Сравниваем контент-менеджеры разработанные непосредственно российскими компаниями

confguru

ExAdmin
Команда форума
Сравниваем контент-менеджеры

Мы продолжаем обзор CMS. На этот раз в объектив Андрея Терехова попали лидеры отрасли контент-менеджеров – их особенности, достоинства и недостатки.



Более 80% всех CMS (а их число, по оценкам различных специалистов, перевалило уже за сотню) – доморощенные разработки небольших студий, которые применяются на трех-четырех проектах, созданных непосредственно компанией-разработчиком.

Поэтому мы отобрали несколько систем, лидирующих на рынке. В обзор вошли только CMS, разработанные непосредственно российскими компаниями. Решения отбирались по двум основным критериям: по количеству внедрений, а также по тому, признают ли конкуренты системы тот факт, что она занимает лидирующие позиции.

Подробный обзор читайте
http://www.webinform.ru/analyst/681.html
 

Crazy

Developer
Интересно, а какую CMS использует сам WebInform? :)

<meta name="Description" content="Мы продолжаем обзор CMS. На этот раз в объектив <i><a href="mailto:[email protected]">Андрея Терехова</a></i> попали лидеры отрасли контент-менеджеров – их особенности, достоинства и недостатки.">
 

fisher

накатила суть
вебинформу судя по логотипам дизайн делал аист - так что внутри может и впрямь неткат :)
>>Мы провели опрос среди разработчиков CMS с целью определить, какие >>продукты составляют для них самую сильную конкуренцию. По полученным
>>результатам мы составили список систем, названных в 80% случаев
ага, и добавили свои 20, причем первой парой в списке ;)
 

dimatwork

Guest
ВебИнформу движок делал кто-то частными порядком, никакого НетКэта там нет. АИСТ для ВебИнформа делал только оформление.
 

Alien

Новичок
Совершенно шапочный обзор.
Собрали публичные описания и наваяли "выводы".
 

fisher

накатила суть
что ж, значит - ошибся. тем не менее на меня (на _незаинтересованное_ лицо) начало списка (как и явное отсутствие многих других заслуживающих внимания разработок) производит неоднозначное впечатление
 

dimatwork

Guest
2Alien. Не знаю, как у других, а насчет NetCat-а все было по-нормальному. Автор и вопросы задавал, и систему гонял. Шапошным обзор никак не назовешь.

2Fisher. Я - лицо заинтересованное. Но с другой стороны, по запросу автора я (как и остальные участники) лично сделал список систем, которые по моему мнению стоит рассматривать, и он почти совпал с итоговым. Давайте подискутируем: кто попал несправедливо, кто не попал несправедливо, и почему?
 

su1d

Старожил PHPClubа
для таких обзоров надо ИМХО слать письма конторам, которые юзают рассматриваемые системы с просьбой описать свои впечатления: что сделано хорошо и удобно, чего не хватает и т.п.
и потом уже, на основе полученных данных, наводить статистику.
 

Alien

Новичок
dimatwork
я сам недавно составил подозрительно похожий список: http://phpclub.ru/talk/showthread.php?s=&threadid=45377

То что оно обозревали - нельзя сравнивать друг с другом:
  • разные требования к хостингу
  • разные ценовые категории
  • разная степень коробочности
 

dimatwork

Guest
2Alien
Проблема в том, что, если поставить на список ЦМСов фильтр "российская && коробочная" плюс сгруппировать по разным категориям, в каждой категории получится 1-2 системы. :) Мы говорили с Андреем Тереховым (автор статьи) о некорректности сваливания в кучу всех систем - он прекрасно это понимает, но иного способа свести данные воедино он не смог придумать. Впрочем, я тоже. Я никогда не скажу, что NetCat Standard круче Дайнасайта - это будет неправдой. Но мериться в относительных величинах - дело другое.
 

fisher

накатила суть
2dimatwork:
скажу честно - не обижайтесь - у меня нет особого желания подробно дискутировать на эту тему, тем более что это не мой бизнес, а даже в некотором роде наоборот ;) поэтому лишь несколько субъективных замечаний.
первое. su1d уже сказал: претендуем на объективность - тогда разработчиков лучше не слушать вовсе. пусть выскажутся пользователи, студии, партнеры, реселлеры. да, мы видим, что рынок тут едва-едва, у большинства своё, объективную оценку не получить. а продавать надо, нет проблем, все понятно, бизнес есть бизнес. но осадочек-то остается.
второе - по списку: убирать никого не надо, пусть цветут все цветы. но где старожилы - город, актис? про коммунивер в комментариях было - и был ответ: он бесплатен. обана - а статья вообще для кого, для потенциальных пользователей или для вас самих? уверен, у него найдется масса иных отрицательных качеств, чтобы его можно было включить в рассмотрение ;) отсутствие сравнения с зарубежными продуктами: то, что это большей частью поделки студентов - всё понятно, но там наверняка есть, что поглядеть. опять же, на вскидку из того, что на слуху: оскоммерс? понятно: задача была обозреть российские разработки, но в целом - если речь опять же о том, чтобы подготовить читателя, внести ясность, способствовать формированию рынка которого пока нет - это в некотором роде очковтирательство по отношению к аудитории. в-общем задача эта большая и неподъемная, никто не спорит, но мне кажется вроде попадались обзоры и получше... да и честно говоря у меня пока остаются большие сомнения в том, что сейчас действительно есть рынок для этих систем именно как отдельных коробочных продуктов. в своем окружении - в-основном электронные сми - мне известен только один пример "отчужденного" внедрения системы из этого списка для по-настоящему большого проекта - и то, потому, что надо было _очень_ быстро запуститься и функционал кажется просто обрубался до возможностей системы. а то, что эрбиси по инсайдерской информации крив неимоверно - никого не волнует: его внедряли, внедряли и будут внедрять. потому что рбк.
 

