В index.php есть строка:
PHP:
require_once PATH_VIEWS . 'guestbook.php';
guestbook_display($view_data);
Начну с того, что постепенно мой интерес к паттерну MVC пропадает. Дело в том, что я не вижу никакого смысла в звене под названием view. В контексте этого примера - функция guestbook_display() - я считаю её абсолютно бесполезной. Либо она тут не нужна, либо я чего-то недопонимаю.
В чем её смысл? Исключительно в генерации переменных для шаблона? Так это можно сделать было и в самом index.php. В данном случае автор делает тривиальный подход, а если он использовал бы какие-то более серьезные наработки, уверен, эта функция сократилась бы в разы.
htmlspecialchars и nl2br, имхо, надо делать в шаблоне - это прерогатива "верстальщика", т.е. это мы делаем либо хэлперами, в случае php native, либо шаблонизатором. View имхо ничего не должен знать о том, каким именно образом обрабатывать переменные шаблона.
Формирование строки навигации можно отдать специализированной функции.
Остается пара строк, которые
зачем-то вынесены в guestbook_display(), хотя они могли бы с тем же успехом жить в index.php. Разницы - никакой.