Сказка: Как KDK звали работать на Карибы WEB-программистом :)

kdk

TeaM PHPClub
Меня зовут работать на карибы :)

Кто-нибудь знает какие подводные камни перевезда на работу туда...

Что имеет смысл выяснить о компании и стране в которую зовут?


Вот собственно что мне прислали:

Уважаемый Коробицын Дмитрий Константинович,

Ваше резюме было почерпнуто на одном из русскоязычных сайтов. Это
письмо не является официальным приглашением на работу. В случае если Вы
удовлетворяете ниже приведенным условиям и соответственно Вас они также
удовлетворяют, то просьба ответить по адресу ***@***.** ,
рассказав как можно более подробно о себе и о своем опыте работы,
сообщив телефон по которому с Вами можно связаться для проведения
интервью. В случае предварительного положительного отбора Вашей
кандидатуры, Вам будет отправлен следующий e-mail с уточняющими
вопросами и возможно назначено интервью по телефону (с 16 до 22 часов
по Москве) .

Условия:

Работа за границей, на Карибах (англо-язычная страна).

Срок работы минимум три года, оптимально пять (в случае пяти лет
возможно получение гражданства)

Готовность прибыть к месту работы и приступить к работе в течении
месяца.

Официальное разрешение на работу (за счет компании), оплачивается
перелет и обратный перелет через три года, если на срок работы пять
лет, то через три года и через пять лет

Отпуск три недели (первый раз через 12 месяцев работы), билеты на
время отпуска не оплачиваются.

Полный рабочий день с 8 утра до пяти вечера с понедельника по пятницу.

Заработная плата, после уплаты налогов и социального страхования («на
руки») от 1.500 до 2.000 американских долларов, в зависимости от знаний
и опыта работы.

Язык общения на работе русский, плюс английский (по мере усвоения).



Основные Требования:

Возраст 20 – 29 лет

Оптимально холост, если женат, то еще не имеет детей

Опыт работы, минимум 2 года

Знание технического английского, умение читать и переводить английский
текст (хотя бы со словарем)

Работоспособность, обучаемость, порядочность, желание иметь постоянную
работу минимум на три года, лояльность компании и отсутствие желания
искать приработок на стороне.



Основные Задачи:

Создание и поддержка существующих вэб сайтов компании (различные
направления), включая Flush

Создание, обслуживание Интернет магазинов

Поддержка удаленных серверов

Поддержка внутренней сети (4-5 машин)

Продвижение сайтов на первые позиции в основных поисковых машинах:
Google, Alta Vista, Fast

Продвижение сайтов на первые позиции в Российских поисковиках Яндекс,
Апорт, Рамблер

Знание основных языков программирования

Информация о компании:

Небольшая динамично развивающаяся компания (5 лет на рынке),
официальный агент правительства страны по продвижению различного рода
услуг. Существующие Интернет магазины и планируемое создание новых, в
ближайший месяц будет получена лицензия на third party merchant
processor, для продвижения услуг для третьих лиц по приему кредитных
карт в онлайн и через виртуальный терминал.

Информация о стране:
Небольшая, англо-язычная Карибская страна (бывшая Английская колония)
Виза на 21 день не нужна (только приглашение), в течении этого времени
будет оформлено разрешение на работу.
Криминал практически отсутствует как таковой.
Средние расходы в USD: Аренды меблированной квартиры - 300 – 400,
электричество + вода + кабельное телевидиние (40 каналов, русскоязычных
программ нет) – 90 – 125, питание от 300 до 450 (например приличный
обед на вынос 4 доллара). Проезд автобусом 0.6 – 1 доллара.
Более подробная информация может быть предоставлена.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Стремно как то:
Во первых - страна не указана
Во вторых - заработная плата указывается не в месяц в
в год

Берем расчитываем сначала будет
1500 - (расходы описанные выше) = ~ 475$ на жизнь...
На обратный билет наверняка не хватит :)))


P.S. Удивляет российских таргетинг работы :)))
Узнаешь кто над тобой прикалывался - расскажи :)
 

su1d

Старожил PHPClubа
вполне возможно, что и не прикалываются.

