Чем отличается виджет от хелпера (или это одно и тоже)?

StalkerClasses

Новичок
Просмотрел различные определения двух данных терминов и применительно к различным CMS и фреймворкам.
Но так и не понял чем они отличаются и когда использовать то, а когда то?
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
виджет это видимый элемент, на сколько я понимаю, с внутренним функционалом, с точки зрения использования маленькая программка., а хелпер это просто вспомогательная функуция strtoupper к примеру
 

ksnk

прохожий
Еще нужно поспрашивать про разницу в определениях плагинов и модулей для разных CMS. Вот тут может быть цирк.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
plugin - то что расширяет, module это составляющее (не отделимое). по моему очевидно
 

ksnk

прохожий
Модуль и плагин можно поставить и убрать. В админке. Что из них более неотделимое ?
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
что там у тебя не знаю, но у меня представление, что plugin может быть модульным но не наоборот
программа может состоять из модулей расширенных с помощью plugins
 

StalkerClasses

Новичок
plugin - то что расширяет, module это составляющее (не отделимое). по моему очевидно
виджет это видимый элемент, на сколько я понимаю, с внутренним функционалом, с точки зрения использования маленькая программка., а хелпер это просто вспомогательная функуция strtoupper к примеру
Полностью согласен. В этих строчках все емко сформулировано. Это можно на цитаты разобрать и на стенку повесить...
Почему то во многих CMS и фреймворках это не так и у них свое представление...
 

StalkerClasses

Новичок
виджет это видимый элемент, на сколько я понимаю, с внутренним функционалом, с точки зрения использования маленькая программка., а хелпер это просто вспомогательная функуция strtoupper к примеру
А чем виджет от плагина отличается?
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
виджет с точки зрения использования маленькая программка
плагин это надстройка к существующей
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
любой виджет - это сниппет, но не любой сниппет - виджет :)
 

StalkerClasses

Новичок
Виджеты WordPress добавляют контент и функции на ваши боковые панели. Примерами являются виджеты по умолчанию, которые поставляются с WordPress; для категорий сообщений, облаков тегов, навигации, поиска и т.д. Плагины часто будут добавлять свои собственные виджеты.

Аналогично для Modx... Виджет это что то для информационной панели в админке.

А вот в Yii например не так:

Yii предоставляет набор виджетов, которые могут быть использованы для отображения данных. В то время как виджет DetailView может быть использован для отображения данных по одной записи, то виджеты ListView и GridView могут быть использованы для показа данных в виде списка или таблицы с возможностью сортировки, фильтрации и разбивки данных постранично.
PHP:
// подключаем виджет
echo Menu::widget([
    'items' => [
        // Important: you need to specify url as 'controller/action',
        // not just as 'controller' even if default action is used.
        ['label' => 'Home', 'url' => ['site/index']],
        // 'Products' menu item will be selected as long as the route is 'product/index'
        ['label' => 'Products', 'url' => ['product/index'], 'items' => [
            ['label' => 'New Arrivals', 'url' => ['product/index', 'tag' => 'new']],
            ['label' => 'Most Popular', 'url' => ['product/index', 'tag' => 'popular']],
        ]],
        ['label' => 'Login', 'url' => ['site/login'], 'visible' => Yii::$app->user->isGuest],
    ],
]);
 
Сверху