Самоучители по PostgreSQL

perseydoft

Новичок
Самоучители по PostgreSQL

Посоветуйте, пожалуйста, несколько оффлайновых (в виде pdf, djvu и пр.) учебников по данной СУБД и её работе в связке с PHP. Желательно на русском языке, но и английский подойдёт.
(Разумеется, я пробовал искать, но ничего хорошего найти не удалось.)
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: perseydoft
Посоветуйте, пожалуйста, несколько оффлайновых (в виде pdf, djvu и пр.) учебников по данной СУБД и её работе в связке с PHP. Желательно на русском языке, но и английский подойдёт.
хороший оффлайновый учебник в PDF.

"Связка с похапэ" ничего сложного не представляет, но лучше использовать родную библиотеку, а не PDO: глючен изрядно.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Sad Spirit
а глюки драйвера PDO проявляются в сбоях или в тормозах?
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: grigori
а глюки драйвера PDO проявляются в сбоях или в тормозах?
Сбоев не видел. Но там своеобразно реализован разбор строки подключения, своеобразно реализована работа с курсорами (PDO::CURSOR_SCROLL и прочая ботва не работала у меня, приходилось использовать напрямую команду FETCH), своеобразно реализована работа с prepared statements. Т.е. единственная польза от PDO --- приведение типов данных к PHP'шным.

-~{}~ 25.06.10 14:19:

Автор оригинала: perseydoft
Благодарю.
Добавлю: http://progbook.ru/bd/465-uorsli...fessionalov.html и внизу по ссылкам есть кое-какой материал.
Книжка 2003 года, версия, которая тогда была новой, уже даже не поддерживается.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
>своеобразно реализована работа с prepared statements

а можешь немного об этом - что не так? я их собираюсь активно использовать в консольном приложении

-~{}~ 25.06.10 18:25:

мне PDO нравится за
return new \ModelRecepientsCollection($this->DB->query($Statement)->fetchAll(PDO::FETCH_CLASS,'Recepient'));
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: grigori
>своеобразно реализована работа с prepared statements

а можешь немного об этом - что не так? я их собираюсь активно использовать в консольном приложении
Всё так, но "родные" подстановки в Postgres'овых prepared statements выглядят как $1, $2, ... Соответственно, каждый раз происходит преобразование.

мне PDO нравится за
return new \ModelRecepientsCollection($this->DB->query($Statement)->fetchAll(PDO::FETCH_CLASS,'Recepient'));
Да, там удобные всякие штуки есть, но их можно и обёрткой вокруг родного расширения реализовать. Без идиотских решений, что у нас один класс отвечает и за prepared statement, и за результат запроса.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
>можно и обёрткой вокруг родного расширения реализовать
не хочется велосипед изобретать, когда весь мир идет к pdo

>один класс отвечает и за prepared statement, и за результат запроса
я тоже не вижу смысла в таком суперобъекте

>каждый раз происходит преобразование
а есть какие-то тесты этого overhead?
собственно, я pg не за скорость люблю, а за консистентность и предсказуемость - пара процентов мне погоды не сделают
 
Сверху