Приглашаю на тестирование.

  • Автор темы webdeveloper
  • Дата начала

webdeveloper

Guest
Приглашаю на тестирование.

Коллеги,

Только что закончил очередную версию своего сайт-менеджера. Приглашаю на тестирование. Все мнения и любая критика приветствуются.

Демо верися здесь - http://vsm21.garbuz.com

Особенно интересует юзабилити и потенциальные улучшения.
 

kvn

programmer
Re: Приглашаю на тестирование.

Автор оригинала: webdeveloper
Коллеги,

Только что закончил очередную версию своего сайт-менеджера. Приглашаю на тестирование. Все мнения и любая критика приветствуются.

Демо верися здесь - http://vsm21.garbuz.com

Особенно интересует юзабилити и потенциальные улучшения.
Incompatible Browser! You need MS Internet Explorer 5.5 or grater

Это так задумано?
Юзаю 5.0
 

webdeveloper

Guest
Да,

Там много DHTML и для админа это все нужно. А у меня нигда пятого не осталось. Протестировать в нем не мог вот и отключил на всякий случай.
 

kim

Guest
Автор оригинала: webdeveloper
Да,

Там много DHTML и для админа это все нужно. А у меня нигда пятого не осталось. Протестировать в нем не мог вот и отключил на всякий случай.
Да... мозилка и lynx были посланы :(, а вот links вообще сообщил, что я he-he hacker! Теперь буду занять :D

Блин, что же мне делать - очнхотца посотреть?.. Пойду vmware ставить...
 

webdeveloper

Guest
там только IE будет работать :(

но по другому реализовать то что там сделано не вышло. а то что ты хакер так это ты наверное через POST чтонито отправил - или нет?
 

su1d

Старожил PHPClubа
Хмм.. как-то всё запущено..

- TEXTAREA в одну строку скрывает из виду данные при нажатии Enter. в итоге юзер начинает думать, что всё стёрлось, и вводить всё заново.. потом имеет неприятные сюрпризы с двойным (тройным, четверным) контентом

Непонятный интерфейс добавления картинок в ХТМЛ-редакторе. Драг-н-дропить надо что ли? Хотя, это наверное МСИЕ такой добрый - позволяет картинку вставить в свой редактор ;)

Залил я одну картинку в галерею, но так и не увидел её с сайта - одни кресты.

Отредактированную страницу также у меня не получилось увидеть после нажатия кнопки "Просмотреть".

Совсем мелкая придирка: мог бы и поставить <LABEL> на названия чекбоксов, тоже юзабилити повышает неплохо.

Дизайн более менее нормальный, идея выбрать виндовые иконки - хорошая, если бы они использовались по своему правильному назначению. Например, иконка, с которой у меня (да и у большинства остальных) ассоциируется слово "Пользователи", начинает вдруг ни с того ни с сего означать "Комментарии". Или вместо чистого листа бумаги в качестве "Нового документа" я вижу какой-то замок. Пока не наведёшь мышку на него - хрен догадаешься, что это "Добавить".

Вроде всё.
Удач
 

webdeveloper

Guest
во-первых спаисбо за тестирование.

про TREXTAREA я учту - вообщем то это была попытка по-легкому обойти проьлемы с вставкой кавычек в это поле.

картинки там добавляются очень просто - там внизу есть кнопка "показать галлереи" нажимаешь на нее и получаешь список галерей и картинками а там дальше дарг-н-дроп обычный.

Картинка там не показалась потому что я там просто перемудрил - я уже понял в чем причина. Как тольк одоберусь до дома поправлю. В любом слоучае спасибо, что обратил на это внимание. Я просто забыл это протестировать после одного изменения.

Про редактирование страницы - ты просто не сохранил этот документ. Там на тулбаре есть кнопка Save кк нужно нажать иначе все твои изменения не сохранятся. Хотя наверное это нужно поправить, раз ты с первого раза не догадался то это значит это не для всех прозрачно.

Вообщем еще раз спасибо - будем поправлять :)
 

su1d

Старожил PHPClubа
;)
про картинки я так и понял, но наверное лучше уж где-нибудь написать это. Само собой разумеется, что проект идёт для "знающих" пользователей, но ИМХО стоит рассчитывать и на безнадёжно стандартных юзеров. так.. типа впрок ;)
да, и кстати, в МСИЕ есть кнопка, вызывающая диалог выбора картинки. всё ж какая-то альтернатива драг-н-дропу, а то у меня при разрешении 1152х864 всё не влазит в экран, и поэтому приходится как-то хитро извернуться, чтобы перетащить картинку из нижней строки галереи в верхнюю строку документа.

в редактировании я как раз таки и нажал на "Сейв", но, если ты уверен, что всё сохраняется хорошо, значит я просто потерял свой файл среди кучи других "New item". бывает. :)
 

webdeveloper

Guest
так, картинки пофиксил :)

Дело было вот как: вся инфа про базу хранилась в классе db а потом я ее рещил перетащить в config.php. Ну и перенес, а про файл getimage.php забыл. Я туда config не включал, по соображениям ьыстроты работы. Вот он картинки и не показывал. Вообщем стандартная ошибка от большого желания все сделать хорошо :)

Слушай а можно про эту кнопку поподробнее которая картинки выбирает? Я вообще исходил из того, что юзер будет их драг-н-дропом возить по экрану а для того что бы изменить размер этой картинки он будет редактировать ее свойства. А потом уже перетаскивать ее с измененным размером.

Сказав про разрешение ты меня удивил - я это вроде все под 800 на 600 писал. Или у тебя по высоте не влезает? Я думал как это устроить по лучше но ничего не придумал. Сначала хотел открывать новое окно, но потом отошел от той идеи.

