Статья о шаблонах

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
"Я раньше делал центральные инклюдники, но в них получается много ифов, потому теперь я каждый php-файл пишу целиком копипастой". :)

Вроде ж ООП более-менее освоил человек, а как появились темплейты - опять скатываемся на начальный уровень...
 

Духовность™

Продвинутый новичок
— какие, нафиг, «колонки» и «каркасы»? Вы, вообще, в курсе о существовании семантической вёрстки?
причем тут семантическая верстка? Причем тут вообще эта тема?

Речь о том, что архитектурно более правильно использовать на каждый обработчик свой шаблон, индивидуальный, не привязываясь к наследованию от основного шаблона.

Вот пример: скрипт А имеет шаблон, который представлен на старанице adverts.ru/categories/uslugi/
Скрипт Б имеет ОТДЕЛЬНЫЙ шаблон который представлен на странице adverts.ru/help/terms_of_service
Эти два шаблона никак не связаны между собой.
Общее у них - CSS на уровне описания тегов и include шапки и подвала.
Всё.
 

Beavis

Banned
Ну шапка с подвалом и есть в данном случае layout этого сайта.
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
Скрипт Б имеет ОТДЕЛЬНЫЙ шаблон который представлен на странице [censored]
— какой-такой «Скрипт Б»? Там тупо текст.
Нахрена там какой-то «ОТДЕЛЬНЫЙ шаблон»?

(А у «скрипта А», кстати, вёрстка нифига не семантическая, да…)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
1) инклюд шапки-подвала - открывающий div в одном файле, закрывающий в другом. no thanks.
2) В цепочке наследования может быть сколько угодно уровней.
3) Если этого не хватает - можно комбинировать наследование и подключение блоков, своего рода "трейты", например так.
4) Еще можно взять xslt, там тоже все решается, только по-другому.
 

Активист

Активист
Команда форума
Шаблоны должны быть такими, что бы верстальщики тратили на привязку сайта к системе часок, от силы два, не более. Любой шаблон должен корректно обрабатываться в визуальных редакторах, основой шаблон должен полностью быть в одном файле, что бы верстальщики не и.ли мозг и не тратили время на поиски кусков когда. Лучший шаблонизатор - нативный.
Минусы, например, движка этого форума
1. Шаблоны лежать в SQL и правлятся через админку;
2. Множество CSS, JS, и, как и следовало ожидать "свой велосипед", видимо, ориентированный на школоту, но к сожалению - вменяемые разработчики тратят на дебаг форума - массу времени, а еще у них есть хуки, это что-то :D
 

Absinthe

жожо
Шаблоны должны быть такими, что бы верстальщики тратили на привязку сайта к системе часок, от силы два, не более.
Это из разряда фантастики.

А вот какой шаблонизатор используется - верстальщику насрать (если нормальные верстальщик и шаблонизатор), учится за час.
И как устроены шаблоны - тоже. Ну за исключением копипаст-методов, которые верстальщика в могилу загонят.
 

Активист

Активист
Команда форума
Это из разряда фантастики.

А вот какой шаблонизатор используется - верстальщику насрать (если нормальные верстальщик и шаблонизатор), учится за час.
И как устроены шаблоны - тоже. Ну за исключением копипаст-методов, которые верстальщика в могилу загонят.
Я расскажу нашему верстальщику что он кудесник :D )))
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Скажу за специфику нашей конторы.
Слава богу, клепать сайты-визитки на конвейере нам не приходится, так что задача "привязать сайт к системе", чтобы она ни значила, у нас отсутствует вовсе.
А если стоит задача выкатить новый Главный (каркас, лэйаут, шапку, you name it) шаблон, то делает её не верстальщик (который, в принципе, сам подвёрстывает при случае небольшие изменения, но основная его работа - вёрстка, которой он загружен на 100%), а программист, и растягивается она на несколько дней, поскольку задача довольно сложная, и включает в себя верстку кучи блоков,а так же получение и форматирование данных для них
 
Сверху