Прием данных от GPS-трекера

beejuice

Новичок
Пытаюсь понять, как можно получать данные от GPS-трекера средствами обычного веб-сервера, а обрабатывать средствами PHP. Подскажите в какую сторону копать?
 

beejuice

Новичок
Я так понимаю нужно создать сокет. Только я не совсем понимаю как это будет работать.

1) В настройках трекера у меня указан адрес например www.domen.ru и порт 80. Вопрос такой, при попытке подключения GPS трекера у меня запуститься index.php? (как при обычном обращение из браузера)
2) Могу ли я прямо в этом index.php создать сокет и начать его прослушивать? Установится ли соединение?
 

Hello

Новичок
Обычно трекеры делают HTTP запрос, в котором передают всю информацию.
Смотри в логах севера куда идет запрос, и на этом скрипте логируй массив $_REQUEST
 

beejuice

Новичок
Думал об этом. Логировал $_GET и $_POST, там пусто. Какой-то трафик на сервер все равно идет, так как деньги с симки списываются.

Трекер китайский, документации на него нет. Про интерфейсы ничего найти не удалось. Модель HC205 Car GPS tracker.
 

beejuice

Новичок
У меня у трекера в настройках адрес моего сайта и порт 80. Но скрипт не вызывается, который по этом адресу расположен. Трафик от трекера куда-то идет, но понять куда возможности нет...)
 

Hello

Новичок
Думал об этом. Логировал $_GET и $_POST, там пусто. Какой-то трафик на сервер все равно идет, так как деньги с симки списываются.

Трекер китайский, документации на него нет. Про интерфейсы ничего найти не удалось. Модель HC205 Car GPS tracker.
http://www.heacent.com/download/HC205 Vehicle GPS Tracker Manual.pdf
 

beejuice

Новичок
Большое спасибо за помощь. Почти такой же мануал был в комплекте с трекером. Отличие лишь в команде #703#0000##, мой трекер на эту команду ничего не отвечает.

Только в этом мануале не сказано, к сожалению, каким способом трекер передает данные на сервер.
 

Hello

Новичок
Большое спасибо за помощь. Почти такой же мануал был в комплекте с трекером. Отличие лишь в команде #703#0000##, мой трекер на эту команду ничего не отвечает.

Только в этом мануале не сказано, к сожалению, каким способом трекер передает данные на сервер.
Напишите им письмо в техподдержку
 

Активист

Активист
Команда форума
Простите, но что-то не вижу. Формат данных для СМС вижу, а для ГПРС не вижу...
4, GPRS real-time tracking, Need to set up four instructions:
(1) Set APNCommand: #802#<APN>#<user>#<password>#<device password>##
For example:
#802#peoples.net###0000## (GPRS user and password are empty)
(2) Set IP(or domain name) and port
Command: #803#222.73.173.204 #17005#0000##
(3) Set way to work(GPRS mode)
Command: #703#0000## , Set back to SMS mode: #700#0000##
(4) Setting locating time
Command: #730#60#1#0000## , The directive set to 1 * 60 seconds upload GPRS data
Тут URL-ла нет. В каком формате приходит не ясно. Советую вам запустить простейший сервер, указать IP, порт отличный от 80, и смотреть лог.

Код:
# Создание простого сервера (для linux)
nc -l ip.of.your.server 10000 > log.txt
А в настройках GPS указать GPRS настройки, IP сервера, порт 10000. И смотреть что приходит в лог.
 

beejuice

Новичок
Тут URL-ла нет. В каком формате приходит не ясно. Советую вам запустить простейший сервер, указать IP, порт отличный от 80, и смотреть лог.

Код:
# Создание простого сервера (для linux)
nc -l ip.of.your.server 10000 > log.txt
А в настройках GPS указать GPRS настройки, IP сервера, порт 10000. И смотреть что приходит в лог.
Спасибо большое. Осталось только разобраться как это сделать. Я с линксуом не очень) Пользуюсь ISP которая стоит на VPS.
 

Активист

Активист
Команда форума
Спасибо большое. Осталось только разобраться как это сделать. Я с линксуом не очень) Пользуюсь ISP которая стоит на VPS.
Запустите в консоле (putty) команду (от рута)

nc -l ip.of.your.server 10000

и смотрите что выдает в консколь. Если бинарные данные - то ковыряться придется с инфой. И ни в коем случае не указывайте адрес сайта, а указывайте IP сервера (возможны проблемы в преобразованием адресов)
 

beejuice

Новичок
Может я что-то не так делаю, но сервер отвечает

-bash: nc: command not found

Заходил я под root через SSH-клиент который встроен в админку хостинга. Пробовал разные команды nc, netcat, ncat, pnetcat
 
Последнее редактирование:

beejuice

Новичок
[root@v45987 ~]# apt-get install netcat-traditional
-bash: apt-get: command not found

Может я все же что-то не так делаю?)
 
Сверху