стандартная схема русского "бизнесмена" за бугром (я только в Испании за это время видел три-четыре примера, работающих по именно такой схеме): местные работники либо тупы, либо им надо много платить, включая налоги и т.п. надо звать мальчика, брать его нелегально на работу, обещать ему "целую штуку баксов" (что на самом деле раз в пять меньше средней зарплаты в стране), которую будут платить чёрным налом (а это значит, что ни медицинской страховки, ни кредита в банке, и вообще никаких социальных льгот не светит. ты - нелегал, тебя в стране нет!) и рассказывать о золотых перспективах, чтобы мальчик повёлся.

наивный русский мальчик, уставший от российской действительности, ведётся, судит о зарплате по российским меркам (ну как же, такая куча денег!), берёт (ему делает контора) туристическую визу на 30 дней, приезжает и начинает работать по 12-16 часов в сутки (про нормированный рабочий день тебе ведь ничего не сказали, а спросишь - как-нибудь отмажутся) за такой мизер, живя в лучшем случае в нормальных условиях с другими такими же бедолагами, или в одной из комнат в доме шефа, что тоже подразумевает не так уж и много личных свобод. туристическая виза кончается через месяц, и опаньки - тебе говорят что-нибудь типа: "по улице много не гуляй - посадят в тюрьму, а потом вышлют домой, лучше сиди дома и работай".

о разрешении на работу: ни одна коммерческая контора не может обещать выдать резиденцию или разрешение на работу. это стоит чересчур больших взяток (не забыл ещё, что на тебе собираются много экономить?), и вообще этим занимаются правительственные структуры, подконтрольные только правительству, и уж не какому-то там русскому бывшему братку, даже если у него "есть крутой знакомый адвокат". это - реальная на[... skip ...]ка. в лучшем случае они могут подать прошение о выдаче резиденции, но такое дело рассматривается около года и далеко не факт, что решится положительно.

но не всё так страшно. можешь рискнуть. если есть башка на плечах, и если сразу получится поставить себя в позу "вот здесь - работа, а вот здесь - я отдыхаю и от[... skip ...]сь все", то за год-два выучишь язык, осмотришься в стране и двинешь куда-нибудь налево из позвавшей тебя конторы. контракта на тебя никто делать не будет - поэтому легально на тебя никто никаких прав не имеет - не засудят. единственная, но самая главная проблема - резиденция с разрешением на работу. как только у тебя это появляется (настоящее, ессно, а не сделанное в Фотошопе) - всё, ты сам себе хозяин, свободен и можешь кого-угодно посылать куда-угодно. именно это должно быть твоей главной целью, а не квартира, машина или что там тебе ещё будут обещать.

откуда я всё это знаю? я сам так рискнул 5 лет назад. пожил два года в описанных выше условиях (не могу сказать, что было легко), но за это время я выучил язык (достаточно было лишь смотреть телевизор вечерами, хотя приехал вообще не зная ни одного слова), узнал что к чему в этой стране (а всё очень отличается от привычной России) и затем, благодаря некоторой удаче вкупе с собственными усилиями, получил все документы, стал в стране легальным челом, и тут же (практически в этот же момент) рванул на сторону. сейчас я не жалею о тех двух годах моей жизни - оно того стоило.

напоследок ещё один совет: если таки решишься там пожить, ни в коем случае не крутись только лишь в русской коммьюнити. чего бы то ни стоило, учи язык и заводи как можно больше друзей из местных жителей. это потом очень поможет как в плане личных подвязок, так и в плане "погружения в незнакомую среду", в то время как от русских (зачастую таких же нелегалов, как и ты) пользы никакой, хоть с ними и легче общаться по первому времени.

