Установка Trongate Framework (альтернатива Laravel)

Mike Jun

Новичок
Всем привет. Я начинающий разработчик php.
Кто нибудь использует фреймворк Trongate. Там очень обобщенная документация именно в плане установки. Заявлено, что готова к работе, но это не так.
Мне нужно установить базовую сборку сразу на хостинг. Там уже ее буду переносить на другие проекты.

Сайт - trongate . io

Выглядит этот фреймворк достаточно привлекательно. Хотелось бы на нем сделать проект. Laravel для меня оказался слишком запутанным. Что думаете об этом.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
На то, что ты решишь делать со своей жизнью, конечно!
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Это даже не альтернатива laravel 1, не говоря уже о текущем состоянии фреймворка. Привет из начала 2000х.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Laravel для меня оказался слишком запутанным.
это единственная причина, выбора?
Выглядит этот фреймворк достаточно привлекательно.
чем? - "мы пойдем другим путем"
Там очень обобщенная документация именно в плане установки.
меня настораживает "обобщенная документация" я привык
composer install foo/bar

ну если хочется научиться делать не правильно, то что этот что wordpress что bitrix все подойдет
я несколько в другом ракурсе представляю себе framework
 

Mike Jun

Новичок
Спасибо за ответы. Для себя определился с фреймворком, понравился очень Yii.
Особенно документация.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Вы же понимаете, что он давно устарел, а новая версия все никак не релизится. ЕГо изучать нужно только если желаете работать в древних легаси проектах.
 

Mike Jun

Новичок
Мне Laravel очень нравится. Это наверное два фреймворка, которые у меня в арсенале. Yii и Laravel.
Конкретно сейчас, мне очень просто собирать что-то на Yii. Опыт небольшой у меня.
В Yii буквально, вижу 'тот самый' PHP код. И понимаю что происходит ) С Laravel пока не так все. Но это дело времени.

В свою защиту могу сказать только, что знания PHP самое главное. Все остальное библиотеки по сути.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Если вы не понимаете что происходит в Laravel или Symfony, это значит что php вы не знаете. В том ваша ошибка. Вы вместо того чтобы делать всё правильно, пытаетесь делать как получается и приобретаете плохие привычки, которые вам потом будут мешать всю карьеру. Даже чтобы писать на laravel надо сразу освоить symfony, иначе будут у вас фасады, db вместо eloquent, сотни строк в контроллерах, масс филинг и т.д.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Пол года назад я ходил по себесам в надежде пописать на laravel. Но везде ад из начала двухтысячных, даже ребята с 15 годами опыта имеют уровень мидла и куча грубых ошибок в коде.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
@AmdY да, проекты выживают не благодаря хорошей реализации, а вопреки плохой, и на бизнес качество кода не влияет вообще

С другой стороны, когда в компании есть разработчики разного уровня, архитектору удобнее работать с грамотными, а ламеров хочется задвинуть, и новых задач давать по минимуму.

Получается, что два-три разработчика держат несколько десятков сервисов, рядом 10 человек копается в легаси-монолите.
С одной стороны, вторые 10 все-равно нужны, но когда начинают выделываться - их заменяют.
А мнение первых я спрашиваю, могут отказаться от чего-то, перенести дату митинга. То есть, разница в повседневном комфорте для людей очевидна.
Что бы там ни говорили о программистах, профессиональный уровень почти всегда коррелирует с умением договариваться по организационным вопросам.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
trollgate - это притча во языцех. фрамеворк, который заведомо написан под лозунгом "Make Codeigniter great again!, а то все эти ваши DI и SOLID не по зубам простым крестьянским парнишкам"
его написал сумасшедший шотландец, которого, естественно, оборжали на реддите, кисо абиделось и сняло парочку абличительных ролликов на ютубе
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
странно, для этой аудитории есть специальный фреймвок, и он не просто общеизвестен, он самый популярный в мире, там и установка в пару кликов сразу на хостингах, и хорошая документация
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
С чего ты взял что он популярен. Судя по гитхабу он довольно мертвый. Такого говна на просторах интернета вроде валом, каждый обессилевший Фаулера лепит свою кривую поделку с которой умеет работать только он.
 

Тугай

Новичок
В свою защиту могу сказать только, что знания PHP самое главное. Все остальное библиотеки по сути.
Если б это были просто билиотеки, то и не было бы проблем с освоением, но это не просто билиотеки или компонеты. :)

Framework это рамки, котрые определяются некотрыми шалонами. Вначале был frontcontroller и mvc.
Теперь mvc расширили и там midleware, которая вызывается еще по разному в разных фреймворках, и между C, M и V еще много всякого. Это "много всякого " называют поразному, типа hexagonal architecture. Поэтому с наскоку, не поймешь сразу.
Короче понимать как все устроено, почему так и зачем важней.

В каком-то смысле это копирование того что, в языках с сильной типизаций типа ASP.Net
Я бы не рубил так сплеча утверждая, что это единственно правильный путь. :)
 
Сверху