Файлы там действительно сохраняются. Это проверено. Просто я старался как можно больше использовать повторяющийся код. А поэтому маленько перемудрил с этим помоему.
 

su1d

Старожил PHPClubа
http://msdn.microsoft.com/workshop/author/dhtml/reference/commandids.asp
http://msdn.microsoft.com/library/en-us/dnmshtml/html/createwp.asp
полазь там, если не лазил ещё. много полезного.

про размер экрана ты правильно понял. за шириной следил, а высоту упустил из внимания ;)
 

webdeveloper

Guest
тут все просто, до этого я делал тестовый вариант и там для меня самой большой проблемой было то что нужно постоянно скролить текст в окошке. Вот я и хотел сделать окошко редактора побольше по высоте. В этих же целях сделал таббар для описания и настроек.

сейчас пойду читать те ссылки которые ты дал
 

pachanga

Новичок
Э...э..если только под 5.5 IE - уже противоречит правилам accessibility :)
Даже заценить не смог своим IE 5 :(
 

webdeveloper

Guest
нет, это не противоречит, т.к. это для администратора. админ себе может установить и 5.5.

скорее всего это будет работать и в 5.0 но у меня просто нет возможности это проверить. На работе у всех 5.5 а дома XP с 6.0
 

Sanych

Guest
Автор оригинала: su1d
в редактировании я как раз таки и нажал на "Сейв", но, если ты уверен, что всё сохраняется хорошо, значит я просто потерял свой файл среди кучи других "New item". бывает. :)
Хорошо сделано. Признаюсь.
Правда, при создании нового документа в любом из разделов:

  1. документ создается и отображается с красным крестом
  2. потом я захожу в свойства этого документа и делаю его активным - крест пропадает
  3. НО! на любом из этих этапов содержание документа ( именно содержание а не названия и тд) НЕ сохраняются при нажатии СОХРАНИТЬ.
    [/list=1]

    Мож правда я что-то упустил?
 

slach

Новичок
сорри, может выскажусь сильно резко но:

контент манагер ПРИМИТИВНЫЙ =)

backoffice слабый
иконки только большие и красивые разве что...

зато нельзя удалить сразу НЕСКОЛЬКО статей...
отсутвует такая простейшая вещь как "флаг публикации"
нет разделения по разделами и возможности перемещать\копировать статьи из раздела в раздел...


frontoffice также слаб, два-три скрипта для генерации страницы, никаких ЧПУ... никаких интерактивов...
никаких Members и авторизации...

гхм... что там тестировать ? Редактор построенный на contentEditable=true?

в общем =) версия 2.0.1 IMHO совершенно излишне
0.0.2 можно еще было бы поставить =)
 

webdeveloper

Guest
Автор оригинала: slach
сорри, может выскажусь сильно резко но:

контент манагер ПРИМИТИВНЫЙ =)
Ну наверное да. ВСетаки первая работа на РНР.

backoffice слабый
иконки только большие и красивые разве что...
это не я - это Microsoft :)
зато нельзя удалить сразу НЕСКОЛЬКО статей...
а ты считаешь что это необходимо? Я специально не давал такой возможности. Реализовать это не трудно. Просто хотел по максимуму усложнить процедуру удаления.

отсутвует такая простейшая вещь как "флаг публикации"
нет разделения по разделами и возможности перемещать\копировать статьи из раздела в раздел...
ну это ты просто не понял как это работает. Все это там есть. Посмотри сам.

frontoffice также слаб, два-три скрипта для генерации страницы, никаких ЧПУ... никаких интерактивов...
никаких Members и авторизации...
авторизация пока убрана - это же демка. но она там есть.

а вот про ЧПУ я пока не знаю как сделать. может поведаешь? :)

гхм... что там тестировать ? Редактор построенный на contentEditable=true?
Ну как, что - вот именно это. Все критические высказывания полезны по умлочанию.
 

slach

Новичок
;)
вместо того чтобы усложнять процедуру удаления, лучше бы сделал систему распределения прав.
скажем role-based для начала ;) чтобы кто попало не удалял материалы

насчет флага публикации, разобрался =) действительно не увидел =)

на текущий момент, твой engine поможет создать и наполнить сайт а-ля blog. и делать там комментарии....

насчет ЧПУ поищи в форуме mod_rewrite и посмотри http://detail.phpclub.net/

а редактор критиковать =) гхм... contentEditable=true
там довольно сложно наделать ошибок если разобраться =)
 

webdeveloper

Guest
Автор оригинала: slach
;)
вместо того чтобы усложнять процедуру удаления, лучше бы сделал систему распределения прав.
скажем role-based для начала ;) чтобы кто попало не удалял материалы
Я это планирую сделать в следующей версии. Просто когда начинал не было достаоточно знаний по РНР и MySQL. Сейчас вроде можно это сделать.

насчет флага публикации, разобрался =) действительно не увидел =)
ну хоть где то я прав :)

на текущий момент, твой engine поможет создать и наполнить сайт а-ля blog. и делать там комментарии....
Я если честно первую версию писал для сайта http://honestreporting.ru так что ты угадал. А потом просто решил это все попробовать доработать. Это даже неверное не сайт-менеджер а сайт-паблишер получился.

насчет ЧПУ поищи в форуме mod_rewrite и посмотри http://detail.phpclub.net/
ОК.

а редактор критиковать =) гхм... contentEditable=true
там довольно сложно наделать ошибок если разобраться =)
Хотелось бы еще таблицы туда добавить. Вот тлтько не знаю как это все сделать пока :(
 
Сверху