в общем, удач! =)
 

fisher

накатила суть
распространненная форма предложения, мне кажется такие лучше даже не рассматривать. 2su1d: ты вообще сравнил тоже жопу с пальцем - испанию с какой-то колонией :) там и поговорить-то поди не с кем и не рванешь оттуда никуда, а нахрена человеку местное гражданство? почему явно не пишут - где это и что за компания? имхо такие предложения слать надо на х[...skip...]р сразу, извините за грубость. в москве и то рынок труда цивилизованнее.
 

su1d

Старожил PHPClubа
если не ошибаюсь, карибы - оффшорная зона. налоговый рай плюс курорт. как раз самое место для махинаторов и жадных до лёгких и больших денег, получаемых не самым честным трудом.

а что испания? аграрная страна, совсем недавно непонятно как скакнувшая из числа стран "третьего мира" в Европу. ИТ рынок здесь только-только прошёл своё зачаточное состояние.
 

voodoo

Новичок
стремные пункты:
--------------------
Язык общения на работе русский, плюс английский (по мере усвоения).
---------------------
знаем мы эти русскоговорящие конторы.
-----------------------
Основные Задачи:
Flush
-------------------
это че такое ваще?

------------------------
Создание, обслуживание Интернет магазинов
Поддержка удаленных серверов
Поддержка внутренней сети (4-5 машин)
----------------------------
большой разброс по специализации, не бывает такого в нормальных конторах.
Да и сеть не очень большая.

------------------------
Продвижение сайтов на первые позиции в Российских поисковиках Яндекс,
Апорт, Рамблер
------------------------
это зачем на карибах такие сайты?

------------------------
Знание основных языков программирования
------------------------
в добавок к флэшу, сисадминству и инет-магазинам.
 

kostik_y2k

Guest
а я бы может и поехал - хоть покупаться можно ;-))
 

su1d

Старожил PHPClubа
стремные пункты:
типичный мелкий бизнес, предоставляющий местным конторам "выход на российский рынок". основные клиенты - туристические фирмы и конторы по загону.. мм.. продаже недвижимости - т.к. это единственные два типа более менее действующего бизнеса в курортной зоне.

никакой специализации. требуется "универсал", знающий всего по-маленьку, и овтечающий за все технические аспекты, в которых босс ни черта не рубит, но постоянно лезет со своими советами "как оно должно быть". =))

ничего смертельного.
просто надо знать на что идёшь и быть готовым к небольшим таким киднякам. некоторые через это проходят, платя не самую дорогую цену (имеется в виду психологический аспект), но некоторые ломаются и в лучшем случае едут домой, озлобленные на весь мир и на все заграницы (недавно рассказали мне про одного такого из Барселоны). в худшем - идут работать на стройки или на поля фрукты-овощи собирать (испанские реалии). =)
 

BigDaddy

Guest
Не хочу говорить ничего ни за, ни против... Могу поделиться собственным опытом. (работа не связана с программированием, а в области оптических систем связи)
Было предложение канадской конторы (екс-наши владельцы).
Официальное разрешение на работу мне сделали, официальное приглашение, с указанием зароботной платы, и тд. и тп. То есть все по закону.
Но по прибытии на место мне сразу заявили, что сумма, указанная в приглашении - это для иммиграционных служб, платить мне будут вдвое меньше, но при старании, через пол-года эту сумму могут пересмотреть. Рабочий день оказался с 9 до 9, в субботу - с 9 до 5. Побороть это я не мог - без автомобиля я был привязан к шефу.
Короче, разошлись мы во мнениях с этой фирмой.

Если решишся:

Совет 1: запустить процесс можно - ты ничего не теряешь. Пусть начнут процесс открытия рабочей визы, пусть дадут деньги на это, а также на авиаперелет. (Кстати, билет лучше покупать туда-обратно, как правило, это будет билет с открытой обратной датой, действителен в течении 3мес. - зависит от компании)
Совет 2: Контракт обязательно. В нем должно быть указано все - рабочая неделя, форма оплаты, сумма, компенсации, страховки и тд. Что бы с зарплаты не начали вычитать затраты на билеты, страховку и тд.
Совет 3. Конечно, хорошо бы познакомиться с фирмой неофициально - порой в инете, я думаю, можна накопать полезную инфу.
 

camka

не самка
Flush - смывание воды в унитазе - смоти как бы не пришлось на WC++ програмировать, умело орудуя вантусом.
 

kdk

TeaM PHPClub
Получил несколько ответов от того кто пригласил на работу:

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Здравствуйте Дмитрий,

Ок, если Вы принципе готовы, то я готов ответить на Ваши вопросы. Только просьба понять меня правильно,
что в случае Вашего согласия, окончательное решение будет принято после телефонного интервью с Вами.

