Так ли важна валидная верстка HTML?

PHProgress

Новичок
Добрый день...

В последнее время все чаще и чаще слышу валидная верстка и т.п...
Сеошники особенно "буксуют" на данную тему...

По этой причине хотел узнать т.сказать из первоисточника - профессионалов и знатаков своего дела, Вас дорогие форумчане - так ли важна для поисковиков и оптимизации эта самая валидация под стандарты W3C. И какую практическую роль она играет для SEO и оптимизации сайта?

Или это все понты и не очень-то красивый банер W3C - на сайте...
Который повесив у себя на сайте - можно считать что есть чем гордится...

Если семантическая верстка - то это другое дело - здесь все понятно и думаю что прозрачно - это как бы направлние сканера поискового робота по коду - что есть что...

Спасибо за Ваше внимание, а также за любые ответы...



--
Самый интересный ответ, который пока что нашел в сети:
Пишите компактно (влияет на скорость загрузки),
кросбраузерно (влияет на посещаемость и поведенческий фактор),
валидно (легче править).
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
правильный HTML дает хотябы надежду что во всех броузерах отобразится коректно, уменьшает ошибки на javascript, css ускоряет хоть и на доли секунд отображение странички... а вообще самому то как в говне ковыряться?
для поисковиков наверное пофиг, гугл поймет, (хотя между прочим это тоже своего рода броузер)
 

PHProgress

Новичок
для поисковиков наверное пофиг, гугл поймет,
правильный HTML дает хотябы надежду что во всех браузерах отобразится коректно, уменьшает ошибки на javascript ускоряет хоть и на доли секунд отображение странички... а вообще самому то как в говне ковыряться?
Просто наверное я тоже стараюсь делать HTML-код чистым и закрытым , ну и с элементарными правилами (все тэги закрыты, очередность закрытия, не исопльзовать их между словами важных частей - телефоны и прочее)...

Вопрос просто про "SEO и оптимизацию" - мол SEO-специалисты говорят что это важно, что бы код проходил валидацию - проверку на W3C...
Типа если сайт не проходит - он ламер елеходячий...

Вопрос в следующем - реальна ли польза для SEO и оптимизации тот факт, что сайт проходит валидацию на W3C - т.е. влияет ли это как - то на результат выдачи? Или это все бред и дополнительный аргумент заказчику, что все круто?
А сайт можно раскручивать и так...
Где все будет зависить от спеца по SEO...
Ведь насколько я понимаю 75%-продвижения сайта - это внешние факторы...
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
валидация удобна для самого себя, чтобы видеть косяки типа незакрытых тегов

все остальное фигня
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
правильно ругается, там &amp надо =)

(разумеется, учитывая, что ентити &tab не существует, можно забить)
 

Vladson

Сильнобухер
Я как-то на SE создал топик на похожую тему, только вроде по ЧПУ, и потом ещё на какую-то тему... Мне один умный человек ответил просто и доходчиво, фразу это можно применить почти ко всей разработке... "работа для людей делается, а не для роботов ©"

Ну а когда работа для роботов делается, тогда конечно чаще всего пофигу, там куда больше вес имеет ссылочная масса итд...
 

tasol

Новичок
Да! Прежде чем добавить в индекс гугл и прочие поисковики делают запрос на w3c и проверяют, валиден ли html)
PHP:
function make_me_valid() {
$html = <<<EOD
 <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN"
     "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
<html>
<head>
<title>Title</title>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
</head>
<body>
<p>Да это же валидный документ</p>
</body>
</html>
EOD;
if ($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'] == "W3C_Validator/1.3") {
echo $html;
exit();
}
}
вызывай в первой строке документа
 

Breeze

goshogun
Команда форума
Партнер клуба
tasol

и где он у тебя валидный? :)
 

Breeze

goshogun
Команда форума
Партнер клуба
копипаст не терпит идей! =)
 

PHProgress

Новичок
В общем , как понял это очень важная вещь...
И в преподготовительный этап (перед раскруткой и продвижением сайта) - необходимо также обеспечить валидный код...

Только не пойму - какая раздница-то поисковому роботу?

Спасибо.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
PHProgress
А как поисковой робот будет разбирать документ? Разобрать-то разберет, но скорее всего это будет дольше, чем валидная. А значит в браузере это будет дольше, скорость рендринга понижается, рейтинг понижается.
Только я не понимаю как вы не валидную верстку умудряетесь делать? Если разбивать на куски верстку, писать в редакторе с emmet'ом, не жалеть на каждый тег новую строку - сложно напортачить с версткой.
Ну а если под невалидной имеется ввиду
PHP:
<span>
    <div></div>
</span>
То на это можно скорее всего забить, ибо через css все что угодно можно сделать
 

Vladson

Сильнобухер
Вопрос в том зачем она... Если нужна валидная вёрстка для гугла, то пример приведён уже, если для именно "валидности" то главный валидатор должен быть в голове...
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
валидный html подразумевает те только правильность тегов но и к примеру уникальные начинающиеся с буквы id аттрибуты
очень помогает писать css и js
 

PHProgress

Новичок
Просто вопрос про другое - поисовикам есть дело до валидности или нет?
Кол-во ошибок как-то влияет на продвижение сайта?
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
слово поисковик слишком абстрактно чтоб об этом говорить
а вообще если подумать то можно представить простые вещи
a<b
с какой вероятностью поисковик поймет что это формула, а не ошибочный тэг <b>
 

PHProgress

Новичок
Просто SEO-шники требуют что бы W3.org при валидации выдавал 0 ошибок...
Мне так кажется что это развод с их стороны...
Зачем им это нужно - ведь поисковику же **херу какой код у меня на сайте...
Он читает сверху вниз и все...
И ему-то пофиг - и как эта валидация может влиять на продвижение сайта и то, какие позиции занимает сайт!?


Они мне говорят - прежде чем продвигать Ваш сайт - приведите код в порядок...
А также сделайте что бы он валидацию проходил...

Код то я в порядок приведу...
Но вот 100% валидацию он у меня никогда не пройдет...
На кой хрен нужна поисковикам валидность моего сайта!?
Ведь по большому счету "чистый код" и продвижение сайта это совсем раздные вещи...

Продвижение же это на 80% внешние факторы...
А не сам сайт...

Просто тему я не зря завел...
До этого момента когда делал работы (верстка, программирование) - я никогда не обращал внимание на этот W3.org. Пишу всегда так, что бы и мне потом разобраться. И людям было приятно работать с кодом. А тут на тебе - W3.org требуют...

В общем из ответов так пока и не понял - есть ли связь между валидностью и продвижением сайта, или нет. Т.е. зависит ли второе от успеха первого...
 
Сверху