Связь между двумя БД

Максимка

Новичок
Здравствуйте сообщество! есть 2 базы mySQL, в одной базе есть таблица users и user_id который надо привязать к customer таблице и customer_id в другой базе, а потом все эти данные этого customer_id выгрузить в каком-то виде ввиде таблицы - как такое сделать средствами php/mySQL - подскажите если не сложно

Спасибо
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Запрашиваешь с одной базы кусок данных, с другой кусок данных, объединяешь как надо и отдаешь куда надо.
Хотя если такая задача вызывает вопросы - может изначально что-то сделал не так? Зачем тебе такое вообще понадобилось?
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
@hell0w0rd прав, ситуация неоднозначная, интересны причины такого решения.
а в целом никто если они на одном сервере то проблемы нет, работаешь как обычно, чтолько перед названиями таблиц добавляешь название бд
SELECT * FROM userDb.userTable u LEFT JOIN customerDb.customerTable c ON u.id = c.user_id
 

Максимка

Новичок
hell0w0rd вы правы, зачем понадобилось я уже спрашивал сам) сказали нужно чтоб пользователь мог логинится из одной базы, а работать с профилями через другую базу, т.е. чтоб юзера из одной базы только имели доступ к данным из другой базы
AmdY - спасибо, таким образом работает
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Тогда лучше обойтись без join, а сразу вынести работу с юзерапи в микросервис с каким-нибудь rest api, как видимо это предпологается делать в будущем.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Так безопасность, же! Нет?
 

scorpion-ds

Новичок
сказали нужно чтоб пользователь мог логинится из одной базы, а работать с профилями через другую базу, т.е. чтоб юзера из одной базы только имели доступ к данным из другой базы
Скорее всего, постановщик задачи знает азы про БД и считает нужным давать советы как разработчикам лучше делать.

Меня так тоже просили сделать, ни какие уговоры, что в целом нет смысла так делать не помогали, но потом я сказал, что чаще взламывают сервер каким-то другим путем и в итоге получают доступ ко всем БД сервера и они согласились, что действительно нет смысла.
 
Сверху