1) Сколько стоят билеты на самолет (вдруг нужно будет сролчно лететь
домой, все бывает)
Ответ: До Москвы и обратно в зависимости от авиакомпании. сроков, времени года и т.д. от 1,100 USD до
1,400 USD.
(странно зашел я на онлайноый сервер с билетами а там цена колеблится от 2600 до 8000)

2) Как называется страна, точное название компании, точный адрес?

Ответ: Страна Доминика (Dominica, полное название Commonwealth of Dominica), пожалуйста не путайте с
испаноязычной Доминиканской Республикой (Dominican Republic), тоже находящейся на Карибах. Название
компании ****, плюс группа дочерних компаний. Сайт: http://****.com/

3) Сколько там стоит машина, на прокат или какая-нибудь б.у.?

Ответ: Сложный вопрос, на прокат, если в день то 45-70 USD, если в месяц примерно 700 -1000 USD. Сколько
стоит какая-нибудь б.у. для покупки, вопрос еще сложнее, дело в том что это остров и тут борятся за
экологию, поэтому 100% пошлина на машины, скажем так "японца" (здесь левосторонее движение, как в Англии
или Японии)лет восемь, можно купить примерно за 3,500 - 5,000 USD в зависимости от марки и состояния.

4) Что на счет соцпакет, страховка?

Ответ: Это не США или Англия, а в принципе, как и все Карибы страна третьего мира. Средняя зарплата у
местных жителей 250 - 400 USD в месяц. Здесь не предусмотренно в компаниях никаких дополнительных
страховок, соцпакетов и т.д. (за исключением, конечно взносов в государственное социальное страхование,
которые обязан отчислять за Вас работодатель).Медицина, не дорогая (пожалуй за исключением дантистов),
например посещения доктора, стоит 2 доллара США.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Попытался найти информацию по этой стране нигде, никаких подробностей не нашел...
Официальный сайт их правительства вообще удручает, он больше похож на сайт турагентства :(

Кто-нибудь что-нибудь знает об этой Commonwealth of Dominica ?
 

Romantik

TeaM PHPClub
Как и на всех курортах мира (не дадут соврать жители курортных городов и кто там бывал) - цены там на жилье и питания очень высокие, т.к. там люди отдыхают.
 

BigDaddy

Guest
Цены на билеты в онлайновых службах, как правило, почему-то дороже. Так что это, в принципе, нормальная ситуация.
Посещение доктора - 2 доллара, интересно, сколько при этом стоит пачка аспирина? :)
Намек на зарплату местных жителей должен насторожить. ;-)
 

leosha

Старожил PHPCLub
kdk - 3000-5000$ в НЗ, и можно отвалить, на мой взгляд. Хоть на три-четыре месяца. В худшем случае - просто погреешься на солнышке.
PS. Смотри, потом жена, дети... Будет намного сложнее. =)
 

clevel

Новичок
а смысл там дерьмо разгребать несколько лет, а потом пытаться жить по-человечески, если можно тот же самый путь и у нас проделать... или я не прав?
 

voland

Guest
ТА м хоть язык проще изучить, вот помоему единственный плюс, который я увидел!
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: voland
ТА м хоть язык проще изучить
Лишь при условии, что:

1. Будет время/возможность выходить наружу и свободно общаться. При кратком пребывении не будет времени. а при длительном с просроченной визой -- возможности.

2. В наличии контингент, нормально говорящий на нужном языке. Если окажешься в "русском квартале", то это несколько теряет смысл. :)
 

RDS

Guest
Расскажу один вариант который был на моих глазах. Остальное тебе решать...

