • Всего проголосовало
    11

Romantik

TeaM PHPClub
Предложение создать книгу.

Приветствую!
Сейчас в форуме более 50% ответов на фопросы это
"... в поиск по форуму..." Но не каждый хочет или может туда идти. А раз не хочет. то почему бы не создать книгу типа
"1001 вопрос и ответ о PHP" и в нее взять лучшие перлы этого форума. И тогда новичек сможет ее приобрести и знать ответ практически на любой свой вопрос.
Ваше мнение?
 

Krisha

pain in the neck
Re: Предложение создать книгу.

Автор оригинала: Romantik
Приветствую!
Сейчас в форуме более 50% ответов на фопросы это
"... в поиск по форуму..." Но не каждый хочет или может туда идти. А раз не хочет. то почему бы не создать книгу типа
"1001 вопрос и ответ о PHP" и в нее взять лучшие перлы этого форума. И тогда новичек сможет ее приобрести и знать ответ практически на любой свой вопрос.
Ваше мнение?
Думаю, такая книга была бы просто супер, так как поиск поиском, faq тоже хорошо, да и маны со всевозможными доками есть нужная штука, а вот реально, чтобы получить ответ на свой конкретный вопрос нужно облазить, поискать, просмотреть, иногда спросить что-то дополнительно, в общем куча телодвижений.

Но у такой книги есть один минус, ответы возникают по мере поступления вопросов и такая книга должна часто пополняться, исправляться и т.д. то есть реально она будет представлять ценность тока в электронном(динамическом) виде.
 

Romantik

TeaM PHPClub
Re: Re: Предложение создать книгу.

Автор оригинала: Krisha
Но у такой книги есть один минус, ответы возникают по мере поступления вопросов и такая книга должна часто пополняться, исправляться и т.д. то есть реально она будет представлять ценность тока в электронном(динамическом) виде.
Нет! Просто у большинство, если не все вопросы новичков пережеванны в форуме. Для них и предназначена. Естественно профи эта книга не нужна, есть дока :).
 

[VS]

Guest
Re: Re: Re: Предложение создать книгу.

Не вижу никакого смысла в книге. Есть множество FAQ. Книга - это нечто большее, чем просто сборка разженванных ответов на вопросы. К томуже, никто этой книгой заниматься не будет, тем более бесплатно.
Что может быть удобнее кнопки "поиск" я тоже не понимаю.
 

Romantik

TeaM PHPClub
Re: Re: Re: Re: Предложение создать книгу.

Автор оригинала: [VS]
Не вижу никакого смысла в книге. Есть множество FAQ. Книга - это нечто большее, чем просто сборка разженванных ответов на вопросы. К томуже, никто этой книгой заниматься не будет, тем более бесплатно.
Что может быть удобнее кнопки "поиск" я тоже не понимаю.
А кто говорит БЕСПЛАТНО? Блин, тут (PHPclub) кладовая по технологии!
 

fisher

накатила суть
Re: Предложение создать книгу.

Автор оригинала: Romantik
И тогда новичек сможет ее приобрести и знать ответ практически на любой свой вопрос.
Ваше мнение?
согласен с [VS]. но не нужно резко критиковать, желание книгупровсё - это не от лени и не от глупости. это от привычки находить ответы на все вопросы в одной книге. как в школьном учебнике. как в тетради соседа. вопрос гораздо более сложный, его корни - в системе образования. учитесь пользоваться манами, факами, архивами, гуглами, привыкайте искать - и вы сами поймете, что это _гораздо_ удобнее книги. все через это прошли - пройдете и вы. я когда-то жутко обижался, когда мой первый шеф, услышав мой вопрос, говорил: чувак, rtfm. что rtfm? тебе сложно ответить? ответить несложно, но rtfm. и сейчас я понимаю, что он был бесконечно прав, может, несколько резок ;)
 

[VS]

Guest
Re: Re: Re: Re: Re: Предложение создать книгу.

Romantik:
Ты хочешь из всего этого создавать книгу?
Я не имею ничего против. Я даю тебе полное право использовать в книге все что я писал в форуме, хоть слово в слово.
 

AnToXa

prodigy-одаренный ребенок
Re: Re: Предложение создать книгу.

Автор оригинала: fisher

согласен с [VS]. но не нужно резко критиковать, желание книгупровсё - это не от лени и не от глупости. это от привычки находить ответы на все вопросы в одной книге. как в школьном учебнике. как в тетради соседа. вопрос гораздо более сложный, его корни - в системе образования. учитесь пользоваться манами, факами, архивами, гуглами, привыкайте искать - и вы сами поймете, что это _гораздо_ удобнее книги. все через это прошли - пройдете и вы. я когда-то жутко обижался, когда мой первый шеф, услышав мой вопрос, говорил: чувак, rtfm. что rtfm? тебе сложно ответить? ответить несложно, но rtfm. и сейчас я понимаю, что он был бесконечно прав, может, несколько резок ;)
золотые слова.... !
узнаю своего senior programmer 3 года назад... ))
я ему сейчас бесконечно благодарен... (наверное и он мне тоже был, когда я от него через 3 недели резко отстал с вопросами :)) потому что резко все понял... )
 

mvc_aaa

MvC of PHPClub
Re: Re: Re: Предложение создать книгу.

Не, ребята.

Книга устореет не успев выйти со станка.
Еще куча мыслей кружаться в голове, но большинство из них высказали коллеги по цеху...
 

bdens

Guest
Нечто подобное уже есть в электронном мануале по PHP, но на английском языке. Снимаю шляпу перед человеком, который классифицировал накопившиеся за длительное время вопросы и ответы. Переводить это дело - значит постоянно отставать от английского варианта.
 

100

Guest
А зачем?

Думаю, что книга не нужна.
По крайней мере найти что-то на бумаге, в сотнях страниц намного утомительнее, чем сделать запрос на поиск.

Для новичков???

А кто из них будет ее читать? Если некоторые не смотрят FAQ, на пытаются использовать поиск, я думаю, что и обычные пособия вряд ли читают...

Выливать все на бумагу (издавать книгу) - дело
1. недешевое
2. неблагодарное
3. бесполезное

Если есть WEB, зачем книги вообще??? Разве что в метро почитать. :)
 
Сверху