Таблица для форума????

hussar

In code we trust!
Таблица для форума????

Народ!!! Хочу написать форум, который будет работать на MySQL. Не могу понять как делать таблицу и сколько их вообще нужно! То-ли одна с темами, другая с ответами, то-ли все в одну кучу??? Подскажите pls, наведите на трезвую мысль.

Заранее спасибо!!!
 

ErrN0

Guest
собственно для начала советую прочитать что-нибудь по реляционным базам данных и их проектировании...

а вот КАК это сделать, толи так, толи этак это вопрос неоднозначный, предлагайте какую-либо структуру БД а вам скажут все плюсы и минусы...
 

Рома

был тут
Ты скачай на каком-нибудь хотскриптсе пару бесплатных форумов и посмотри как сделано у них... ну а потом сделай также только лучше:))
 

Unregistered

Guest
Re: Таблица для форума????

Автор оригинала: hussar
Народ!!! Хочу написать форум, который будет работать на MySQL. Не могу понять как делать таблицу и сколько их вообще нужно! То-ли одна с темами, другая с ответами, то-ли все в одну кучу??? Подскажите pls, наведите на трезвую мысль.
Заранее спасибо!!!
Хм... я думал это токо меня тревожила такая мысль, как написать форум! Я правда до конца её не довел! Вот до чего я тогда дошел!
Таблиц надо много:
1. Для текста сообщений
2. Для логинов и паролей (если форум с регистрацией)
Это минимум + в каждой таблице по 10-15 строк
 

hussar

In code we trust!
Re: Re: Таблица для форума????

Я тут на досуге подумал, получилось следующее:
- таблица с названиями тем;
- далее для каждой темы таблица с комментариями, связаная по id с первой.
Правда, помоему получается как-то громоздко, если много тем, то БД разрастется до огрормных размеров. Регистрацию я пока не рассматривал, хотя много таблиц это не прибавит, там все проще.

Жду Ваших коментариев :)))
 

voland

Guest
Re: Re: Re: Таблица для форума????

Автор оригинала: hussar
Я тут на досуге подумал, получилось следующее:
- таблица с названиями тем;
- далее для каждой темы таблица с комментариями, связаная по id с первой.
Правда, помоему получается как-то громоздко, если много тем, то БД разрастется до огрормных размеров. Регистрацию я пока не рассматривал, хотя много таблиц это не прибавит, там все проще.
Жду Ваших коментариев :)))
Не очень понял, конечно, но я бы в этой ситуации сделал так

Таблица с текстом сообщений:

post_id
post_tema_id
post_text

Таблица с темами:

post_tema_id
post_tema_nazvanie

Может я и не прав!?
 

hussar

In code we trust!
Re: Re: Re: Re: Таблица для форума????

Автор оригинала: voland
Не очень понял, конечно, но я бы в этой ситуации сделал так
Таблица с текстом сообщений:
post_id
post_tema_id
post_text
Таблица с темами:
post_tema_id
post_tema_nazvanie
Может я и не прав!?
То есть ты предлагаешь тексты всех сообщений в одно поле загонять? Я хотел так же сделать, только на каждую тему по таблице и там в каждом поле по сообщению, соответственно чем больше сообщений тем дольше полей.
 

tony2001

TeaM PHPClub
Re: Re: Re: Re: Re: Таблица для форума????

Автор оригинала: hussar
То есть ты предлагаешь тексты всех сообщений в одно поле загонять? Я хотел так же сделать, только на каждую тему по таблице и там в каждом поле по сообщению, соответственно чем больше сообщений тем дольше полей.
уууууууу....
как все запущено-то....
 

hussar

In code we trust!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Таблица для форума????

Автор оригинала: tony2001
уууууууу....
как все запущено-то....
Ну запущено ))) Я сам понимаю. Ты посоветуй. Москва не сразу строилась. Я Третий день думаю, хочется самому, никуда не подсматривать, а не получается. Я ведь тоже понимаю что то что написал это пурга, но ничего лучшего пока не придумал. Еще есть мысль что таблица связаная с таблицей с названиями тем по id, где каждая запись соответствует теме, а количество полей возрастает в зависимости от количества сообщений в теме. Но как это сделать я еще с трудом представляю, хотя вроде задачка решается.
А про "запущено-то..." это каждый написать может, помоему форум сделан для того чтобы помогать, а не коментировать :)))
 

tony2001

TeaM PHPClub
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Таблица для форума????

Автор оригинала: hussar
А про "запущено-то..." это каждый написать может, помоему форум сделан для того чтобы помогать, а не коментировать :)))
ничего не могу поделать.
в данном случае - это диагноз.
ты прочти на detail.phpclub.net статью про форумы.
зайди на phorum.org, скачай и посмотри как у них это сделано.
 

hussar

In code we trust!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Таблица для форума????

Автор оригинала: tony2001
ничего не могу поделать.
в данном случае - это диагноз.
ты прочти на detail.phpclub.net статью про форумы.
зайди на phorum.org, скачай и посмотри как у них это сделано.
Спасибо за диагноз :))))
 

voland

Guest
Re: Re: Re: Re: Re: Таблица для форума????

Автор оригинала: hussar
То есть ты предлагаешь тексты всех сообщений в одно поле загонять? Я хотел так же сделать, только на каждую тему по таблице и там в каждом поле по сообщению, соответственно чем больше сообщений тем дольше полей.
На каждую тему по таблице это галимо!
Лучше все сообщения в одну таблицу!
Таблица:

1. Номер темы
2. Номер сообщения в теме
3. Текст сообщения!
4. Какой-нибудь уникальный номер, для поиска!
 

tony2001

TeaM PHPClub
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Таблица для форума????

Автор оригинала: voland

На каждую тему по таблице это галимо!
Лучше все сообщения в одну таблицу!
Таблица:

1. Номер темы
2. Номер сообщения в теме
3. Текст сообщения!
4. Какой-нибудь уникальный номер, для поиска!
возьмите любой форум и посмотрите как он хранит сообщения.
 

Botsvein

Guest
хмм....

в общем у меня это сделано в 2 таблицы, одна для всех сообщений, другая для юзверей. а сами сообщения я в файлах храню, тогда база не так мусорится. хотя можно и text колонку поставить....
 

tsabu

Guest
Re: хмм....

Автор оригинала: Botsvein
в общем у меня это сделано в 2 таблицы, одна для всех сообщений, другая для юзверей. а сами сообщения я в файлах храню, тогда база не так мусорится. хотя можно и text колонку поставить....
Вот! :)) Без файлов нынче никуда! :))
 
Сверху