nRay

Guest
>ВебИнформу движок делал кто-то частными порядком, никакого НетКэта там нет

Кстати, там глюк при формировании
<meta content=""
вложенный кавычки.
 

dimatwork

Guest
Не обижаюсь.
С su1d-ом согласен, но за автора отвечать не могу. "Городскую" систему я тоже внес в список возможных кандидатов - почему автор ее не включил - не знаю. Наверное, были какие-то причины. Актис - старожил в области веб-разработок, но старожилом на рынке именно ЦМС его назвать нельзя. Я не припомню, чтобы он как-то продвигал свою систему. Коммунивер я бы не стал включать. Сам по себе продукт безусловно заслуживает уважение, но _коммерческий_ продукт и open-source отличает не только отсутствие стоимости.

Дальше по пунктам. Про зарубежных. Я уверен, что среди них есть те, кто по функиональности может сравниться (а то и превзойти) упомянутых в обзоре. Но по каким-то причинам (денежным, историческим - не знаю) не известен широко. Я так понимаю смысл статьи: рассмотреть реальных игроков на рынке.

Получше мне обзоры не попадались, включая мой собственный три года назад. Рынка почти нет, это правда, но он сейчас формируется. И этот процесс лично для меня очень интересен.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: dimatwork
Актис - старожил в области веб-разработок, но старожилом на рынке именно ЦМС его назвать нельзя.
Как долго нужно быть на рынке CMS, чтобы стать старожилом? И какие, кстати, у Актиса были веб-разработки, не связанные никак с управлением контентом?
 

dimatwork

Guest
Возможно, я неточно выразился. Актис не продает свою систему отдельно от услуг. В этом смысле он не является игроком рынка CMS, хотя его позицию на рынке создания сайтов и иже с ними (т.е. веб-разработок) никто не оспаривает. Можно назвать еще несколько уважаемых и авторитетных старожилов рынка веб-разработок, которые не являются игроками рынка CMS.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: dimatwork
Возможно, я неточно выразился. Актис не продает свою систему отдельно от услуг.
Странно. В разделе "Для клиентов" в списке решений есть CMS. Они действительно ее не продают?

-~{}~ 18.02.04 21:11:

Автор оригинала: nRay
Кстати, там глюк при формировании
Перечитай второе сообщение треда. :)
 

dimatwork

Guest
Возможно, я не в курсе. Если у Вас есть информация о внешних продажах их системы - напишите, мне будет полезно.
 

Crazy

Developer
Я не являюсь сотрудником фирмы Actis и потому не буду говорить о продажах от ее имени. Мне доводилось участвовать в общении с представителями Actis касательно именно этой версии CMS и у меня сложилось недвусмысленное представление о том, что Actis готов продавать ее отдельно от своих услуг.

Но даже если предположить, что все продажи CMS Actis совмещал с предоставлением других услуг, то я также не вижу в этом причины считать его "вне игры". Свои сомнения я проиллюстрирую аналогией: если гастроном кроме пива продает еще и сметану, то это не причина считать, что он находится вне пивного рынка. Если покупатели хотят купить еще и сметану -- это их право. И считать датой вступления на пивной рынок приход покупателя которому на сметану не хватило денег, кажетяс мне не вполне верным.

Либо, если так будет проще, совсем элементарный вопрос: были случаи, когда кто-то хотел купить в Actis'е именно CMS и ему отказали, поскольку других услуг он не заказывал?
 

Raziel[SD]

untitled00
Кстати, NetCat
Самое большое достоинство системы – удобство в использовании. Пользователь, не обладающий специальными знаниями, с легкостью сможет управлять информационными потоками на сайте, оснащенном NetCat. Грамотно спроектированный интерфейс делает навигацию интуитивной, а структуру прозрачной.
Такое ощущение, что слова скопированы из рекламы. Я немного работал с этой CMS, и я, наверно не внимательно смотрел :), это не заметил.
 
Сверху