Проводка ПЛАТЕЖЕК

Romantik

TeaM PHPClub
Проводка ПЛАТЕЖЕК

Как я понял, здесь обсуждаются вопросы связанные и с бизнес-программами...

Вот у меня проблема, может кто сталкивался- помогите понять или правильно реализовать:

В моей складской программе есть пункт "Платеж безнал". Т.е. фирма платит поставщикам.

И вот проблема: Если платежка набрана, но может не пройти этим днем, или другая сумма, или вообще отменена.

2 Варианта решения:
1) Редактировать платежку.
2) Выводить диалоговое окно "ПРОВЕСТИ? Да/Нет"
и в сводной таблице помечать проведенные или непроведенные и если платеж прошел, то проводить.

Проводка нужна для изменения БАЛАНСОВ.

Вот какой на Ваш взгляд и из опыта вариант лучше?
В первом может быть непорядковая нумерация, во втором пустые номера, но это не страшно. Есть еще человеческий фактор, когда бухгалтер забыла, или ошиблась, или....
 

Alexandre

PHPПенсионер
по аналогии с 1С - платежка проводится после отметки банка - платежка проведена (это если есть система Банк-Клиент)

Следовательно - платежку надо сохранять и в поле таблицы БД добавить признак "отметка банка".

Пусть ее глупый бухгалтер видит - что платежка есть, но она либо "проведена банком" либо просто "заготовка"
Соответственно - если платежка "проведена банком" - ее надо учитывать в счетах и сводной таблице... т.е. запускается механизм учета списания денежных средств со счета "расчетный счет" и "счет по кот. идет списание"

может я что-то и не учел...
 

Romantik

TeaM PHPClub
Спасибо.
У меня раньше она проводилась без отката, но теперь надо учитывать всевозможные варианты.
 

Alexandre

PHPПенсионер
да и еще - после проводки в банке - Платежке присваивается номер - т.е. без номера платежка - непроведена - необходимо ее в программе выделять цветом или иконкой "Внимание"
 

Romantik

TeaM PHPClub
Ты предлагаешь в базе хранить 2 числа?
Ведь еще есть номер платежки, котрый указывается на ней.
Я думаю, что достаточно сводки, в которой будут ТОЛЬКО непроведенные платежки с возможностью их удаления...
Или я неправильно понял?
 
Сверху