Принципы создания системы управления сайтами

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Ну вот это очень важное уточнение.
Потому что ты все время пишешь про систему управления сайтом и страницу. И тебя никто не понимает в итоге.

Получается, тебе нужен редактор статей.

Если ты хочешь редактировать куски по отдельности, то - как я уже говорил - после получения статьи из базы прогоняешь её через дом или какой-то другой парсер, и динамически формируешь свой редактор. Скажем, список секций. Позволяя каждую редактировать в онлайн-редакторе.

Хотя мне такой подход кажется слишком замороченным.
 

webmos

Новичок
Ну да, вот я об этом же подумал (насчет редактирования каждой секции в отдельности). Сейчас пробую TinyMCE - в нем есть секции и разные article и т.д. Вот для примера:ссылка. Так что может быть можно будет им одним обойтись

По поводу того, что мне нужно.
Да, редактировать статьи - это важная часть того, что хочется.
Но еще:
1 создание странички с этой статьей и автоматическая пересылка ее в папку на сервер
2. удаление странички (если не нужна) на сервере
3. обновление меню на уже имеющихся страничках на сервере (чтобы в меню появилась ссылка на новую страничку)
и кое-что еще...

Короче, как ни крути, не только редактор статей а еще разные прибамбасы для работы с сайтом. Например: смена дизайна для какой-то части страниц (или для всех). Редактирование меню сразу у всех страниц.
 

webmos

Новичок
Как составная часть того, что мне нужно, TinyMCE вполне подходит. Просто остальное-то придется самому писать на Javascript и PHP. Joomla еще не смотрел, только слышал про нее немного.
Название то какое: Джумла! Назвали бы - Golden Star!
 

С.

Продвинутый новичок
Ты сам прикинь, у тебя супер уникальная здача? Только у тебя есть "просто сайт? Или ты первый придумал ЦМСить "просто" сайт? А как делают другие? Ты же исследователь, почему ты не задался таким вопросом? Ты теоретически можешь придумать свой уникальный способ, но не зная, что уже имеется в отрасли по этому вопросу и как работает, это практически невероятно.

Даю подсказку. Существует два принципиальных подхода к твоей задаче, которые представлены:
1. FrontPage или Dream Weaver
2. Joomla

Что бы ты ни делал, но максиму, что у тебя получится -- кривое подобие одного из них.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
1 создание странички с этой статьей и автоматическая пересылка ее в папку на сервер
2. удаление странички (если не нужна) на сервере
3. обновление меню на уже имеющихся страничках на сервере (чтобы в меню появилась ссылка на новую страничку)
и кое-что еще...
Это совсем отдельная задача, вообще никак с редактированием статей не связанная.
 

webmos

Новичок
Насчет кривого подобия мысль мелькает. Но, Dream Weaver не загружает содержимое из MySQL (для правки) и потом не сохраняет исправленное в нее же.
Или я чего-то не знаю?
Код я и так пишу в нем, но его графический редактор никуда не годен. Для работы удаленным сервером у него куча окошек, а хочется, чтобы все необходимое для работы с сайтом было на одной странице.
Ну это же редактор для создания страниц, а не для полного управления сайтом (перемещения страниц, их редактирования, автоматической перелинковки) и т.д.
Всерьез о говорить о FrontPage?) Это вы Лебедеву расскажите.

Насчет Joomla - не знаю, как говорил: надо глянуть на то, что она может.
Я сразу не стал использовать готовую ЦМС потому, что насколько я сталкивался с ними, они дают готовые шаблоны и не дают возможности создавать свои собственные шаблоны (с нуля). Это мне не подходит. Мне нужна такая ЦМС, чтобы я мог сам писать код шаблона, потом применять его к каким-то страницам, к другим применять другой шаблон и т.д.
Может быть Joomla это умеет.

