Создание именованных ячеек и проверка данных типа список в xls (не xlsx) на PHP

Artik20003

Новичок
Здравствуйте.

Сначала опишу задача которая передо мной встала:

Есть сайт, на котором нужно реализовать экспорт/импорт данных в формате EXCEL. (импорт в сsv, а экспорт в xls !не xlsx). XLS вместо XLSX выбран так как у большинства целевых пользователей стоит именно 2003 офис.

Так как экспортируемый файл будут редактировать сторонние люди, а затем заливать, на сайт нужно исключить ошибки вида:
В поле страна нужно Вносить именно Россия - не Российская федерация, не РФ, не Russia, иначе парсер не поймет, так как у него есть ограниченный список стран и именно из него он выбирает.

Поэтому было принято решения отдавать пользователям экспортированный файл с полями в виде выпадающих списков с вариантами, а ля select box в экселе. Например только определенный список стран. чтобы минимизировать человеческий фактор.

Так как импорт уже реализован в csv поля с вариантами значений полей нужно хранить на другом листе в экселе, чтобы они не попадали в csv файл при сохранении.

В экселе значения выпадающего списка нельзя выбирать из другого листа. Я применил всем известный трюк с именованием ячеек, а затем ограничением выбора по ним.

Как именно это делается я указал в принтскринах в приложении.



Так вот такие файл нужно формировать динамически на php.

На сколько я успел узнать тему, нельзя просто создать файл с уже забbтим функционалом выбора а потом менять в нем значения (я говорю именно о xls а не xlsx).

Как создать файл с таким функционалом например с помощью Spreadsheet_Excel_Writer я не разобрался так как Spreadsheet_Excel_Writer_Validator совершенно не документирован. А как именовать ячейки я вообще не нашел.

Как именовать ячейки в Spreadsheet_Excel_Writer ?

Кто-нибудь сможет привести пример с созданием validator на Spreadsheet_Excel_Writer на том же листе (без именования ячеек)?

Может Возможно ли редактировать xls файлы, а не только создавать?
 

Вложения

~WR~

Новичок
Рекомендую посмотреть PHPExcel: http://phpexcel.codeplex.com/
Он умеет читать и писать во всех форматах, а также поддерживает большинство специфических фишек Excel.

И документация лучше, чем у Spreadsheet_Excel_Writer.
 
Сверху