Принципы построения CMS

chaan

Guest
Пока мы не получим параметры страницы, НЕЛЬЗЯ будет определить, кто может её просматривать. Конечно, если надо, чтобы никто или пара человек с определенного не смог просмотреть весь сайт, то так проще, но ЗАЧЕМ, если это ВСЕ организовывается проще и маштабируемее, отчужденнее и удобнее для сопровождения?
Функции в ядре должны быть обособленные, а тут это не так. Надо парсить урл, писать сообщение/выврдить страницу о "недоступе" и т.п. А если на одном ядре висит два сайта, и один из них не нуждается в авторизации?
Поэтому, если уж встраивать в ядро функции, то НЕЗАВИСИМЫЕ, например, проверка на символы.
Можно хоть всю функциональность впихнуть в ядро, но ЗАЧЕМ?Даже если мы пишем проект один раз и больше не сопровождаем, ЗАЧЕМ?

А вообще, на тему "встраивать конкретный модуль в ядро" уже все сказано.

-~{}~ 17.04.05 20:58:

Вот, кстати http://megalib.com/books/67/Glava2/Index1.htm про загнрузку винды и где там про пользователя.
 

Светлана PHP

Guest
Слушай, Чан, если ты собираешься делать "сайты-визитки", то можешь и ядро не подключать, тут ведь даже без шаблонов можно, всяких там XML/XLST... Говорю: Дримвивер, ФронтПэйдж.

Но как только ты захочешь подключить хотя бы модуль статистики... отслеживать кто когда зашёл на сайт ты без определения пользователя не сможешь адекватно отображать информацию.

Текст cсылки о виндах:
Загрузка ядра
Инициализация ядра
Регистрация пользователя
Для пущей убедительности кинь про DOS.
 

chaan

Guest
Тон попроще
Сайт без авторизации -- визитка? FrontPage в кассу...
Адекванто? Если будет авторизация, и пользователь залогинится, то она даст только Имя и личные данные, которые передал пользователь ранее(имя, фамилию и т.п.). Она(авторизация) больше ничего не даст модулю статистики.
Есть аргументы по моим вопросам, говори, нет, дальнейший разговор не имеет смысла.
 

Светлана PHP

Guest
Не... CMS без ядра === сайт-визитка

Извини, Чан, не написала в кавычках "авторизация". Под "авторизацией" в этом топике я понимаю определение уникальности пользователя, не только логин и пароль.

Видишь ли для статистики очень важны данные USER-Agent, иногда IP, REFERER and etc.

А есть владельцы, которые не хотят чтобы они сами фигурировали в статистики и прочее.

Ну а баннеры... ты подключать как собираешься, то же без определения того кто он, пользователь, откуда зашёл?

Голосования какие-нибудь. То же? Пофиг голосовал не голосовал?

Вообще, подключаю лично я редко... В одном файле. А так - наследую. Эффективнее.

Хээй, кому бросить мою фотку?
 

chaan

Guest
Я под авторизацией в данном случае понимал контроль доступа, а статистические данные вроде ip и браузера -- это понятно. И я бы это скорее в модуль статистика включил определение инфы о пользователе, но это не так важно.
 

Светлана PHP

Guest
Браузер, IP и прочее - это и есть пользователь. Сервер в исполнении CMS не способен различать людей! Он может различать запросы.

Чан, первое что нужно сделать - это понять кто работает с сайтом и/или CMS. Операция include уж никак не связывает всё во едино.

Что не важно, Чан? Инфа о пользователе? Для модуля статистики?
 

chaan

Guest
Я же сказал, тон проще
Браузер, IP и прочее - это и есть пользователь. Сервер в исполнении CMS не способен различать людей! Он может различать запросы.
Да?.. Если ты не можешь излагать свои мысли, то либо не пиши, либо переформулируй. И не надо мне доказывать, что такое "авторизация". Если упортебляешь слова со смыслом, отличающимся от общепринятого, говори об этом.
Чан, первое что нужно сделать - это понять кто работает с сайтом и/или CMS. Операция include уж никак не связывает всё во едино.
Сново о своем?.. Объясню, о чем мы говорили. Мы говорили про абстрагирование, т.е. ядро не знает про модули, оно лишь обеспечивает должный уровень взаимодействия между ними. Модули знаю о ядре, могут использовать друг друга. Почитай теорию про CMF, там ясно написано, о чем мы.
Если у тебя иное мнение, ты пишешь его ВМЕСТЕ с аргументацией. Прочитай еще раз мои вопросы тебе и ответь. Там все ясно написано.

