YiiFramework Управление привилегиями пользователя на основе ролей (RBAC)

alex_0086

Новичок
Всем снова привет! Пытаюсь на своей CMS сделать RBAC. Прочитав это с горем пополам удалось адаптировать скрипт под себя и сделать проверку существования разрещения у конкретного пользователя. У меня вопрос. Как быть с наследованием и как вложить роль в роли? И если это сделать не будет ли это накладно для работы CMS?
Ну например:
Гость (просмотр)
----- Зарегистрированый пользователь (наследует просмотр, оставлять комменты)
---------Редактор (наследует просмотр и комменты, публиковать статьи)
Мне как кажется тут уже будет работа с деревом, что надо будет прочитать все дерево и все права для кэширования записать в массив и проверить есть ли действие среди разрещенных, но оно может быть и запрещено. И еще хотелось бы узнать может у кого то есть готовый класс для работы с RBAC. Если есть поделитесь хотелось бы эту часть для себя понять. Заранее Спасибо.
 

Ragazzo

TDD interested
Redjik
ты кстати этот рбац когда-нибудь использовал?) я нет, свой менеджер авторизации приходилось писать))
 

Redjik

Джедай-мастер
Канеш, подкрутил немного... в целом, благодаря State Persister - круто по скорости получается
И авторизацию немного перепелил, теперь вообще все хорошо, с 3го раза получилось только правда =)

Оповещалки на мыло, код активации + поддержка ajax всплывашек для регистрации, авторизации
 

Ragazzo

TDD interested
alex_0086
Мы про Yii разговаривали, группы есть, вопрос про наследование неоднозначный. Наврятли тебе подойдет что-то из того что мы тут с ним обсудили, т.к. это специфично для Yii.
 

alex_0086

Новичок
Я плюнул на св
alex_0086
Мы про Yii разговаривали, группы есть, вопрос про наследование неоднозначный. Наврятли тебе подойдет что-то из того что мы тут с ним обсудили, т.к. это специфично для Yii.
Я понял, что тут про Yii, плюнул на свое творение и начал писать свой проект на Yii. Хотелось бы узнать как другие используют RBAC, наследование ролей и т.д.
 

Redjik

Джедай-мастер
alex_0086
я тебе скинул на англоязычную вики, вроде Саша делал статью на рускоязычной вики про Rbac

ЗЫ. да у меня группы и наследования, по началу тяжело разобраться, но Rbac сам по себе непростой.
 
Сверху