У меня друг примерно на таких же условиях устроился работать в Доминиканской Республике. Сначала тоже сильно стремался. Нанимал на работу его русский агент в Москве. Оказалось, что это американская небольшая компания которой просто выгодно программистов (в основном русских) держать в Доминикании, а шеф туда летает самолетом раздать [...skip...], поговорить по делу и выдать зарплату еженедельно. Проработав пару лет и став ценным сотрудником его перевели в США уже в головной офис компании. Короче работает и возвращаться не собирается.

Сразу скажу, что золотых гор не будет и работать придется много, но и отдача от этого будет нормальной.

Разница с твоим вариантом только в одном вопросе. Дабы у работника не было подозрений на счет работодателя, ему сразу выдали билет туда и обратно (с открытой датой).
Вот на этом советую настоять. Если почувствуешь после интервью, что они в тебе нуждаются, то торгуйся. Кое-что можно на первом этапе изменить в стандартном договоре.
 

Bermuda

Новичок
Re: Меня зовут работать на карибы :)

Честно говоря я не люблю много читать... ("это плохо, хорошо или безразлично?" как сказал один мой друг), но в данный момент я живу в Испании, у меня контракт на работу (здесь я почти год), разрешение на работу (на основании контракта) и вид на жительство (резиденция на основании разрешения на работу)

Так вот. Я сам все это прошел. Мне это очень легко далось, мне много помогали. Я --- везунчик. Так вот что я хочу сказать по поводу следующего:

Автор оригинала: kdk
Готовность прибыть к месту работы и приступить к работе в течении
месяца.

Официальное разрешение на работу (за счет компании), оплачивается
перелет и обратный перелет через три года, если на срок работы пять
лет, то через три года и через пять лет
Тебя пытаются н@ебать!!!

Ниже описано то, как это делается правильно!

Поэтапно:
- оформляется преконтракт (контора тебе делает письменное предложение)
- это предложение и кучу справок предоставляешь в посольство соотв. страны.
- посольство передает доки в мин. труда страны
- мин. труда дает\не дает "добро" и дает разрешение на работу
- на основании разрешения мин. труда посольство тебе дает рабочую визу на 90 дней.
- приезжаешь, заключаешь контракт с конторой
- на основании всего вышеперечисленного полиция дает тебе разрешение на проживание (резиденция, вид на жительство)

Собственно все. Этот процесс длится от 3 месяцев до 2-х лет, но никак не 1 месяц. В большинстве случаев все удается провернуть за 1 год.

Дальше думай сам. Хотя может то что тебе предложили это лучше чем то, что ты имеешь сейчас.

Удачи!
 

Bermuda

Новичок
Автор оригинала: su1d
о разрешении на работу: ни одна коммерческая контора не может обещать выдать резиденцию или разрешение на работу. это стоит чересчур больших взяток (не забыл ещё, что на тебе собираются много экономить?), и вообще этим занимаются правительственные структуры, подконтрольные только правительству, и уж не какому-то там русскому бывшему братку, даже если у него "есть крутой знакомый адвокат". это - реальная на[... skip ...]ка. в лучшем случае они могут подать прошение о выдаче резиденции, но такое дело рассматривается около года и далеко не факт, что решится положительно.
Вы не ориенируетесь в вопросе. Обещать не может, но никаких проблем в данном вопросе нет.

Немного теории:

разрешение на работу выдает министерство труда страны на основании преконтракта (так называется оффициальое "предложение" о работе которое делает тебе контора)

резиденция (вид на жительство, разрешение на нахождение в стране, разрешение на проживание) выдает полиция страны на каком-либо основании. Возможные основания (список неполный):
- разрешение мин. труда на работу
- восттановление семьи (я приглашаю мать, жену, детей к себе)

Все сказано относительно второй страный в Европе (с конца) --- Испании. Уверен, что в других странах ситуация отличается не в лучшую сторону.
 
Сверху