А насчет других людей? Так многие сидят на ЦМС ucozа и вполне довольны. Сайтики их похожи друг на друга, все просто и стандартно. Там вроде бы и шаблон особо не поменяешь.
 

webmos

Новичок
Это совсем отдельная задача, вообще никак с редактированием статей не связанная.
Да, отдельная, абсолютно согласен. Я просто описал то, что мне хочется иметь на выходе. Все вместе, как это будет выглядеть и что делать.

P.S:
CKEditor is a ready-for-use HTML text editor designed to simplify web content creation. It's a WYSIWYG editor that brings common word processor features directly to your web pages. Enhance your website experience with our community maintained editor.
Говорится, что это готовый редактор для HTML. Здесь не сказано, что он редактирует только содержимое, статью и т.д. Предполагается, что редактирует HTML. Страница на HTML? - Да. Значит, он должен работать со всеми элементами, включая секции, статьи, фреймы т.д. и редактировать всю страницу целиком, а не ее часть. Все разговоры про то, что это текстовый редактор для работы с содержимым, а вот другие места страницы им трогать нельзя - от лукавого.
 

keltanas

marty cats
насколько я сталкивался с ними, они дают готовые шаблоны и не дают возможности создавать свои собственные шаблоны (с нуля).
Это какие не позволяют? Если не брать во внимание облака?

что это текстовый редактор для работы с содержимым, а вот другие места страницы им трогать нельзя - от лукавого.
Трогать визивигом другие места страницы - как раз это от лукавого )))
 

webmos

Новичок
Это какие не позволяют? Если не брать во внимание облака?

Трогать визивигом другие места страницы - как раз это от лукавого )))
Ну эта, ЦМСка, Ucozа. Видели ее? Там куча похожих шаблонов и все ими пользуются.
Наверное, смотря что за визиг. Если такой, как у DW, то конечно не надо) И вот важный момент - неизвестно, что за элементы редактор вставляет в страницу. Например, в том же Tiny есть кнопочка B (болд), а какой тег при этом вставляется, сразу и не знаешь. Сделали бы кнопочку (strong) и все было бы ясно.

Я к тому, что то, что хочется иметь редактор (в составе цмс), в котором можно вставлять элементы, а не непонятные I,B и т.д. И задавать атрибуты тегов!
Редактор для человека знакомого с разметкой и каскадными таблицами.
 

keltanas

marty cats
Ну эта, ЦМСка, Ucozа. Видели ее?
Облака я вообще в пример не беру.
в котором можно вставлять элементы, а не непонятные I,B и т.д. И задавать атрибуты тегов!
Редактор для человека знакомого с разметкой и каскадными таблицами.
Это редакторы для людей не только знакомых с разметкой, а еще и с JavaScript. Там все настраивается или пишется свой плагин на все случаи жизни. Так что разбирайтесь ;)
 

webmos

Новичок
Это вы про TinyMCE? Есть мысль самому добавить кнопочек с нужными мне элементами) Правда документация какая-то куцая (или я не нашел). На сайте их какая-то ерундовая документация.
 

michelle

Новичок
Это вы про TinyMCE? .... Правда документация какая-то куцая (или я не нашел). На сайте их какая-то ерундовая документация.
Мдаа! Поизмельчал народ!

У них есть WIKI - там много чего вкусного и полезного!
В свое время настраивал как раз по ихней wiki и все что мне было нужно сделалось на 1 2 3.

Ну и, если сударь хочет совсем уж извращений - качай девеловскую версию и вперед на исследование кода!
 

webmos

Новичок
Про Wiki не знал, да у них и на сайте ссылку на Wiki не нашел. Если только вы с Joomla не путаете - у той на Вики действительно описание прилично представлено

Вы про ту документацию, что на их сайте выложена? (http://www.tinymce.com/wiki.php)
ну так там просто чистые страницы есть без описания, например, режимов работы (mode)

Вы мне лучше подскажите, как обратиться к экземпляру редактора и задать цвет для панелей через Javascript.
 

webmos

Новичок
Кто может подсказать о настройке графического интерфейса в TinYMCE? Скинов к четвертой версии нет, а настроить через обращение к экземпляру редактора не получается.
 
Сверху