Проверьте пожалуйста ход моих мыслей :)

voland

Guest
Проверьте пожалуйста ход моих мыслей :)

Мне надо сделать гостевую книгу(примитивную, го не очень)!

Мысли, про определение в какой теме какое сообщение!

Я хочу чтобы данные хранились в БД, но при этом пользователи могут сами создавать темы! Соответственно я должен иметь ID тем. По ID тем я смогу определять где помещено сообщение пользователя, для определения ID темы, мне придеться выяснить самое большое ID в таблице тем, после этого ясно, что у новой темы будет ID на единицу больше! Теперь я могу поместить сообщение в отдельную строку и по ID темы выводить их в соответсвующей теме.
Вроде все поправьте пожалуйста если я неправильно рассуждал или напишите свои мысли :)
 

Larson

Новичок
Что-то я ничего не понял.
А для определения к какой теме какое сообщение тебе нужно три поля в таблиц - id (auto_increment), theme_id. Например создаешь новую тему и записываешь сроку в БД. Далее $last_id=mysql_insert_id() (берет последний auto_incremet) и записываешь в theme_id WHERE id=$last_id. При ответе на тему пишешь в theme_id номер темы.
 

RomikChef

Guest
Да, очень запутанно.
Если я правильно понял неправильный ход твоих мыслей, то мне не нравится стррочка
мне придеться выяснить самое большое ID в таблице тем, после этого ясно, что у новой темы будет ID на единицу больше!
Не выяснять надо, а впросто вставить в таблицу тем новую тему.
с помощью mysql_insert_id узнвать вставленный ид и его уже писать в таблицу сообщений.
 
Сверху