Работа php джуником и что для этого нужно)

USA

Новичок
С этим я разбираюсь, это достаточно легко, я понимаю как они работают я не понимаю как с помощью этих же циклов делать что то посложнее. Например возьмем 5!. . 5! = 5*4*3*2*1 или 5! = 1*2*3*4*5 и 5! = 120, Я понимаю что цикл нужно прокрутить 5 раз
PHP:
for($i =0; $i<5;$i++){
	// тело где все выполняется
}
Но я не пойму как мне разбить 5 на 5,4,3,2,1 и потом как то еще и перемножить.Нужно создать переменую узнать ее длину,потом перемножить или как то еще, и в этом у меня недопонимание
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Тогда дело не в понимании синтаксиса языка, а в алгоритмическом мышлении. Это как раз и надо развивать, сразу ни у кого не получается. Попробуй на бумажке сначала писать, порисовать там стрелочки туда-сюда... тут только опыт.
 

USA

Новичок
я так и делаю,рисую несколько раз, прикидываю ,что для этого нужно и тд. Но сложно. А нету каких то методов развития того мышления или только нужно много практики?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
флоппик
у Альтшуллера самая мощь в том, что для решения задачи надо правильно сформулировать противоречие. Все остальное частности:)
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
USA
5! = 1*2*3*4*5 и 5! = 120
ты сам пишешь от 1 до 5 включителтно...

почему у тебя цикл начинается с нуля а не с 1, почему заканчивается 4кой а не 5кой_
PHP:
for($i =0; $i<5;$i++){
    echo $i; // выводи свои цифры
}
формула факториала
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
в этой картинке формула суммы квадратов, это написанный цикл for
PHP:
$sum = 0;
for( $k = 1; $k <= $n; $k++ ){
   $sum += pow($k,2);
}
∏ от ∑ отличается только операцией (произведение, сумма)
 

Вложения

  • 551 байт Просмотры: 2

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
флоппик
у Альтшуллера самая мощь в том, что для решения задачи надо правильно сформулировать противоречие. Все остальное частности:)
у Альтшуллера самая мощь в том, что людей которые его читали, на форуме сразу заметны невооруженным взглядом ;)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Это частный случай разрешения технического противоречия: в отношении исполняемых функций система есть, в отношении потребления ресурсов ее нет. ;)
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
А разрешение какого технического противоречия это? «писать систему лень, но надо» ? :)))
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Надо рассматривать более конкретный случай.
Например, в твоем примере надо рассматривать конфигурирование. Один из вариантов: если конфигов нет вообще, а есть хардкод, имеем отсутствие гибкости. Если ввести конфиги - получаем введение гибкости ценой усложнения всего кода. Задача - обеспечить гибкость без усложнения. ИКР - гибкость обеспечивается сама собой. :)
 

craz

Нестандартное звание
Прикольно тема звучит учитывая, что у нас роутеры на работе Juniper SRX 100 стоят везде, а сокращенно как раз джуниками называем)
 

USA

Новичок
тю тупо. Я с вашей подсказкой 99%, ломал голову 15 мин =) Я знал, что нужно количество раз которое в цикле крутится умножать на что то
PHP:
$n = 5;
$sum = 1;
for( $i = 1; $i <= $n; $i++ ){
    $sum = $sum * $i;
   
}
   echo $sum;
только как считается, сразу пройдя 5 кругов $sum 1.*2*3*4*5 или 1 круг $sum =1, круг 2 $sum =2 круг 3 $sum = 6 круг 4 $sum = 24 круг 5 $sum = 120
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
только как считается, сразу пройдя 5 кругов $sum 1.*2*3*4*5 или 1 круг $sum =1, круг 2 $sum =2 круг 3 $sum = 6 круг 4 $sum = 24 круг 5 $sum = 120
PHP:
$n = 5;
$sum = 1;
for( $i = 1; $i <= $n; $i++ ){
    echo $sum. " &times; " . $i ." = ";
    $sum = $sum * $i;
    echo $sum."\n";
   
}
echo $sum;
вот тебе по шагам

Шось я не понял, что делает этот код )
вожу $n например 5 мне єхо 55 выдает )
http://php.net/manual/de/function.pow.php

(∑k²) := 1²+2²+3²+4²+5²=1+4+9+16+25=55
 

USA

Новичок
ага понял, сразу берет заданную 1 и потом просто присваивает с каждым кругом значение, спасибо большое.
 
Сверху