-~{}~ 17.04.05 23:35:

Автор оригинала: Светлана PHP
Что не важно, Чан? Инфа о пользователе? Для модуля статистики?
Читай ВНИМАТЕЛЬНО. Все там по-русский написано
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Для любителей сортировки на XSLT есть замечательная ссылка.
Идем, смотрим на нижнюю строку, и "досим", нажав пару-тройку раз F5. ;)
А теперь думаем, сколько таких F5 выдержит скрипт, который будет при каждом запросе ворочать XML в дерево и его там сортировать. :)
 

Bosha

Новичок
Angel Echo

А где об этом подходе можно подробнее почитать? Искал по форуму, обсуждений много, но поскольку я не знаю основ XSLT ничего не проясняется.
 

Светлана PHP

Guest
Чан, ты себе не накручивай: эмоциональный окрас моих слов нормальный, тон обычный.
А то, что Вы описываете, реализуется с помощью, например, модуля авторизации. Он может прятать страницы, и будут выдаваться 404 или 403.
Вот это писал ты. И после этого я стала обзывать всё что касается пользователей "авторизацией", чтобы говорить на твоей волне.
Читай ВНИМАТЕЛЬНО. Все там по-русский написано
Читаю:
И я бы это скорее в модуль статистика включил определение инфы о пользователе, но это не так важно.
Так и что не так важно?

Чан, чтобы ты ни делал, какую бы информацию не выводил - без определения клиента (пользователя), его уникальности, ни одна страница твоего сайта не сможет быть максимально функциональна. Расчитывать на максимум, максимальные задачи это более логичней, чем расчитывать на сайты-визитки.
 

Angel Echo

Guest
А где об этом подходе можно подробнее почитать? Искал по форуму, обсуждений много, но поскольку я не знаю основ XSLT ничего не проясняется.
Можно прочитать следующее:
http://www.webclub.ru/archive/xml/article-724.html
http://red-technologies.narod.ru/xml/gl10/gl10.html

Но а начинать надо с документации:
http://www.citforum.ru/internet/xslt/xslt.shtml

И естественно в процессе работы в php с DOM XML может пригодиться:
http://www.3ka.mipt.ru/vlib/citforum/internet/xpath/xpath.shtml
 

Alexandre

PHPПенсионер
thanks, мои комплементы.
и это твое творение?
молодец

а с авторизацией понятно?
 

Alexandre

PHPПенсионер
Ненавязчивая такая реклама
Денчреклама чего?
не тебе ссылку дали - и не смотри...

-~{}~ 18.04.05 15:34:

Светлана PHP
а как инсталляция модуля проходит?
и как это завязано с правами
 

Светлана PHP

Guest
С центрального, так сказать, сервера через HTTP закачивается архив. Архив разарх-ся. Дальше всё по алгоритму: копирование файлов в нужное место, инсталяция пакетов SQL, определение прав и модуль встал.

Выставление прав происходит в соот-ем модуле. Меню справа данного модуля может изменяться в зависимости от твоих прав. Если класс твоих прав максимальный (всего три категории) то у тебя доступ к максимальному числу скриптов модуля. Скрипты разбиты в зависимости от логической задачи.
 

chaan

Guest
Плюсы XSLT/XML, как я понимаю:
- Стандартизированность
- Возможность перевода данных в любой формат
Минусы XSLT/XML:
- Производительность?
- Относительная стложность
* Я так понимаю, что "на будующее" эта технология очень перспективна.

Плюсы Шаблонизаторов:
- Дизайнерам/верстальщикам проще
- Какие еще плюсы?
Минусы Шаблонизаторов:
- Как с производительностью(Сиарти, ПХПТеплэйтес)?
* Если верстальщик знает пхп, то есть ли смысл в парсящих шаблонах?

HTML/CSS
+Простота
+Скорость
+Можно блоками+внешними файлами почти полность изменять дизайн
-Неперспективность

Что вы думаете?
 

Alexandre

PHPПенсионер
chaan полный оффтоп - поищи, это обсуждалось со всех углов и точек зрения.

вообще твои рассуждения попахивают бредом.

HTML/CSS
можно использовать и как в шаблонных движках, так и в XSLT

Плюсы Шаблонизаторов:
- Дизайнерам/верстальщикам проще
это зависит от верстальщика... от структуры шаблона и пр...

Минусы XSLT/XML:
- Производительность?
да, сильно тормозит, если выводишь таблицу более 1000 строк.
бывает такое в практике, но не часто.
Если верстальщик знает пхп, то есть ли смысл в парсящих шаблонах?
смысл есть всегда :) такие шаблоны значительно упрощают жизнь. Можно для вывода страницы использовать 1 шаблон, а можно три или пять. что проще?
Я так понимаю, что "на будующее" эта технология очень перспективна.
Будущее уже настало завтра
 
Сверху