Три самых главных пользователя

stopkran

Дилетант
1) Плохой Ученик (Неправильный Ученик): тупой, ленивый, злобно хамящий; ходит на форум, чтобы, ничего не делая (гад какой!), получать готовые решения; вопросы вообще не умеет формулировать; часто кажется, что он сам не знает, чего хочет. После чтения темы о "Двух самых главных заблуждениях", этот тип видится мне так ясно, во всех деталях, как будто мы уже сто лет живём с ним в одной комнате.

2) Хороший (Правильный, Годный) Ученик. Тип нигде не описан, и возникает как отрицание первого типа: умный, вежливый; он настолько правильно, трудолюбиво и старательно формулирует вопросы, что для ответа на них, как правило, бывает достаточно всего одного слова ("Уж не в амперах ли измеряется сила тока?").

3) Строгий Учитель. Ну, кто-то ведь ещё и должен отвечать на вопросы Учеников. И оценивать их. Иначе как бы мы узнавали, что этот вот ученик - Правильный, а тот - Нет?

Вспомогательный персонал

а) Искатель Истины. Этот тип не входит в основное число, потому что ну никак не вписывается в простые взаимоотношения Учителя с (любым) Учеником. Это самая большая какашка на форуме; это "малиновое зёрнышко в зубе" Строгого Учителя. Потому что роль "Строгий Учитель" не допускает истин, которые нужно где-то искать; все истины, по ней, (давно!) известны, бесспорны и скучны до зевоты.

б) "Мешок". (По ассоциации с персонажем Уильяма Моррисона). Это даже вообще не учитель, это автомат, отвечающий прямо (часто фрагментом кода) на любые вопросы, соответствующие формату форума ("Как получить доступ к элементу многомерного массива?", "Что не так в моей регулярке?" ...). Этот тип ещё хуже Искателя Истины, потому что он своими примитивными ответами на корню косит весь флуд и флейм, убивает сам дух форума, где люди собираются, чтобы устроить срач поделиться эмоциями, культурно отдохнуть и тонко потроллить друг друга.

в) ...?
 
Сверху